Облака 05.05.2015

Дата передачи: 
5 мая 2015
В радиопередаче мы вспоминаем о некоторых аспектах проблемы «Война и Человек», поднятых русским писателем XIX века Всеволодом Гаршиным. Человечество воюет на протяжении всей своей истории, и, однако, нет ничего более противоестественного и разрушительного для человеческой души, чем убивать. Человечность и милосердие лежит в основе амнистии, объявленной в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и вступившей в силу 24 апреля. О некоторых особенностях юбилейной амнистии рассказывает правовой консультант Центра Содействие Валентина Фридман.

ОБЛАКА

21.04.2015

 

В эфире программа «Облака»...

Это передача о заключенных, для заключенных и для всех тех, кому не безразлична их судьба.

Здравствуйте. У микрофона Ирина Новожилова.

Месяц май в России насыщен памятными датами. Это и День славянской письменности и культуры – 24 мая, и  Всероссийский день библиотек – 27 мая, есть даже День Радио - 7 мая. Но самой значимой для нас датой остается День Победы, а в нынешнем году - 70-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне.

Сегодня мы хотим поздравить наших радиослушателей с этим великим днем и вспомнить тех, кто погиб на полях сражений, отстаивая нашу свободу, многомиллионные жертвы среди мирного населения, и тысячи городов и сел, сожженных и превращенных в руины. 62 млн жизней по всему миру унесла Вторая мировая война. Такое не должно повториться – вот главный урок, который человечество должно было усвоить после этой невиданной по масштабам и жестокости катастрофы. 

В 1945 году международное сообщество приняло Устав ООН, который начинается с выражения «решимости избавить грядущие поколения от бедствий войны,.. принесшей человечеству невыразимое горе, и вновь утвердить веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности…» К своему стыду, через 70 лет  мы вынуждены признать, что реализация нравственных принципов и норм, положенных в основу международного права, оказалась для мирового сообщества непосильной задачей. И в третьем тысячелетии продолжаются войны, гибнут люди, и не только солдаты, но и мирные граждане, которые становятся все более уязвимыми перед современным оружием, несмотря на принятые международные конвенции, формально дающие им правовую защиту на время военных конфликтов. Война беспощадна и бесчеловечна. Войны ведут государства, а убивают и умирают - люди.

***

Любое значимое событие, тем более, война, вызывает общественные дискуссии, которые находят свое отражение в творчестве литераторов. Настоящий писатель не просто описывает всё, как было на самом деле. Он хочет сказать читателю что-то очень важное, донести до него то, что сам передумал и прочувствовал. Тогда, пройдя через его творческое воображение, жизнь становится литературой, а литература отображает правду жизни. И мы ему верим, верим его правде.

Много произведений наших писателей и поэтов посвящено Великой Отечественной войне. И много еще будет написано. Но сейчас нам хотелось бы вспомнить о творчестве  русского писателя 19 века Всеволода Гаршина, о котором Антон Павлович Чехов говорил, что у него особый талант – человеческий, он обладает тонким чутьём к боли.  В любой российской библиотеке есть томик рассказов этого писателя. В его жизни тоже была война - русско-турецкая, которая началась в 1877 году. Российская империя тогда вступилась за болгар, которые находились под владычеством турецкого султана и подвергались жесточайшему угнетению.

Будущий известный писатель Всеволод Михайлович Гаршин, тогда студент Горного института (а студенты освобождались от военной службы) поступил вольноопределяющимся в действующую армию, командовал отрядом, принимал участие в военных действиях и был ранен. За смелость и отвагу Гаршина произвели в прапорщики, после ранения он был отправлен в Россию и вышел в отставку. Военные рассказы, повествующие о фронтовых буднях и сражениях, принесли ему первую славу.

***

Как писатель, Гаршин дебютировал в 1877 году с рассказом «Четыре дня», сразу создавшим ему известность. В этом произведении ярко выражен протест против войны, против истребления человека человеком. Этому же мотиву посвящён и целый ряд других его рассказов.

