Облака 10.06.2014

Дата передачи: 
10 июня 2014
Одним из самых волнующих моментов в жизни осужденного являются встречи со своими родными и близкими. Тюрьма разлучает на многие годы, и срок тянется, как говорят арестанты, от «свиданки» до «свиданки». О том, что как регулируются свидания заключенных законодательством и с чем сталкиваются родственники и правозащитники на практике рассказывает председатель ОНК Удмуртской Республики Лариса Фефилова.

ОБЛАКА

10.06.2014

 

В эфире программа «Облака»...

Это передача о заключенных, для заключенных и для всех тех, кому не безразлична их судьба.

Здравствуйте. У микрофона Ирина Новожилова.

 

Одним из самых волнующих моментов в жизни осужденного являются встречи со своими родными и близкими. Тюрьма разлучает на многие годы, и срок тянется, как говорят арестанты,  от «свиданки» до «свиданки».

Как и вся жизнь за решеткой, предоставление свиданий и их виды регламентированы Уголовно-исполнительным кодексом. Статья 89 УИКа говорит о том, что свидания могут быть краткосрочными, продолжительностью четыре часа, и длительными – до трех суток,  которые предоставляются с правом совместного проживания с супругом или супругой, с родителями, детьми, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками. 

Количество краткосрочных и длительных свиданий зависит от вида исправительного учреждения и условий содержания, в которых находится осужденный.

Например, в колонии общего режима в обычных условиях осужденному разрешается иметь 6 краткосрочных и 4 длительных свидания в течение года; в облегченных условиях – на 2 длительных свидания больше; а в строгих условиях количество свиданий сокращено до 2-х краткосрочных и 2-х длительных. 

В колониях строгого и особого режима или в тюрьме у осужденных соответственно меньше возможностей видеться с родственниками, а в колониях-поселениях, наоборот, количество свиданий не ограничено.

И несмотря порой на большие расстояния и финансовые затраты, родственники, близкие люди, любимые стараются использовать каждую возможность, предоставленную им законодательством, для того, чтобы побыть рядом со своим родным человеком.

На этом пути однако им приходится встречать немало препятствий.

Одно из них – это недостаток комнат для свиданий в исправительных учреждениях. Иногда практически невозможно выполнить требования законодательства.

Например,  пропускная способность комнат длительных свиданий в ИК-2 Томской области составляет 30 человек в месяц, тогда как должна составлять 94 человека, чтобы обеспечить свиданиями всех, как это положено по закону.

За тем, чтобы законодательство исполнялось, - и в этом вопросе тоже, - следит прокуратура по надзору за соблюдением законов в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

С начала этого года региональными прокуратурами были выявлены нарушения при предоставлении осужденным длительных свиданий во многих исправительных колониях. Но проблема эта застарелая, и решить ее в одночасье, по прокурорскому представлению об устранении выявленных нарушений закона вряд ли возможно. Необходимы немалые финансовые средства, чтобы и количество комнат увеличить, и должным образом их оборудовать.

Жалобы на сложности в предоставлении свиданий с осужденными получают и общественные наблюдательные комиссии по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания. При этом выявилась еще одна проблема, характерная для многих регионов: какая-то группа осужденных получает свидания постоянно – и не только положенные по закону, но и поощрительные, дополнительные свидания,  которые тоже предусмотрены законодательством. А кто-то практически не имеет длительных встреч с родственниками - им отказывают, ссылаясь на то, что нет мест.

У микрофона председатель общественной наблюдательной комиссии Республики Удмуртии Лариса Фефилова:

Когда стали поступать такие заявления и от жен, и от осужденных, что не попадаем на свидания, не попадаем в график, потому что нет мест постоянно.  Сделала запросы графиков за год, выявила кто столько куда ходил. У нас получилось так, что около 10 человек ходят ежемесячно, они являются завхозами и такими приближенными лицами. Где-то получается около 60% практически не получают свидания.

