Общественное обсуждение проекта приказа МЮ о порядке организации медпомощи заключенным

Поправки и дополнения к проекту Приказа "Об утверждении Порядка организации оказания медицинской помощи лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы":

 

1) Пункт 2 проекта дополнить словами об оказании медпомощи в медчасти СИЗО, а также словами о том, что пациент направляется в учреждение территориальной системы здравоохранения «в случае, если есть достаточные основания полагать, что в медицинских учреждениях территориальной системы здравоохранения медицинская помощь будет оказана на более квалифицированном уровне».

2) В пункте 3 проекта записать, что дополнительно к программе государственных гарантий бесплатной медицинской помощи такая помощь оказывается на платной основ

3) П.5 изложить в редакции: «В учреждения УИС, при которых организованы дома ребенка для оказания медицинской помощи направляются:

– из СИЗО – осужденные беременные женщины, желающие сохранить беременность, и женщины (в том числе несовершеннолетние), совместно с которыми содержатся дети в возрасте до трех лет;

– из исправительного учреждения за исключением колонии-поселения – осужденные неработающие женщины с беременностью свыше четырех месяцев, осужденные работающие женщины после оформления листка нетрудоспособности по беременности и родам в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности».  

– ребенок, находящийся с осужденной матерью в колонии-поселении, может быть временно направлен в дом ребенка при ИУ в случае экстренной ситуации (например, необходимость госпитализации матери), если нет возможности передать ребенка родственникам.»

4) В пункте 6 проекта, касающегося медицинской помощи детям, родившимся у женщин, содержащихся в учреждениях УИС, дополнить после слов «…иммунизацию» словами «и диспансеризацию”.

5) Выделить положения Порядка оказания мед. помощи о женщинах с малолетними детьми и беременных женщин в отдельный раздел.

6) В пункте 8 после слов «медицинские организации» дополнить словами «территориальной системы здравоохранения» и словами “систематически не реже 1 раза в неделю”.

7) В пункте 9 проекта предусмотреть информирование пациентов “систематически не реже 1 раза в неделю» и не только со стороны мед организаций УИС, но и со стороны мед учреждений территориальной системы здравоохранения; предусмотреть, что при нахождения ребенка в критическом состоянии, о состоянии его здоровья мать информируется ежедневно.

8) Внести в документ отдельный пункт, в котором предусмотреть, что в случае тяжелого состояния пациента необходимо в обязательном порядке информировать о состоянии здоровья пациента его законного представителя, а с письменного согласия пациента – также и его родственника.

9)  Предусмотреть в п.11 проекта, что порядок осуществления внутреннего контроля и безопасности медицинской деятельности устанавливает не руководитель мед. организации УИС, а орган ФСИН России, уполномоченный  организовывать медицинскую деятельность.

10) Предусмотреть специальный пункт проекта Правил по осуществлению вневедомственного контроля и общественного контроля за оказанием медицинской помощи.

11) В пункте 12 проекта изложить в следующей редакции, согласно которой «лицам, заключенным под стражу, или осужденным, плановая первичная медико-санитарная помощь в амбулаторных условиях, оказывается в медицинской части (здравпункте) в соответствии с режимом работы медицинской части (здравпункта), а внеплановая – в соответствии с показаниями».

12) Заменить п.14 проекта существующей формулировкой приказа 640/198 о том, что лицам, содержащимся в ШИЗО, ДИЗО, ПКТ, ЕПКТ, запираемых помещениях, а также в карцерах следственных изоляторов, медицинский осмотр и помощь проводятся на месте медработниками при ежедневной проверке санитарного состояния этих помещений, а также при обращениях. В случаях, когда имеется угроза здоровью или жизни лиц, содержащихся в указанных помещениях, медицинский работник принимает меры к срочной доставке такого лица в медицинскую часть.

13) В п.16 проекта указать, что лист назначения лекарственных препаратов должен соответствовать соответствующей форме Минздрава России, а пациенты знакомятся с таким листом под роспись.

14) В п.19 проекта предусмотреть что об экстренной или плановой госпитализации, завершении стационарного лечения мед. работники информируют администрацию учреждения УИС, а так – же законных представителей пациентов, а с письменного согласия пациента – также и его родственников.

15) В абзаце 2 пункта 20 проекта предусмотреть невозможность помещения в запираемое помещение амбулаторного больного в отношении которого имеется высокий риск ухудшения состояния его здоровья либо больного, прогноз изменения состояния здоровья которого сделать невозможно.

16) В абзаце 3 пункта 20 проекта записать слова “либо принимает иные меры для оказания мед помощи”.

17) В абзаце 4 пункта 20 использовать более точные формулировки ”данное лицо в запираемое помещение не помещается”, “данное лицо из запираемого помещения освобождается”.

18) В п. 21 проекта после слов “телесных повреждений” дополнить словами “либо иных признаков применения насилия”. В том же пункте предусмотреть право лица, в отношении которого составляется акт, вносить свои замечания в содержание акта. Предусмотреть, что при наличии технической возможности, к акту предоставляются материалы видео- и фотофиксация обнаруженных повреждений.

19) В абзаце 2 п. 21 проекта указать, что используется форма журнала регистрации амбулаторных больных, установленная Минздравом России.

20) В пункте 22 проекта предусмотреть, что раз в 6 месяцев проводится плановое флюорографическое обследование, изложить данный пункт в редакции приказа Минюста/Минздрава  России № 640/190. Предусмотреть, что в случае экстренной необходимости флюорографической исследование проводится в максимально короткий срок.

21) В п.24 проекта включить возможность освидетельствовании лиц, содержащихся под стражей, а так - же указать, что такое освидетельствование производится в порядке, установленным постановлением Правительства РФ.

Дополнить  п. 24  нормой о том, что «Решение медико-социальной экспертизы в случае установления осужденному инвалидности руководитель медчасти учреждения (здравпункта) сообщает руководителю социальной службы учреждения не позднее 3-х суток  с момента получения решения».

22) В п.29 проекта заменить словами “не более 3-х рабочих дней” словами «в течение одних дежурных суток». Предусмотреть, что при наличии в учреждении УИС клинического психолога,  лицо может быть осмотрено также и клиническим психологом.

23) Предусмотреть, что, если поступившее в учреждении УИС лицо сообщает о наличие у него заболевания, при наличии которого необходимо постоянное наблюдение и лечение, медицинскими работниками учреждений УИС, из мед. организации где данное лицо проходило лечение, запрашиваются необходимые документы.

24) В п.30 проекта указать, что несовершеннолетнего пациента осматривает врач-педиатр.

25) Пункт 31 проекта дополнить абзацем: «При невозможности оказания медицинской помощи в учреждениях уголовно-исполнительной системы лицам, заключенным под стражу или

отбывающим наказание в виде лишения свободы, медицинская помощь оказывается в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также посредством приглашения для проведения консультаций врачей-специалистов указанных медицинских организаций в соответствии с Постановлением Правительства РФ».

26) П.39 проекта исключить ИК общего, строгого и особого режима из числа учреждений, в которых осужденные следуют к месту оказания им мед. помощи, в сопровождении сотрудника учреждения УИС.

27) В п.40 проекта указать, что листок нетрудоспособности должен быть оформлен по установленному образцу.

28) В разделе об оказании психологической  помощи предусмотреть:

- раздельное содержание лиц страдающих психическими заболеваниями по рекомендации врача-психиатра, а при его отсутствии – психолога;

- обязательное обследование психиатром или психологом лиц с расстройством личности.

28) Пункт 53 проекта изложить  редакции приказа 640/190:

29) Предусмотреть направление экстренного извещения в специализированную мед. организацию по месту нахождения лица до заключения под сражу при выявлении у этого лица социально опасных инфекционных заболеваний.

30) Дополнить приказ положением о том что к мед карте пациента,  получающего  мед. помощь,  переводной эпикриз приобщается не только в отношении ВИЧ-инфицированного,  а в отношении любого больного,  которому необходимо продолжение лечения.

31) В п. 57 записать что, если по информации мед. учреждения в которое направлен ВИЧ – инфицированный осужденный, в этом учреждении  отсутствует запас медикаментов, входящих в индивидуальное схему лечения пациента, такие медикаменты выдаются пациенту с запасом.

32)  Положении п.58 добавить 2 абзац о том, что «лица, получающие антивирусную терапию, обеспечиваются соответствующими лекарствами на период следования до места проживания, с запасом не менее, чем на 3 дня со дня прибытия».

33) В п.62 дополнить словам и о том, что пациенты имеют право внести свои замечания в справку, составленную по результатам осмотра.

35) В п. 66 абзаце 3 предусмотреть, что при перемещении детей в возрасте до 3 лет в автомобильном транспорте, транспортное средство должно быть оборудовано специальным детским удерживающим средством, соответствующим росту и весу ребенка.

36) Предусмотреть, что лекарственные препараты выдаются лицам, заключенным под стражу или осужденным под роспись в журнале/ведомости выдачи лекарственных препаратов.

37) В п. 68 проекта предусмотреть, что в  случае отсутствия в составе караула медработника или сопровождающего медработника, начальник караула принимает меры по доставке данных лиц в ближайшее лечебное учреждение или вызову скорой помощи.