ФСИН обнаружила у себя нарушения на 10 миллиардов рублей

В понедельник президент Владимир Путин своим указом освободил генерал-майора внутренней службы Криволапова от занимаемой должности заместителя директора ФСИН. Причины отставки, как обычно, не назывались.
Федеральная служба исполнения наказаний России в ходе ревизий финансовых документов в ведомстве выявила нарушений на общую сумму более 10 миллиардов рублей. Об этом сообщают РИА "Новости" со ссылкой на главу службы Геннадия Корниенко.

"В ходе документальных ревизий выявлено финансовых нарушений на общую сумму более 10,1 миллиарда рублей, из которых подлежат возмещению 449,2 миллиона рублей", - заявил Корниенко на коллегии ведомства.

Во вторник пресс-служба СКР сообщила о проведении доследственной проверки в связи с растратой 1,3 миллиарда рублей бюджетных средств, выделенных на покупку "электронных браслетов" для осужденных. Она была организована по фактам, выявленным в ходе ревизии финансово-хозяйственной и производственной деятельности ФГУП "Центр инженерно-технического обеспечения и связи" ФСИН России. Ревизию провели после задержания двух своих сотрудников по подозрению в вымогательстве у бизнесмена 2 миллионов евро за контракт на эти устройства.

По результатам ревизии было установлено, что ЦИТОС осуществляло лишь функции посредника, хотя освобождалось от уплаты НДС по государственным контрактам. "При этом цены, по которым ЦИТОС предоставлял готовую продукцию ФСИН России, были завышены более чем 2 раза по сравнению с закупаемым у коммерческих организаций оборудованием, - отмечалось в сообщении. Эти цены, уточнила пресс-служба СКР, утверждали Александр Реймер, возглавлявший тогда ФСИН, его зам Николай Криволапов и директор ЦИТОС Виктор Определенов.

Кроме того, в результате проведения технологического исследования было установлено, что в поставляемых устройствах электронного мониторинга отсутствуют электронные блоки обработки сигналов системы ГЛОНАСС. "То есть фактически эта продукция не могла использоваться по назначению", - отметили в пресс-службе СКР.

В конце прошлого года в некоторых изданиях появилась информация о том, что ФСИН якобы покупает продукты втридорога. По данным источников, утверждали цены на продукты те же Реймер Криволапов. ФСИН эту информацию тогда опровергла, заявив, что покупает продукты по среднерыночным ценам.

В понедельник президент Владимир Путин своим указом освободил генерал-майора внутренней службы Криволапова от занимаемой должности заместителя директора ФСИН. Причины отставки, как обычно, не назывались.

26 июня президент уволил Реймера с поста директора ФСИН. Главным тюремщиком России был назначен чекист Корниенко. Он с 1981 года работает в органах госбезопасности, в 2001-2002 годах был заместителем директора Федеральной службы охраны.
Грани.ру