Основой для первого рассказа Гаршина послужило впечатление от необычного случая, который  произошёл во время русско-турецкой войны после боя за болгарское селение Езерче. «Бой при Езерче - чисто солдатский», - сообщал генерал Тихменев. - «Не было предела их молодечеству, отваге и находчивости». Русскому отряду противостояли три пехотных турецких полка, 6 орудий и 6 сотен кавалерии. Противник в три раза превосходил русских, но они смогли опрокинуть турок, и, в конце концов, упорная штыковая схватка закончилась вытеснением их из Езерче.  

Когда через четыре дня русские бойцы подбирали раненых и хоронили убитых, они неожиданно наткнулись на лежавшего среди трупов тяжелораненого солдата – гранатой ему перебило ноги. Придя в себя, солдат рассказал, как он выжил - еды не было ни крошки, а воду он достал, сняв флягу с лежащего рядом убитого им вражеского солдата. В рассказе Гаршин сознательно подкорректировал некоторые детали. По сюжету солдат турецкой армии оказывается простым египетским крестьянином, а они так же, как и болгары страдали от гнета Османской империи. Находясь четыре дня в отчаянном положении, превозмогая боль, страх и жажду, русский солдат терзается нравственными сомнениями: 

«Передо мною лежит убитый мною человек. За что я его убил?  Он лежит здесь мертвый, окровавленный. Зачем судьба пригнала его сюда? Кто он? Быть может, и у него, как у меня, есть старая мать. Долго она будет по вечерам сидеть у дверей своей убогой мазанки да поглядывать на далекий север: не идет ли ее ненаглядный сын, ее работник и кормилец?..»

 «Чем же он виноват? И чем виноват я, хотя я и убил его?» - не перестает вопрошать солдат самого себя. Эта моральная дилемма, мучительный допрос совести становится центром сюжета рассказа, который произвел тогда на российское общество потрясающее впечатление, заставил говорить о войне как о самом страшном преступлении, лежащем на совести современного человечества.

***

В этом году юбилейная годовщина Победы в Великой отечественной войне знаменуется амнистией для осужденных, подследственных и обвиняемых. Амнистия вступила в силу 24 апреля и будет применяться в течение полугода. В наших передачах мы не раз уже рассказывали о разных проектах этого акта милосердия со стороны государства. Не все предложения, которые выдвигались правозащитниками и законодателями, нашли отражение в ее окончательном варианте. Но уже до принятия постановления было понятно, что осужденные или обвиняемые по тяжким и особо тяжким статьям не подпадут под действие амнистии. У микрофона правовой консультант Центра содействия реформе уголовного правосудия Валентина Фридман:

Чаще всего в наш Центр приходили вопросы, конечно, касающиеся конкретных статей, конкретных ситуаций.  Спрашивали про 228 статью – по наркотикам, спрашивали про статью 158-ю, спрашивали про сложение приговоров. Вопросы стояли, освободят ли  меня по амнистии. Пока не вышло постановление об амнистии, точно можно было ответить, только если преступления были тяжкие или особо тяжкие, потому что было понятно, что они не подпадут под принятый Госдумой проект амнистии.   

В первом пункте постановления об амнистии говорится, что она коснется «впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести». Однако это не означает, что все осужденные этой группы будут амнистированы. Среди тех, кто будет освобожден – ветераны боевых действий по защите Отечества, те, кто участвовал в вооруженных конфликтах или награжден, несовершеннолетние, женщины и одинокие мужчины, имеющие несовершеннолетних детей и детей-инвалидов, беременные женщины, а также мужчины старше 55 лет и женщины старше 50 лет.  Из них исключаются те, кто осужден за преступления, совершенные в отношении несовершеннолетних.

Подлежат амнистии и все осужденные за преступления небольшой и средней тяжести, совершенные по неосторожности.

Предлагается освободить от наказания и несовершеннолетних, которые по неосторожности совершили преступление до дня вступления в силу Постановления, и за которые предусмотрено наказание свыше пяти лет лишения свободы – но только если суд признает необходимым назначить наказание до пяти лет лишения свободы.

