"Центр содействия" завершил цикл занятий правовой тематики с подростками МВК

Программа: 

Занятия были посвящены обсуждению правона­рушений, которые чаще всего совершают несовершеннолетние, взаимоотношениям  подрост­ков с родителями, а также соблюдению прав несовершеннолетних при задержании. 

Тема правонарушений и взаимоотношений с роди­телями обсуждалась нами с подростками Можай­с­кой ВК с использованием комикса, нарисо­ванного Оливией Фивег, участницей просвети­тельского проекта «Респект». Работа с комиксом продолжалась в течение двух посещений Можайской ВК – 26 июля и 21 сентяб­ря. В занятиях участвовали две группы по 15 чел. Занятия проводила координатор проекта «Респект» Аня Воронкова.

Комикс рассказывает историю двух несовершеннолетних девочек, совер­шив­ших почти одинаковые правонару­шения – каждая украла из супермаркета значимый для нее предмет – мобильный телефон и дорогие украшения. Но одна девочка – из бедной семьи, а вторая из богатой. Их приводят в участок, и, как положено - соблюдая права ребенка, просят позвонить родителям, чтобы те приехали и заплатили штраф. Подростки должны были дать свое объяснение причин, толкнувших девушек на кражу, оценить взаимоотношения родителями, и степень раскаяния девушек.

Работа велась в мини-кругах по 4-5 человек, ребята придумывали и вписывали реплики героев в пустые «пузыри» комикса. Потом читали и обсуждали. Больший интерес вызвала ситуация «богатой» девочки – осознала ли она свою вину? – Нет, не осознала. За нее отец заплатил. А что надо было сделать, чтобы осознала?

Примечательно, что на последней странице, где девушка сидит одна, ее мысли звучали одинаково у всех:

- Каково сейчас моим родителям? Что сейчас моя мама обо мне думает? Что же на меня нашло? Как я буду смотреть своей маме в глаза? Что будут думать обо мне люди?

Разбирая комикс, мы выясняли, насколько подростки были осведомлены о своих  правах при аресте или задержании. Обсуждение выносится за страницы комикса.  Ребята говорили уже о себе: практически никто не был готов к такому повороту событий, самым главным на тот момент была возможность позвонить родителям, очень важны отношения с родителями, их реакция на совершенное преступление и их собственное отношение к происшедшему. Отмечали зависимость от соц.сетей и авторитетных приятелей, толкающих на аферы разного рода, пагубность безделья. Постепенно разговор переходит на сложности жизни после освобождения, тут есть возможность применения на практике своих знаний о правах и обязанностях.

Эти последние занятия подводят итог целесообразности и значимости разговоров с подростками о правах человека: они позволяют еще раз проанализировать  собственную ситуацию, отрефлексировать и сделать правильные выводы, помогают формированию самосознания и социально-нормативного поведения – безусловно, занятия «по правам» надо проводить постоянно.