Дело в том, что комнат мало, а заключенных много. около 1000 заключённых, а комнат 4-5.  Практически нереально обеспечить всех заключенных, тех, кто имеет право на свидание, не реально в таких условиях еще какие-то поощрительные свидания устраивать.

 

Пристальное внимание общественной наблюдательной комиссии к этому вопросу уменьшило остроту проблемы, но лишь на короткое время. Как оказалось, контроль здесь нужен постоянно.

Когда начала разбираться с начальником колонии, почему вы так поступаете – мы поощряем. Я говорю вы можете поощрять только в том случае, если у вас есть на это средства и достаточно комнат. Когда они у вас свободы и вы поощряете.  Вы не имеете права нарушая права одних заключенных как-бы поощрять других. Если вы хотите дополнительно как-то поощрять, есть другие меры поощрения, премии, дополнительные посылки и т.д. Или  если у вас есть средства, финансирование, дополнительные комнаты стройте, чтобы у вас не было вот таких проблем, за счет одних получать свидания другим.

С этой проблемой очень долго разбирались, наверно около полугода.  Сначала с самим начальником, потом писали в УФСИН. И вроде бы проблема на некоторое время отпала. Но вот в последние месяцы перестали держать контроль и тут же стали поступать жалобы с теми же самым проблемам.

***

Для того, чтобы вам предоставили свидание, необходимо написать заявление. Это должен сделать либо осужденный,  либо его родственник. Если в свидании отказывают, то на заявлении делается пометка о причинах отказа. При этом отказ должен быть мотивированным. Чаще всего с отказами в предоставлении длительных свиданий сталкиваются те, кто проживал с осужденным в гражданском, незарегистрированном браке.  И хотя по закону длительные свидания могут предоставляться и с «иными лицами», к которым вполне можно отнести гражданских жен и мужей, происходит это только с разрешения начальника исправительного учреждения и лишь в случаях, когда, по мнению администрации, такие свидания не будут отрицательно влиять на осужденного.

Продолжает председатель общественной наблюдательной комиссии Республики Удмуртии Лариса Фефилова:

 

Гражданским женам до сих пор сложно, до сих пор я все-таки добиваюсь и провожу ликбез по этому поводу, что с начальниками, что с женами, что с заключёнными, у нас в законодательстве не установлены ограничения свиданий с гражданскими женами. Просто указано, что с иными лицами. На усмотрение начальника. В то же время в ПВР указано, что если начальник  видит, что этот человек может негативно воздействовать на заключенного, только в этом случае недопуск. Эта проблема есть. 

Получается, что если начальник отказывает, соответственно он подозревает тебя в чем-то. Тут все основания подать даже иск на защиту своей чести и достоинства, в чем меня подозревают, насколько я опасна социально, если меня не допускают к заключенному на свидание.

 

Этих ситуаций можно избежать, если администрация проявляет дальновидность и нацеленность на улучшение морально-психологического климата в колонии. Ведь свидания – это та часть жизни осужденного, которая помогает ему сохранить, как говорят, социально-полезные связи с вольным обществом.

 

***

Отправляясь на свидание, не забудьте взять с собой документы, удостоверяющие вашу личность. Если поедете с детьми – то на них нужны свидетельства о рождении.

Надо быть готовым и к тому, что, приехав на свидание, вы сами, ваша одежда и вещи могут быть досмотрены. Если вы откажетесь от этой процедуры, то длительное свидание с осужденным вам не предоставят. В этом случае вы можете рассчитывать только на краткосрочное свидание.

Напоминаем, что на длительные свидания разрешается проносить продукты питания, за исключением винно-водочных изделий и пива. Запрещенные вещи вы должны будете сдать на хранение под расписку до окончания свидания. К ним относятся, например, и сотовые телефоны.