Уголовные дела о преступлениях, подпадающих под амнистию, и находящиеся еще в производстве органов дознания, следствия и судов, будут прекращены, если они совершены до дня вступления в силу Постановления об амнистии.

Настоящая амнистия предполагает не только освобождение от наказания. Часть осужденных может рассчитывать на сокращение неотбытой части наказания.

Тем, кто совершил преступления по неосторожности и осужден к лишению свободы на срок свыше пяти лет, оставшийся срок могут сократить на одну треть.

Также на одну треть возможно сокращение неотбытого срока для осужденных за умышленные преступления на срок свыше пяти лет.

Сокращение на четверть предполагается для осужденных за умышленные преступления на срок свыше десяти лет.

Некоторые категории осужденных освобождаются и от дополнительных видов наказаний, не исполненных на день вступления в силу Постановления об амнистии. За исключением лишения права управлять транспортным средством.

***

В число осужденных за нетяжкие преступления, которые будут освобождены по амнистии, попадают инвалиды I или II группы, больные онкологическими заболеваниями III или IV клинической группы и больные активной формой туберкулеза, отнесенные  к I или II группе диспансерного учета. Однако это не означает, что вскоре на волю выйдут тысячи людей, представляющих опасность для окружающих в связи со своим заболеванием. Комментирует консультант Центра Содействие Валентина Фридман:

Те, кто бациллоносители, даже если они подпадают под амнистию, они будут освобождены только, когда пройдут курс лечения, чтобы не стать бациллоносителем. И это вполне правильная норма, и этим людям бояться нечего, они  все равно будут амнистированы. То есть анализы показали, что они не бациллоносители, и даже если амнистия, эти полгода прошло, то они все равно подпадают под эту амнистию.

С одной стороны, такой порядок может существенно отсрочить их выход на свободу, с другой, у них есть и возможность завершить свое лечение.

Я думаю, что они в лучшем положении, чем остальные, по той простой причине, что они проходят лечение, которое они на воле проходить не будут. То есть там они проходят добровольно-принудительное лечение, а на воле – только добровольное лечение. И я очень сомневаюсь, что эти люди пойдут в первую же минуту, как он вышел за ворота колонии…он тут же попадает в гражданское лечебное учреждение. Чтобы попасть в гражданское лечебное учреждение ему нужно прописаться, встать на учет в медучреждении, то есть походить, позаражать людей.

Для организации необходимой медицинской помощи больным активной формой туберкулеза, исправительные учреждения должны незамедлительно информировать об их освобождении органы местного самоуправления и здравоохранения.

Тем гражданам, которые подпадают действие Постановления об амнистии, стоит помнить, что они не освобождаются при этом от административных наказаний, а также от обязанности возместить вред, причиненный в результате совершенных ими противоправных действий.

И, наконец, те, кто по тяжести преступлений подпадает под амнистию, но признаны злостными нарушителями порядка отбывания наказания, амнистии не подлежат.

Более подробно с критериями и порядком проведения амнистии можно ознакомиться в соответствующих постановлениях Государственной думы, принятых 24 апреля 2015 года.

В связи с освобождением довольно большого количества заключенных, которое ожидается в ближайшие шесть месяцев, Государственная дума предлагает  Правительству совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, принять меры, обеспечивающие трудовое и бытовое устройство освобождающихся по амнистии, а также их медицинское обслуживание.  

Напоминаем, что Постановление Государственной Думы "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне" вступило в силу 24 апреля этого года. Текст Постановления и о порядке применения амнистии опубликован в Российской газете 27 апреля.

Кроме официального издания, Постановление об амнистии, а также информация по вопросам помилования, содержится в брошюре серии «Знай свои права!», изданной общественной организацией «Центр содействия реформе уголовного правосудия». Заказать брошюру можно по адресу: Почтовый индекс 101000 Москва, Лучников переулок, дом 4, комната 7. Центр содействия.

Вы слушали программу Облака. Всем привет. 

Теги: 
PDF-версия: