Попечительский совет в МВК: проблемы и решения

Программа: 

В Можайской воспитательной колонии 2 июля 2014 г. прошло заседание попечительского совета, в который входят и два сотрудника Центра содействия реформе уголовного правосудия. Заседание вела Председатель Попечительского совета, первый заместитель губернатора по социальным вопросам и министр образования Московской области Лидия Антонова.

На повестку дня были вынесены вопросы трудоустройства осужденных с учетом летнего периода - школьных каникул и избытка свободного времени, а также вопросы содействия в организации встреч воспитанников с интересными людьми. Начальник МВК Меркурьев Олег Александрович представил доклад о ситуации в учреждении, рассказал о проблемах воспитанников и учреждения в целом и о проблемах, с которыми воспитанники сталкиваются после освобождения.

На сегодняшний день в колонии 75 человек, из них 29 москвичей, 25 – жители Московской области, 10 человек из Костромы и других регионов, 11 – иностранные граждане. Возраст ребят, в основном, 16-17 лет (51 человек). У 8 подростков родители лишены родительских прав.

16 человек учатся в коррекционном классе. А двое ребят сдавали в этом году экзамены за 12-й класс. После освобождения некоторые пойдут в колледж, есть уже список тех, кто собирается продолжить учиться.

О проблемах, с которыми встречаются желающие учиться после освобождения, рассказала член Попечительского совета сотрудник «Центра «Содействие» Елена Гордеева: учебные заведения не готовы принимать освободившихся, так как «проблемные» дети им не нужны. Кроме того, возникают трудности с применением к положительно характеризующимся подросткам условно-досрочного освобождения. Суды часто не принимают во внимание желание учиться после освобождения. На заседании рассматривался одни конкретный случай, когда судья отказал в применении УДО к осужденному, который имел положительные характеристики, сданный с хорошим результатом ЕГЭ, и уже подал документы в колледж, планируя сразу после УДО начать учебу. Судья посчитал это давлением на суд, а не положительным фактором для предотвращения рецидива. В результате воспитанник переведен во взрослую колонию (по достижении 19 лет).

На Попечительском совете принято решение обсудить проблему обучения воспитанников в профессиональных училищах после освобождения с Департаментом образования Московской области. Было также признано предложение отслеживать судьбу каждого воспитанникам с целью наилучшего его устройства после освобождения.

Сотрудником Центра «Содействие» В.Сергеевым была представлена работа Центра в Можайской воспитательной колонии с 2002 года, начиная от организации встреч и бесед воспитанников с интересными людьми, которые добились успехов в разных творческих профессиях, и до проведения бесед и занятий по правам человека. Были представлены издания Центра (выставка плакатов, брошюры, книги), подготовка которых велась с участием сотрудников и воспитанников МВК.