Женщины, уже не первый раз приезжающие на свидания, советуют новичкам брать «побольше вкусного, домашнего, чтоб на три дня хватило, и чтобы ваш родственник мог еще и с собой что-нибудь взять. Не забудьте захватить пластиковые пакеты - вполне возможно, что придется все вынимать из упаковок, разворачивать конфеты. Если в этой колонии такие требования (а они почти везде такие), то лучше это сделать дома, чтобы потом не терять время. Все, что можно -  переложите в прозрачные пакеты. На входе в колонию не забудьте проверить карманы, чтобы в них случайно не завалялась мелочь. Конечно, никакого алкоголя, даже одеколона. По прибытии сразу постарайтесь заполнить все бумаги, которые вам выдадут.

***

Если вы собираетесь поехать на длительное свидание первый раз, постарайтесь заранее выяснить все расценки на эти услуги в данном учреждении.

Напоминаем, что уголовно-исполнительным законодательством не предусмотрена оплата за предоставление комнат, предназначенных для длительных свиданий. Организация таких свиданий и создание для этого необходимых условий являются одной из функций исправительных учреждений. Поэтому многие расходы – например, по коммунальным услугам, приобретению и амортизации основных средств, и др. должны относиться к расходам бюджетной деятельности учреждения.

Но надо иметь в виду, что в соответствии с п. 81 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, при проведении длительных свиданий могут предоставляться дополнительные услуги. Их оплата производится за счет собственных средств осужденных или родственников, прибывших на свидание.

Однако, по смыслу действующего законодательства, использование дополнительных услуг является правом, а не обязанностью. Навязывание этих услуг или создание условий, когда от них невозможно отказаться, ограничивает право осужденного на длительные свидания, предоставленное ему законом.

Региональными прокуратурами выявлено множество случаев нарушения законодательства в этой части. Например, когда родственники на длительных свиданиях с осужденными вынуждены оплачивать «дополнительные услуги» в обязательном порядке без исключений. Администрации некоторых учреждений относят к дополнительным услугам такие, как предоставление постельного белья и пользование чайником, устанавливая за это непомерные цены: например, в ИК-12 Пермского края за пользование электрочайником в день берут 100 рублей. В ИК-1 Костромской области в перечень платных услуг в комнатах длительных свиданий также входят постельные и столовые принадлежности. О ситуации в учреждениях республики Удмуртия рассказывает председатель общественной наблюдательной комиссии Лариса Фефилова:

У нас очень долго поднимался вопрос, прямо индивидуально по каждой колонии…

Были у нас некоторое время проблемы, но все-таки сейчас пришли к тому, что основное – набор постель,  в принципе и посуда, все оно идет бесплатно. А там уже если чего-то хотите дополнительно, чайники я знаю, например, в некоторых колониях платно. Если ты хочешь в своей комнате иметь чайник. В каждой колонии в каждом регионе настолько все по своему.

Я считаю, что если есть на кухне какие-то вещи необходимые для самообслуживания, приготовления пищи, это должно быть бесплатно, но если люди какие-то привилегии хотят себе дополнительно иметь у себя в комнате, тогда уже можно поднимать вопрос о дополнительной плате.  А не так, что вот голая комната, мы все урезали, а ты потом за все плати.

Я последние годы не сталкивалась с таким типа грабежом. Встретилась только один раз, тоже на одной из наших колоний. Ситуация очень интересная. Не пропускают свое белье. Говорят, что вы должны купить белье за пользование, и в то же время квитанции выписывают на что-то совсем другое. Мы ходили разбирались по этому поводу, сейчас больше жалоб не поступает.

***

При необоснованном взимании платы за пользование комнатой для длительных свиданий и необходимых вещей в ней, при отказах в свиданиях  с незарегистрированными женами и мужьями рекомендуется обратиться письменно в региональную общественную наблюдательную комиссию по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания. Комиссия поможет выяснить обоснованность отказов и установленных учреждением расценок при проведении длительных свиданий.

 

Вы слушали программу Облака.

Всем привет.

PDF-версия: