Губернатор предложила применять "нулевую толерантность" к преступникам: "Тюрьма, билет на Родину без права возвращения"

Очередное заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка в Югре выдалось жарким. Губернатор ХМАО Наталья Комарова обвинила силовиков в бездействии, и пригрозила преступникам выдворением за пределы автономии.

Предваряя обсуждение вопросов повестки, губернатор напомнила о трагедии, которая произошла в Ханты-Мансийске – убийстве Юлии Пыхтеевой.

"Непоправимое произошло не вопреки, а скорее благодаря – бездействию, недостаточной координации, просчетам в работе целого ряда ведомств. Как человек с рождения, с 1995 г., мог жить и работать в Югре, не имея никаких документов, кроме свидетельства о рождении. Как преступник, проходящий по уголовным делам и отбывающий наказание, мог находиться на свободе, когда против него были выдвинуты серьезные обвинения? Все эти вопросы я поставила перед соответствующими органами сразу после совершения преступления. Ряд кадровых и процессуальных решений приняты, приостановлена деятельность кафе "Рай", нашлись законные основания для того, чтобы приостановить деятельность СТО и ларьков, принадлежащих родственнику преступника. Но такие решения не должны быть точечным", - подчеркнула Наталья Комарова, акцентировав внимание коллег на том, что подобные меры не должны носить разовый характер, за ними должны следовать системные выводы.

Как рассказали Накануне.RU в пресс-службе главы региона, Комарова назвала недопустимой ситуацию, складывающуюся в Пыть-Яхе. Власти города добились судебных решений о сносе 291 незаконно возведенного балка, но судебные приставы бездействуют и решения суда не исполняются. Глава региона призвала ответственные структуры, не дожидаясь новых серьезных проблем, принять действенные меры для разрешения ситуации.

Наталья Комарова подчеркнула, что результаты служебных проверок внутри ведомств должны быть публичными, вместе с фамилиями виновных и мерами, которые предприняты по недопущению подобных ситуаций.

"Особенно это касается соблюдения миграционного законодательства, так как происшедшее – явно не единичный случай. Почва для таких нарушений должна быть полностью устранена. Кто не может жить мирно, по законам, которые действуют в округе – жить здесь не должен ни одной минуты. Совершил преступление – тюрьма, билет на родину без права возвращения в округ", - обратилась к ответственным ведомствам губернатор.

Наталья Комарова привела пример из мирового правоохранительного опыта, когда вводится принцип так называемой "нулевой толерантности" в отношении наиболее криминализированных социальных групп и видов преступлений. "Как правило, это в кратчайшие сроки оказывает отрезвляющее действие на весь проблемный контингент. И это тот случай, когда этот принцип должен быть взят на вооружение", - заявила глава региона.
http://www.nakanune.ru/news/2014/5/30/22354888/