Облака 08.03.2016

Дата передачи: 
8 марта 2016
Женщины, находящиеся в местах заключения - беременные или имеющие малолетних детей – находятся в зоне пристального внимания как правозащитников, так и руководства ФСИН. Российские нормативные акты требуют, чтобы беременным и женщинам с детьми создавались улучшенные материально-бытовые условия и обеспечивались повышенные нормы питания. Однако практическая реализация этих требований по-прежнему вызывает обеспокоенность правозащитников, посещающих тюрьмы.

ОБЛАКА

08.03.2016

В эфире программа «Облака»...

Это передача о заключенных, для заключенных и для всех тех, кому не безразлична их судьба.

Здравствуйте. У микрофона Ирина Новожилова.

8-е марта - это праздник, который ежегодно отмечается ООН как Международный день борьбы за права женщин и мир между народами. История его началась еще в XIX веке. 8 марта 1857 года в Нью-Йорке прошла манифестация работниц швейных и обувных фабрик. Они вышли с требованием десятичасового рабочего дня, достойных условий для работы и равной зарплаты с мужчинами. До этого женщины работали по 16 часов в сутки и получали мизерную плату.

Затем начали появляться женские профсоюзы, женщины получили избирательное право. Уже в 20-м веке, в 1910 году, на Международной женской конференции Клара Цеткин предложила 8-е марта отмечать как Всемирный женский день. Это был призыв к женщинам всего мира вступить в борьбу за независимость и равноправие, за право на труд, уважение своего достоинства и за мир на земле.

Сегодня 8 Марта — это праздник весны и света, дань уважения женщине - матери, жены, подруги… К сожалению, кто-то из них сейчас не дома с родными, а в местах заключения – содержится под арестом в следственном изоляторе или отбывает наказание в исправительном учреждении. Таких в нашей стране свыше 50 тысяч. 

Еще более печально то, что у многих остались дома семьи, дети, в том числе малолетние. А некоторые дети осужденных матерей до трехлетнего возраста живут тоже в колониях – в 13 домах ребенка, существующих при женских исправительных учреждениях. На 1 февраля этого года таких детей было 644. Федеральная служба исполнения наказаний старается создать для них условия для развития и в будущем планирует во всех домах ребенка при женских колониях организовать совместное проживание матерей и детей.

У микрофона руководитель Управления организации медико-санитарного обеспечения ФСИН России Александр Приклонский:

Дети, которые находятся на сегодняшний день в домах ребенка, у нас их 13, понятно, что это дети, которые перед государством ни в чем не виноваты, но на сегодняшний день сложилось так, что они пребывают именно у нас…И вот если говорить, например о Мордовии, там замечательный дом ребенка, сейчас готовится уже та работа по реконструкции и восстановлении второго корпуса. Распоряжением директора подписана дорожная карта в прошлом году, дорожная карта по совершенствованию механизма совместного проживания матерей и детей…. Для нас это приоритетный вопрос.  Поэтому до 20 года в рамках дорожной карты мы планируем до 90 процентов повысить объем, то есть количество матерей осужденных, которые будут проживать совместно с детьми. Безусловно это потребует и уже сейчас требует определенных капиталовложений для создания в домах ребенка условий для этого, для совместного проживания.

Вопрос организации совместного проживания матерей с детьми руководство тюремной службы считает для себя одним из приоритетных, поскольку он отвечает целям ресоциализации женщин – забота о своем ребенке, общение с ним, безусловно, является тем, что делает женщину женщиной.    

Вопрос ресоциализации матерей осужденных, которые находятся с детьми, безусловно он в совокупности с возможностью совместного проживания. Длительный опыт работы вот этого института совместного проживания в Мордовии показал, что тогда, когда мы имеем возможности пребывания мамы, осужденной, с ребенком, естественно вопрос ее воспитания, перевоспитания, вопрос отношения, вообще, материнства, решаются быстрее. Вот эта ресоциализация осужденной осуществляется быстрее.

В то же время, задача ресоциализации осужденных матерей не может стоять выше интересов самого ребенка -  это следует из всех российских и международных правовых документов, подписанных Российской Федерацией. Первый эксперимент по организации совместного проживания матерей с детьми, направленный в первую очередь на удовлетворение потребностей детей в общении с самым главным – по рождению - в своей жизни человеком, был осуществлен пятнадцать лет назад в мордовской колонии при поддержке организации «Международная тюремная реформа». Эксперимент был признан успешным и рекомендован к распространению на территории России. В основе идеи совместного проживания осужденных матерей и детей лежит задача обеспечения нормального развития ребенка.

У микрофона член координатор программ «Международной тюремной реформы» Алла Покрас:

Самое главное материнское право и одновременно обязанность женщины – это воспитывать своего ребенка, ухаживать за ним, принимать участие в решении вопросов, затрагивающие интересы ребенка. Интересы и права ребенка – это прежде всего право на нормальное развитие, которое может быть обеспечено только наличием главного ухаживающего лица. … Ребенок, который воспитывается и на нужды которого постоянно отвечает один главный человек, когда ухаживающие лица не меняются сутки через двое, как это организовано в детских домах, вот в этом случае может быть обеспечено нормальное развитие ребенка. И безусловно этот уход должен быть качественным.

