Проведение занятий в Новооскольской ВК - февраль 2014

Программа: 

3-5 февраля 2014 г. группа сотрудников Центра содействия реформе уголовного правосудия посетила Новооскольскую воспитательную колонию для девочек и провела для осужденных занятия и беседы по теме «Права человека», художественные занятия, индивидуальный прием.

Работа проводится в рамках проекта «Малолетка – правовой ликбез». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 18.09.2013 № 348-рп») и на основании конкурса, проведенного Общероссийским общественным движением «Гражданское достоинство».

Новооскольская воспитательная колония – одна из двух ныне функционирующих колоний для девочек. В настоящее время в ней отбывают наказание девочки в возрасте от 14 до 19 лет из 26 регионов России. После проведенной реконструкции колония является образцом по условиям содержания – спальные помещения рассчитаны на 4-х человек, в комнатах кроме кроватей имеется шкаф для одежды, санузел, стол для занятий. Душевые комнаты расположены в отрядах, облицованы кафелем. В так называемой «социальной гостинице» созданы еще более улучшенные условия содержания, имеется настоящая кухня, и здесь девочки имеют возможность учится готовить и вести домашнее хозяйство.

Занятие «Права человека»

проводит Е.Осипова, психолог, МГППУ.

Группа:  14 человек.

Цель занятий:

- Определение уровня информированности и понимания о правах человека и ребенка. Знание законов, которыми регламентируются данные права. Представление о своих и чужих правах,  ответственность за их нарушение. 

- Познакомить воспитанниц колонии с основными документами – Всеобщей декларацией прав человека, Декларацией прав ребенка и Конвенцией о правах ребенка; формирование представлений о правах детей.

Оборудование: компьютер с установленным пакетом Microsoft Office,  проектор, стулья.

1. Знакомство. – 10 минут.

2. Дискуссия о правах человека и ребенка. – 1ч. 50 минут. 

Воспитанницам была показана презентация о правах человека, оформленная в виде тематических картинок из мультипликационных фильмов. Дискуссия была достаточно оживленной. Определяли ответственность за оставление ребенка без питания матери и отца. Девочки считают, что отец несет такую же ответственность, как и мать, при оставлении ребенка в опасной ситуации. Сразу же выяснили, что первое право, которое возникает у ребенка, – это право на жизнь. В результате дискуссии права человека по важности девочки распределили следующим образом:

  1. Право на жизнь.
  2. Воспитание в семье.
  3. Развитие, обучение и воспитание.
  4. Отсутствие насилия.
  5. Свобода слова.
  6. Вероисповедания.

Про такие документы как «Всеобщая декларация прав человека, Декларация прав ребенка и Конвенция о правах ребенка» девочки не слышали. Вместе с ними мы определяли, сколько страниц может быть во Всеобщей декларации, высказывались различные мнения – 300, 800, 1000. На вопрос, откуда вы знаете, что у человека и у ребенка есть права, ответ был:  Нам рассказывали родители, мы слышали от других людей.  Представление о своих правах девочки имеют на бытовом уровне. В обучающий процесс это не было включено ни в учебных заведениях на свободе, ни в колонии. Некоторые из них не знают, как объяснить свои права, не понимают, нарушали ли они чужие права, т.к. не могут соотнести какой-то из своих поступков со статьей закона. Т.е. соотносят нарушение права другого человека к статье УИК и если они там такой статьи не находят, то и нарушения прав другого человека они в этом не усматривают. Возраст, с которого, по их мнению, должна наступать ответственность и с которого подросток осознает свои действия, – это 14 лет.

Продолжив  во второй день тему «Прав человека», мы выяснили, сколько страниц во Всеобщей Декларации прав человека. Девочки написали сочинение «Расскажу Вам о себе», в котором рассказали о себе и о том, кто нарушал их права в жизни и чьи права нарушали они. Затем мы нарисовали «Портрет моего современника/ современницы». Рисование сопровождалось беседой о том, какие чувства девочки испытывали в той или иной ситуации. Мы пытались представить себе свое настроение в виде пейзажа. Им очень сложно структурировать и называть свои чувства, чаще всего из-за отсутствия четкого понимания, что они чувствуют в данный момент и как это чувство называются.     

В конце занятия мы обсудили, что было бы интересно и о чем они хотели бы поговорить в следующий раз. Среди их интересов – личностный рост, достижение целей, методы борьбы с зависимостью, знакомство с другими правами человека.   

Художественные занятия

проводят художник В.Ломаско и Н.Дзядко.

Группа – 16 человек.

Тема "Образ и шаблон"
Вступление: жанры изобразительного искусства: портрет, пейзаж, натюрморт.

Первое задание: Нарисуйте на маленьких форматах любые портрет, натюрморт и пейзаж.

Анализ полученных работ - какие шаблонные значки, схемы изображения использовались многими? (солнце с лучиками, домик с трубой, птицы-галочки). Почему маленькие дети не боятся рисовать, а взрослые говорят: "Я не могу нарисовать. Покажите, как надо"?

Анализируем работы различных художников с одинаковыми сюжетами, но разными решениями. Какими средствами они передают образ? Использование сравнения, метафоры, гротеска. Образное и познавательное изображение.  Литературный текст и текст-подпись.

Какая между ними разница?

Вместе придумываем персонажей, каждая по кругу называет одну из деталей образа. Все одновременно рисуем.

Задание: Книжка-малютка. Девочки пишут маленький текст (художественное описание) и сами его иллюстрируют.

Тема "Форма — контрформа"

Что такое композиция? Это деление листа на части, в первую очередь мы отделяем форму от контрформы (силуэт пространства между предметами).

Задание - копирование графических изображений, рисование начинается с силуэта контрформы.

Тема "документальный комикс"

Рассказ о самых известных документальных комиксах. Анализируем стиль комиксных изображений и сюжеты. Рассказываем историю своей жизни с примерами и анализом различных конфликтных ситуаций.

Первое задание: готовую историю надо разбить на кадры. Учимся писать сценарий.

Второе задание: Рисованная полоса комикса "история из моей жизни".

Награждение участниц занятий.

Проведение индивидуального приема

На индивидуальном приеме обсуждалось большое количество вопросов, касающихся права на труд, на жилье, на связь с родственниками и др. На прием пришли 12 девочек.

Прием ведут сотрудники Центра Е.Гордеева и В.Сергеев.

  • право на труд – как найти работу после освобождения, если работодатели не хотят брать бывших осужденных?
  • право на жилье – как сироте получить жилье после освобождения, если раньше жила в детском доме, куда возвращаться?
  • право на жилье – что делать, если за время отбывания наказания родственник выписал из квартиры, и теперь после освобождения  негде будет жить (несовершеннолетней) и негде зарегистрироваться?
  • право на жилье – как оформить наследство на дом, оставшийся после смерти отца?
  • право на связь с родственниками – мама не отвечает на письма, как узнать, все ли с ней в порядке?
  • право на связь с родственниками – как узнать о младшем брате, живущем в детском доме, если на письма в д/дом нет ответа.
  • право на родительскую заботу – как сделать так, чтобы отец (восстановленный в родительских правах) заботился и общался после освобождения.

Специальная консультация проведена для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей:

 – разъяснение права на обеспечение  вне очереди жильем не ниже установленных социальных норм (для не имеющих закрепленного жилого помещения);

– разъяснение дополнительных гарантий права на образование, выплату стипендии для обучающихся;

– разъяснение дополнительных гарантий права на труд, пособия по безработице для впервые ищущих работу в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы.