Третьи Абрамкинские чтения - 25 января, 14.00.

"Реформа уголовного правосудия - тюрьма будущего или будущее без тюрьмы»

Дата и время: 25 января 2017 года, среда; 14:00 – 19:00

Место проведения: Общество «Мемориал», Каретный ряд, д. 5/10.

Тел. для связи: 8(926)310 8708.

Организаторы: РОО «Центр содействия реформе уголовного правосудия» (Абрамкинский Центр); Московская Хельсинкская группа; Институт прав человека (Москва); Международное общество «Мемориал».

При поддержке Фонда Фридриха Науманна (Москва).

Ведущие: Валентин ГЕФТЕР, Людмила КАРНОЗОВА

Программа

14:00 – 14.10

Вступительное слово:

Валентин Михайлович ГЕФТЕР, директор Института прав человека

Людмила Михайловна КАРНОЗОВА, ведущий научный сотрудник сектора уголовного права, криминологии и проблем правосудия ИГП РАН

 

14:10 – 14:30

  •        БАБУШКИН

Андрей Владимирович, председатель Комитета за гражданские права, член СПЧ, Москва

«Роль книги «Как выжить в советской тюрьме» в защите прав человека». Вопросы-ответы.

14:30 – 14:45

  •        ПОНОМАРЕВ

Лев Александрович, руководитель движения «За права человека», член Московской Хельсинкской Группы, Москва

«Перспективы принуждения УИС к отказу от использования насилия и жестокости в обращении с осужденными»

14:45 – 15:00

Дискуссия.

 

 

15:00 – 15:10

ШИМОВОЛОС

Сергей Михайлович,

«Межд. Тюремная Реформа», Н.Новгород

«Стратегия реформирования УИС России: реальность и перспективы».

 

15:10 – 15:20

ЯСАВЕЕВ

Искэндэр Габдрахманович,

докт. соц. наук, НИУ ВШЭ в С.-П.

«Финский опыт тюремных реформ и его применимость в России»

15:20 – 15:40

​Дискуссия

 

15:40 – 16:00

Кофе-брейк.

 

 

16:00 – 16:10

  • ДАНИЛОВ

     Валентин Владимирович, канд. физ.-мат. наук, Новосибирск

"Основные задачи в реформировании УИС РФ и роль ОНК в их реализации".

16:10 – 16:20

 

  • ПЕТРАШИС

Леонид Вальдемарович,

председатель ОНК Ростовской обл.

"Какая модернизация нужна системе наказаний и исполнения наказаний?»

16:20 – 16:30

  •        ДЕНИСОВ

Михаил Юрьевич,

эксперт при Уполномоченном по ПЧ Ивановской обл.

"Возможности формирования будущей системы исполнения наказаний силами сообщества членов ОНК»

16:30 – 16:50

Дискуссия.

 

16:50 – 17:05

  •        ЗВЯГИНА

Наталья Александровна

член ОНК Воронежской обл.

"Решения  КС РФ И ЕСПЧ как фактор влияния на уголовную политику и пенитенциарную практику». Вопросы-ответы.

17:05 – 17:20

  •        ФЕФИЛОВА

Лариса Александровна,

председатель ОНК Удмуртской респ.

«Воспитательная работа с осужденными – смена приоритетов». Вопросы-ответы.

17:2017:30

  •        НАУМ НИМ, гл. редактор журналов «Индекс»/ «Досье на цензуру» и «Неволя»

«Насилие тюрьмы и насилие государства поддерживают друг друга»

17:30 – 17:50

  •         ГИЛИНСКИЙ

Яков Ильич, докт. юр. наук, профессор, С.-Петербург

"Тюрьма как символ насилия и недомыслия..."

17:50 – 18:45

Краткие выступления участников. Дискуссия.

 

18:45 – 19:00

 Заключительное слово.

Закрытие III Абрамкинских Чтений.

19:00 – 20:30

Дружеский ужин.