Право на физические упражнения должны иметь все заключенные

МОСКВА, 3 июля — РИА Новости. Регулярный контроль температуры в камерах СИЗО в Москве и области проводится не должным образом, а содержание углекислого газа зачастую превышено, считает руководитель Комитета за гражданские права Андрей Бабушкин.
"Если температура и влажность контролируется, то газовая аналитика в камерах не проводится. Когда человек задыхается, когда человеку не хватает кислорода — это не потому, что там высокая температура, это именно потому, что превышено количество углекислого газа", — сказал он, выступая на круглом столе.
Кроме того, по мнению Бабушкина, пока не все арестанты знают, что еще в 2008 году получили право на получение телефонных звонков: "Никто ничего не знает, информации об этом в камерах не размещена".
Недовольство общественников вызывает и тот факт, что не все арестанты могут заниматься спортом.
"Во время прогулок подозреваемым и обвиняемым предоставляется возможность для физических упражнений и спортивных игр, но только несовершеннолетним. Пора бы это уже расширить на всех", — сказал представитель Центра содействия реформы уголовного правосудия Валерий Сергеев.
По его словам, Минюст уже обратил на эту тему внимание, прописав, что при наличии соответствующих условий в следственных изоляторах и исправительных учреждениях оборудуются специальные помещения для спорта.
"Это звучит как-то необязательно и должно быть переформулировано, чтобы выглядело как право заключенных", — считает Сергеев.

РИА-НОВОСТИ. http://ria.ru/society/20140703/1014622417.html#ixzz36U2l7ZmS