О концепции развития служб медиации. Обращение центра «Судебно-правовая реформа» к Министерству юстиции РФ

Министерством юстиции РФ разработана «Концепция развития сети служб медиации в целях реализации восстановительного правосудия, в том числе в отношении детей совершивших общественно опасные деяния, но не достигших возраста с которого наступает уголовная ответственности в Российской Федерации до 2017 года».

Мы считаем необходимым отметить, что:

1. Данный документ не учитывает существующую в России шестнадцатилетнюю практику восстановительной медиации и восстановительного правосудия.
В России медиация в сфере работы с несовершеннолетними правонарушителями, а также в области профилактики правонарушений несовершеннолетних развивается с 1997 года на основе идей восстановительного правосудия и реализуется в форме территориальных и школьных служб примирения. Эта практика развивается силами созданной в 2009 г. Всероссийской ассоциации восстановительной медиации и Межрегионального общественного центра «Судебно-правовая реформа» при поддержке органов власти, педагогического и психологического сообщества ряда территорий. По данным проводимого Всероссийской ассоциацией восстановительной медиации мониторинга в России на 2012 год действовали 77 территориальных служб примирения, работающих, в том числе, с несовершеннолетними, совершившими преступления и другие общественно опасные деяния, по случаям, переданным из КДНиЗП, судов и органов внутренних дел. В 2012 году в территориальные службы было передано 1690 случаев конфликтных и криминальных ситуаций, по которым проведено 1026 программ восстановительного правосудия, в которых приняли участие более 4 тыс. человек. Службы функционируют в качестве подразделений центров системы образования, социальной защиты и комитетов по делам молодежи.
По данным того же мониторинга, в 2009 году в России было 554 школьные службы примирения, в 2010 – 590 школьных служб примирения, в 2011 – 615 служб. По данным за 2012 год, в России действуют 748 школьных служб примирения в 15 регионах. В них работают 1139 взрослых медиаторов и 3094 медиатора-сверстника. Только за 2012 год им было передано 4212 конфликтных случаев (из них 25 случаев передано из ПДН и 80 случаев передано из КДНиЗП). Успешно разрешена 3841 конфликтная ситуация, что составляет 91,1% от числа переданных в школьную службу примирения конфликтов. За 2012 год в программах восстановительной медиации приняли участие более десяти тысяч человек. Данные доступны в журналах «Вестник восстановительной юстиции», размещенного на сайте www.sprc.ru.
В стране сформировано сообщество специалистов, работающих в этой области. С 2000 г. издается Вестник восстановительной юстиции, в котором отражены как общие концептуальные работы, так и отечественные разработки в области восстановительного правосудия по уголовным делам и общественно опасным деяниям несовершеннолетних, не достигших возраста уголовной ответственности, а также использования медиации в школе (учреждениях образования); разработаны отечественные методические пособия, учитывающие правовые условия Российской Федерации и реализуемые в практической деятельности указанных служб.

2. Предлагаемый документ направлен на формирование «сети служб медиации», но с «вертикальным» администрированием (что противоречит сетевой организации) во главе с единым центром в виде «Федерального центра медиации и восстановительного правосудия», который ставит задачей регулировать всю систему подготовки и сертификации медиаторов.
Документ не учитывает, что сегодня во многих российских регионах существуют собственные эффективные образовательные программы по медиации. Остальной текст концепции – лишь попытка обоснования этой организационно-административной идеи. Реализация предлагаемой авторами концепции приведет к монополизации работы медиаторов в сфере детства, аккумулированию финансирования в руках одной организации, административной формализации и невозможности реального развития этой живой сферы. Все это противоречит, в частности, статье 3.1 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», которая гласит о недопустимости «ограничения или устранения конкуренции в сфере образования», и увеличивает нагрузку на бюджет.
С принятием данной Концепции возникает риск развала работы действующих служб примирения под административным давлением вновь создаваемых административных структур, предписаний и формальных отчетных показателей.

Мы предлагаем включить в рабочую группу по доработке «Концепции…» представителей Всероссийской ассоциации восстановительной медиации и Межрегионального общественного центра «Судебно-правовая реформа», провести общественное обсуждение «Концепции…» и доработать документ с учетом имеющегося российского опыта. Институционализация медиации должна открывать возможности для развития разных практик медиации, а не закрывать их за счет механизмов монополизации.

Коновалов Антон Юрьевич,
Максудов Рустем Рамзиевич,
Карнозова Людмила Михайловна

Межрегиональный общественный центр «Судебно-правовая реформа».
Сайт: www.sprc.ru