Сбор доказательств о попытках общения осужденного родителя с ребенком

Программа: 

№ 19/03/2017 - 3

16.03.17 на устном приеме в женской колонии осужденная обратилась с вопросом: если опекуном или органом опеки будет инициировано лишение её родительских прав, то как доказать, что она (мать) активно пыталась контактировать с ребенком, использовала для этого все возможные варианты, с учетом ограниченных возможностей из-за нахождения матери в местах лишения свободы? 

ОТВЕТ.

а) Обязательно делать для себя копии каждого из ваших письменных обращений к опекуну, в орган опеки, в прокуратуру, региональному и всероссийскому Уполномоченным по правам ребенка и иные инстанции. Лучше всего посылать заказные письменные обращения, почтовые квитанции обязательно хранить. Если посылали заказное письмо с почтовым уведомлением о вручении, то вернувшийся бланк уведомления также хранить.

Необходимо хранить всю переписку с органами опеки, с прокуратурой, с УПР и иными инстанциями.

б) Рекомендуем посылать ребенку и/или опекуну заказные письма и бандероли, почтовые квитанции сохранять, копию заявления на отправку бандероли с отметкой сотрудника колонии о принятии сохранять. Желательно посылать заказную корреспонденцию с оплаченным почтовым уведомлением о вручении. На лицевой стороне бланка почтового уведомления есть прямоугольник с пояснительной надписью – «дополнительные сведения от отправителя». Здесь рекомендуем написать, что вложено в заказное письмо, например: письмо моей дочери с рисунком медвежонка. Вернувшиеся бланки уведомлений сохранять.

в) Если опекун не получает в почтовом отделении ваших заказных писем/бандеролей (по закону они после месячного хранения в почтовом отделении отправляются назад отправителю) или Вы не получаете от опекуна ответа о здоровье ребенка, о его развитии, опекун в ответ на вашу просьбу не предоставляет фотографию ребенка, то можно написать в орган опеки с просьбой передать ваше письмо/книжку/картинку и т.п. ребенку, так как опекун не выходит с вами на связь. Письмо в орган опеки также лучше посылать заказным.

г) Если Вы связываетесь с опекуном по телефону, то эти факты также нужно доказывать опеке или суду.
Есть два варианта:

1) на заявлении начальнику ИК с просьбой о разрешении сделать телефонный звонок нужно четко указывать – опекун моего ребенка (имя ребенка). В этом заявлении лучше писать только телефон опекуна, а не перечислять несколько телефонов разных людей. После разрешающей резолюции заявление должно быть передано Вам, такие заявления нужно хранить, если нужно обратиться в опеку или прокуратуру, то посылать туда копии заявлений, оригиналы хранить у себя до окончания борьбы за своего ребенка.

2) факт осуществления звонка (но не факт дозвона/недозвона) фиксируется в колонийском журнале. Примерно раз в полгода можно просить заявлением начальнику ИК сделать выписку из журнала о числе ваших попыток связаться по телефонному номеру опекуна. Эти справки также хранить у себя до окончания борьбы за ребенка.

3) телефонные переговоры осужденных могут прослушиваться сотрудниками колонии и в случае выявления в процессе разговора оскорбительных высказываний разговор может быть прерван. Если в разговоре с опекуном Вы не допускали оскорблений, то можете попросить указать в справке был ли факт прерывания сотрудником колонии вашего с опекуном разговора по причине грубости с вашей стороны.

Сбор доказательств требует от собирающего тщательности, кропотливости, аккуратности в работе. Об этом нужно всегда помнить и на такую работу нужно себя настроить.