Сегодня в нескольких колониях уже созданы возможности для совместного проживания матерей со своими детьми, однако даже при идеальных материально-бытовых условиях существуют факторы, мешающие развитию у матерей чувства ответственности перед своими детьми.  Ведь государственное учреждение, где они находятся, полностью несет ответственность за здоровье и всестороннее развитие ребенка.

Продолжает Алла Покрас:

К сожалению, та система, которая существует сейчас, она провоцирует и безответственное отношение мам к своим детям. Когда говорят, что мамы не ходят, мамы не гуляют, мамы не кормят и т.д. – а им система предоставляет эту возможность. Дома такой возможности, в общем-то нету, приходится что-то делать. Тем более что в колонии они в общем все под присмотром и можно это обеспечить. Если мама как-то совсем злостным образом не выполняет свои обязанности, есть та же процедура, которая есть для мам на воле – ограничение прав, лишение прав и т.д., но когда это все делается законным образом.

Сейчас в одном доме ребенка при колонии может находиться до 50 детей, но по мнению правозащитников, это слишком много, и лучше было бы создать небольшие детские отделения, но в бОльшем количестве женских исправительных учреждений. Тогда было бы проще организовать медицинское наблюдение за детьми в местных учреждениях здравоохранения, а также решать и разные проблемы, которые часто возникают в группах людей, вынужденно живущих вместе.

***

Проблематика материнства и детства в тюрьме включает в себя и такую, не менее острую тему, как беременность и роды женщин-заключенных. В идеале беременные женщины должны заключаться под стражу только в исключительных случаях. Если избежать досудебного ареста не удается, тогда беременным и роженицам по закону должны быть созданы улучшенные условия. Это особая категория и по российскому законодательству, и по международным нормам.

 Минимальные стандартные правила обращения с заключенными ООН говорят о том, что в тюрьмах должны быть отдельные помещения для беременных женщин и рожениц. Российские нормативные акты требуют, чтобы беременным и женщинам с детьми создавались улучшенные материально-бытовые условия в специально оборудованных камерах, а также, чтобы им обеспечивались повышенные нормы питания. Не должна ограниваться продолжительность прогулок.

В то же время, реализация на практике нормативных положений, касающихся женщин, содержащихся под стражей, вызывает обеспокоенность правозащитников. Московские тюрьмы, например, традиционно отличаются существенным превышением лимита наполнения. Это влечет за собой целый ряд сопутствующих проблем, в том числе, и для женщин. Рассказывает член общественной наблюдательной комиссии Москвы Людмила Альперн:

Вопрос, который связан с перелимитом, это вопрос содержания женщин в московском СИЗО-6. В настоящее время перелимит в женском СИЗО 50 процентов. На количество мест 980 сейчас содержится порядка 1400 женщин. Камеры переполнены, женщины спят в проходе на матрасах. Это совершенно немыслимая ситуация. Если принять во внимание, что в этих же камерах находятся беременные. В московском СИЗО для женщин беременные не выделены в отдельную группу, и они не пребывают в отдельных камерах, они находятся в тех же переполненных камерах. Это нарушает российское законодательство, уже не говоря о том, что международное законодательство напрямую предлагает для беременных особые условия обеспечения. Российское законодательство поддерживает международное и требует, чтобы беременные и кормящие были обеспечены особыми условиями, в которых нет второго этажа, в которых более-менее маломестные камеры.

Вместе с тем общественный контроль за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания приносит свои результаты. В московском женском следственном изоляторе беременные женщины, содержащиеся под стражей, стали получать курс витаминов, а дополнительное питание теперь им положено с момента выявления беременности, а не после 6 месяцев, как это было раньше. Проблемы, конечно, остаются, прежде всего, те, которые объясняются человеческим фактором. Но перемены заметны.

***

В 18-19 веках российские судебные органы были достаточно снисходительны к женщинам. За воровство и поджоги они карались штрафами, за какие-то преступления назначалась порка, которая была в конце 19 века отменена. Некоторых женщин отправляли в монастырские тюрьмы.

Вместе с этим существовало большое количество негосударственных приютов для детей, чьи матери находились в заключении. Детей там обучали грамоте и профессии, два раза в неделю, как правило, водили в тюрьму на свидание с родителями -  это благотворно влияло на психическое состояние осужденных женщин, а дети сохраняли связь с матерью. Беременных кормили и обеспечивали лучше, чем остальных арестантов, им предоставляли возможность проводить на воздухе больше времени.

Сегодня эти гуманные порядки позапрошлого века кажутся естественными – женщина с ребенком это символ будущего, главная забота государства. Но такое понимание пришло не сразу и до сих пор с трудом закрепляется в практике деятельности уголовно-исполнительной системы.

Сегодня нам хотелось бы напомнить об этих добрых традициях и пожелать всем женщинам, которые временно находятся в местах заключения, а также женщинам, которые там работают, - здоровья, перемен к лучшему, внимания близких и уважения. Берегите себя.

Вы слушали программу Облака.  Всем привет.

PDF-версия: