Пожалуйста, подарите народу широкую амнистию 2015! - Письма матерей

Программа: 

Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемые депутаты РФ!

Пожалуйста, подарите народу широкую амнистию 2015. Дайте шанс людям! Огромные сроки по «Народной статье» не исправляют, а губят! Ломают психику, подрывают здоровье, разрушаются семьи, растут дети без отцов. Почему при рассмотрении дел не учитываются личностные качества подсудимых (был ли этот поступок роковой ошибкой, стечением обстоятельств, судебными ошибками или, напротив, образом жизни подсудимого)? Почему нет права у самой колонии решать вопросы о снижении срока своим подопечным (кому, как не им видна вся сущность осужденного).

Сыну дали 10 лет по ст.228.1 ч.  Никто толком не разбирался в нашем деле, двоих соединили в ОПГ и дали по максимуму, хотя ребята не знали друг друга, и свидетели подтвердили это. Ни сознание, ни раскаяние сына в содеянном, ни 2 несовершеннолетних ребёнка...ничто не уменьшило срок. Мы с мужем гордились сыном, нам завидовали друзья и знакомые - за его трудолюбие, отношение к родителям, порядочность, успехи в работе, спорте, хороший семьянин. А вот …случилось так. Много неясного в деле. Приписаны лишние эпизоды ( их необоснованность была доказана документально - на даты, указанные в деле, семья сына отсутствовала в городе- имелись билеты). Слова адвоката: «Эпизодом больше, эпизодом меньше - разницы почти нет. Нечего затягивать следствие. Большого срока всё равно не будет. Тем более такая мощная поддержка общественности» (Было очень много ходатайств со стороны друзей, знакомых, рабочих, общественных и спортивных организаций, и даже ходатайство следователя!!! о смягчении наказания). Приговор был для всех шоком !!! Прокурор запросил 17 лет!!! Судья снизила до 10 .  Апелляционный суд в Сыктывкаре не смягчил сроки наказания.
Почти 2 года  сына, мужа и отца  нет рядом с нами . А впереди ещё...Дети ждут папу, нам очень тяжело  без сына.  Дочка 5 лет очень скучает по  папе. Старшая дочь замкнулась, стала хуже учиться (была круглой отличницей). Я переживаю очень за внучек, за их моральное и психическое состояние. Мне очень тяжело, внутреннее и моральное своё состояние передать не могу..... С работы  ушла, считаю, что не имею морального права учить чужих детей, если упустила своих (Я учитель, много лет проработала в школе, отличник просвещения, а теперь не могу людям в глаза смотреть.


Сын искренне  раскаивается, очень скучает по семье ! Хочет поскорее вернуться,  чтобы принимать полное участие в воспитании детей, поддерживать родителей.. Поймите, пожалуйста, что сидя там, тяжелее нам - их семьям. И, ведь, чем больше они находятся в отрыве от общества, тем сложнее  потом "входить" в быт и в жизнь своей семьи! Дайте людям ещё один шанс!  ПОЖАЛУЙСТА.

Да,   многие не понимают ситуации и не поддерживают нас, так как  не знают  и не хотят знать этой проблемы изнутри,  они  уверены, что подобная беда никогда их не коснётся. Мы тоже так считали, и даже в страшном сне не могли предположить, что  такое может случиться  с нашими детьми.  Но я теперь знаю, что  десятки тысяч  осуждены по «народной» статье,  200 тысяч (по некоторым сводкам интернета)!!!  Это похоже на геноцид нации, на массовые репрессии. Это мифическая борьба за счет количества, а не качества раскрываемости. Половина сидит либо по чужой подаче, либо оступились и  раскаялись уже тысячу раз. Они же выйдут когда- нибудь из зоны, будучи  озлобленными, истощенными духовно людьми, не имея интереса и доверия к жизни!!!   Огромная часть (особенно попавших совсем молодыми) будут безвозвратно потеряны для семьи, для общества. И вот тогда-то, после шести – пятнадцати лет  «перевоспитания», а некоторым будет достаточно  и 3-5 лет  для  « высшего тюремного образования»,  вот  тогда  они будут представлять угрозу для общества, от которого на долгие годы их  изолировала система правосудия.   Кто осудит их жён, у которых не хватило сил ждать долгие-долгие годы, детей,  практически забывших  родного папу,  родителей, которые уже  не смогут встретить, ибо  многие просто уйдут  из жизни …. Как и чем  «перевоспитанные»  будут  теперь восполнять  эти потери?

Ещё не поздно… Уважаемые руководители нашего Великого и Могучего  государства! Пересмотрите нашу судебную систему….Наркотики –зло !  Но искоренить  ТАКИМ образом  эту проблему невозможно. Так искоренятся, т. е.  УНИЧТОЖАЕТСЯ  огромная часть мужского населения страны (далеко не все, особенно впервые осужденные по 228 ст. барыги, отморозки, закоренелые преступники).  Ломается основа любого цивилизованного общества – СЕМЬЯ.  Необходим индивидуальный подход по каждому делу. Не нужно повторять ошибки истории, включать жернова системы,  под  которые летят сотни тысяч…

И от имени  сотен тысяч матерей, отцов, жён и детей

Предложения:
 
1). Провести «широкую» амнистию к Юбилею Победы в 2015г.
2). Включить в амнистию 2015 года статьи 228 и 228.1
3). Пересмотреть сроки лишения свободы, признать, что сроки от 8 лет и выше не ведут к фактическому исправлению, а губят человека- физически, личность- морально, разрушают социум семьи.                                                                                                 4). Уменьшить  сроки лишения свободы для впервые осужденных.
5). Держать под контролем суды небольших городов, так как там царит произвол «правосудия».
6). Пересмотреть задачи апелляционных судов  (Для чего они нужны, если 98 % приговоров остаются без изменения!!!  Смотрела статистику).
7). При рассматривании, ведении уголовного дела по 228 ст. учитывать личность подсудимого, семейное положение, характеристики, ходатайства.                                                   8). При смягчении,  пересмотре СРОКОВ  наказания,не УДО!!!(  После 6 лет отсидки, когда жизнь практически сломлена),  а на более ранних сроках отбывания наказания учитывать поведение, опять-таки личностные качества осужденного.


С уважением и надеждой Чежина Валентина Андреевна . 04.01. 2015.  
Г. Ухта Республика Коми. 

 

ПИСЬМО-2

Россияне и все, кого волнует вопрос АМНИСТИИ!  Все, кто ОЧЕНЬ хочет, хоть как-то сдвинуть с мёртвой точки вопрос об АМНСТИИ 2015, давайте продолжать эти попытки.Да, тешить себя надеждами может шибко и не стоит... Но, под лежачий камень вода не течёт... И капля камень точит... Я о голосовании за петицию об амнистии на международной онлайн кампании AVAAZ. Кампания выставила планку - 500 голосов. (Думаю, ещё поднимут) На сегодня набралось только 400!!! Голосуйте сами, подключайте знакомых. Копируйте результаты и включайте данную информацию в свои ходатайства, письма, обращения В ГД, региональным депутатам, официальные сайты, рассматривающих данную проблему, Уполномоченным при президенте по правам человека, Патриарху, защите семьи, по уголовным правам о пересмотре сроков и т.д...... Пишите письма по почте России с уведомлениями, по электронной почте, выкладывайте копии на всевозможных сайтах. ГОЛОСУЙТЕ на форуме НАРОДНАЯ ИНИЦИАТИВА КПРФ. Там, чтобы документ от коммунистов попал на рассмотрение в ГД, необходимо 20 000 голосов!!!! Набрано чуть меньше 2000(около 10%. (И 400 голосов против!. Что против 400- это закономерно, естественно и понятно), Но что так мало ЗА - это отсутствие информации, наша инфантильность и бездействие! Сотни тысяч сидит по 228, да и по другим статьям далеко не все отморозки и далеко не все ЗАРАБОТАЛИ ТАКИЕ СРОКИ!!! Голосуйте, рассылайте информацию, делитесь ссылками на всех сайтах Многие просто не знают об этих инициативах и возможностях (сама убедилась!) сидят и плачут... и смиряются... А не надо!!! Заходите в личку друг к другу, обменивайтесь информацией, советами, адресами.

ПИСЬМО-3

 

Советнику Президента РФ по правам человека

Председателю Совета при Президенте РФ

 по развитию гражданского общества и правам человека

Федотову Михаилу Александровичу

          8 (495) 606-41-84         

E-mail:        fedotov_MA@gov.ru    

103132, Россия, город Москва, Старая площадь, дом 4

 

 

Уважаемый Михаил Александрович!

 

К Вам как Советнику Гаранта Конституции обращаются от имени сотен тысяч матерей, жен, родственников и детей, осужденных по ст. 228, 228.1 УК РФ.

Не секрет  что сотни тысяч россиян ежегодно попадают за решетку несправедливо - по сфабрикованным материалам следствия и провокациям недобросовестно проведенного следствия, а также формального либо ошибочного вынесения решения  судей. Нелепость от всего этого, ломая человеческие судьбы,  непорядочные следователи призванные соблюдать букву Закона строят свои амбициозные планы, готовя себе дырки под новые звездочки на погонах и получая премии за псевдораскрываемость «организованных группировок»-зачастую «организованных» самим следствием из ранее незнакомых фигурантов провоцируя их при помощи «карманных» наркоманов на условный сбыт. Вместо того, чтобы прекратить на корню преступление они всеми способами провоцируют наркозависимых молодых ребят впервые совершивших преступление на сбыт и обьединив их в «группу» с малым количеством фигурантов и даже ничтожно малым количеством граммов для «наркодиллеров» но объединив в общий Значительный вес фабрикуют громкое дело, заранее пригласив телевидение и ОМОН для психологического воздействия! Мы понимаем, что не все так просто в борьбе с потреблением наркотиков и ответственно заявляем, что наркотики – это зло, но  из оступившихся, заблудших  делать наркобаронов   и в угоду показателям отправлять за решетку молодежь - это тупиковый путь! Первоочередная задача в борьбе с наркоманией должна быть прежде всего борьба с потребителем но не методом посадки в тюрьму а прежде всего ЛЕЧЕНИЕ и реабилитация зависимых вставших на этот путь недавно-тех кого можно и нужно спасти чтобы вернуть в полноценное общество!

9 марта 2014 г. в Информационном агентстве "ГАРАНТ" состоялась интернет-конференция   http://www.garant.ru/action/conference/311524/ , где Вами было высказано следующее: «Довольно много поступает обращений, связанных с приговорами по уголовным делам. Буквально сегодня получил очередную жалобу, связанную с оборотом наркотиков. Например, было знаменитое дело Егора Бычкова, который был осужден к реальному сроку лишения свободы, потом этот срок сократили, а наказание сделали условным - и все успокоились. Но успокаиваться нельзя, потому что проблема не снята. Это для Егора Бычкова она снята, но для других она сохраняется. Например, для моего сына Бидриенко Е.В., впервые осужденного на ОДИННАДЦАТЬ лет строгого режима, дело 1/163-2013, Нижний Новгород, Ленинский районный суд, судья Андреев Е.В. за ПОКУШЕНИЕ на изготовление предположительно амфетамина (то есть, в жидком виде и непонятно, что было добавлено в экспертизе для веса), не взяв во внимание ни одно из смягчающих обстоятельств, а также зависимость с незначительным стажем определил ему - ПРОИЗВОДСТВО (что фактически не соответствует действительности из-за  ничтожно малого количества граммов 4.6 (в сложении по трем эпизодам и трем фигурантам-7.8 гр - по сути суточная доза на троих! В итоге 27 ноября 2013г суд приговорил 11 лет строгого!! Суть проблемы в том, как гуманно и законно бороться с наркозависимостью. Проблема очень важная в целом для  Государства так как траты на наркотик и ущерб бюджету приносится в триллионах рублей в год не считая траты на расходы следствия прокуратуры судов содержания в СИЗО тюрьмах с отрывом от социально полезных связей с огромными для молодого тела сроками свыше пяти и даже десяти лет! Многие законодатели и думцы предполагают что гуманизация законов дала положительную тенденцию к снижению сроков для данной категории граждан Но как видим из примеров приведенных Вами и мной это ДАЛЕКО не так! Проблема не решается сама собой, необходима Законодательная база! Она обязательно должна коснуться тех, кто осужден ВПЕРВЫЕ на длительные сроки. Ваш Совет призван ею заняться всерьез и глубоко – только так можно излечить наше общество от крайне тяжелой ситуации Наркомании численностью более 8.5 миллиона человек! Это даст нам надежду, что мы будем услышаны и Вы, Михаил Александрович,  не останетесь равнодушны к нашей просьбе.

Нынешние сроки наказания неразумны для сотен тысяч "заблудившихся" ребят, которые до момента задержания работали, учились, имели хорошие характеристики,  у большинства ребят в судах были ходатайства от учебных заведений, от рабочих коллективов с просьбой не лишать свободы. Но суды неумолимы: судили как их как матерых наркобаронов, а как стать наркобароном можно прочесть в статье «Рецепт от Госнаркоконтроля: как сделать из бомжа наркобарона» http://www.yarsk.ru/spec/?i=15

Хочется привести мнение Я.И. Гилинского - одного из самых известных криминологов в современной России-, высказанное 18.10.2014: "... если сажать — то на как можно более короткие сроки, пока не наступили необратимые изменения психики. В Германии, Швеции 80 % лишённых свободы — срок до двух лет...". http://www.the-village.ru/village/city/city-news/167415-kriminolog

Многочисленные бунты в колониях свидетельствуют об очень тяжелых условиях жизни. Внешне все прилично: белые простыни, бытовая техника (в основном за счет родителей-которая периодически изымается и по нескольку раз возвращается за отдельную плату), клуб и т.д. Но кто бы заглянул в душу осужденного: там столько тоски и печали, унижения, обиды, страха быть наказанным даже за простую невнимательность плюс к этому всякие болезни (по статистике ФСИН около 90% осужденных в колониях - больные). «Мало того, что лишение свободы не выполняет своих функций, — оно ещё и ухудшает ситуацию. Психологи доказали, что изоляция на срок свыше трех лет приводит к необратимым изменениям психики. И мы из мест лишения свободы получаем худших людей — по сравнению с тем, какими они были, когда их сажали. Более того, впервые совершившие преступление и оказавшиеся в местах лишения свободы учатся криминальному поведению. Профессиональные преступники повышают свою квалификацию» (Яков Гилинский http://www.the-village.ru/village/city/city-news/167415-kriminolog

 С кем молодым девчатам создавать семьи и рожать детей, когда четверть мужского населения России проходит "тюремные университеты по народной статье"? А мы пытаемся в России решить демографическую проблему, тратим огромные деньги для повышения рождаемости. А за малейшую ошибку, даже не связанную с насилием, отправляем на длительные сроки в тюрьму. Государство, если оно считает себя Правовым ни в коем случае не должно карать свой народ! Вспомним систему Макаренко! Даже самого матерого преступника можно исправить, если дать ему возможность почувствовать семья человеком!

Михаил Александрович! Чем измерить горе матери, отправляющей своего ребенка в тюрьму?!  Не убийцу, не насильника, не вора, не экономического преступника, нажившего миллионы … Кто бы мог собрать такую статистику: сколько женщин заболело серьезными заболеваниями, узнав о предъявленном обвинении, участвуя в судебных процессах, отправляя своего ребенка, совсем еще недавно успешного парня, создавшего семью, имеющего работу,  в тюрьму (есть сердечно-сосудистые заболевания, онкозаболевания, нервные заболевания и т. д.) За что так жестоко наказаны мы, матери? За то, что воспитали доверчивыми своих детей или за то, что доверились сами нечистоплотным адвокатам, за то, что НЕ смогли доказать  невиновность в более тяжелой части статьи вмененной следствием  вследствие обвинительного уклона судов не спорящих со следствием, отклонение ходатайств защиты, все доводы которой, считаются попыткой уйти от ответственности; за  то, что наши дети осуждены через провокации правоохранительных органов, направленных на улучшение показателей своей работы, а не реальной борьбой с наркотиками? Разве в этом только наша вина? Что ответить на вопрос сына: "Чем я опасен обществу, если я осознал свою ошибку? Почему такой большой срок?  Ведь я не наркобарон?"

У наших ребят хорошие характеристики, ходатайства организаций, нет приводов в полицию, многие не закончили учебу в вузе, училище. Просидев в переполненной камере СИЗО на 20 коек - 25 человек,  они быстро повзрослели. Когда ночью на твоей койке кто-то спит, а ты должен бодрствовать, в голову приходят правильные мысли. Ведь не только он наказан, но страдают и   семьи осужденных, дети растут без отца, престарелые родители без поддержки. Какими  вырастут  дети, оставшиеся без отца? И сколько остается нерожденных детей за годы тюремного заключения вполне полноценного гражданина при правильной реабилитации и соответствующем лечении!

В светлый праздник Рождества Христова  телеканал «Россия-1» показал Рождественское интервью. И Предстоятель Русской Православной Церкви,  отвечая  на вопросы телеведущего Дмитрия Киселева, сказал следующее: «Ну, кем был Владимир до крещения? Да разбойник на княжеском месте. Насильник, убийца. И вдруг этот человек внутренне меняется так, что народ его стал называть «Красным Солнышком». (http://www.pravmir.ru/intervyu-svyateyshego-patriarha-kirilla-2015/)   У Христа  милосердное всеобъемлющее сердце.

В год празднования тысячелетия Князя Владимира, в год 70-летия Победы подарите им шанс вернуться раньше назначенного срока! Если учесть что в соответствии справедливости наказания и буквы Закона их срок должен был быть раза в три меньше если бы было соблюдено правосудие!

Милостивые "помилованы будут". "Благотворительная душа будет насыщена; и кто напояет других, тот и сам напоен будет" (Притч. 11:25).

  Мы, матери, жены, родственники детей, осужденных по ст.228, 228.1 УК РФ,  нижайше просим:

обратиться к Президенту Российской Федерации В.В. Путину и к Депутатам Государственной Думы ЗК РФ с предложением провести амнистию, распространив ее на осужденных по ст. 228, 228.1 УК РФ, ранее не отбывавших наказание в виде лишения свободы.

 

                          С уважением от имени сотен тысяч  матерей, жен, родственников осужденных

ФИО__Белова О.Г.______________________________________________________

Адрес_г Москва________________________________________________________

 E-mail:olga.belova.60@bk.ru__________________тел.№ 89197604604_______________________________                         

Январь 2015 г.

 

 

Теги: