В орловской женской колонии обсудили проблемы ресоциализации осужденных

В Орел с рабочим визитом прибыла член совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Мария Каннабих. Основной целью стало решение проблемы ресоциализации осужденных. Одним из мест, куда отправилась делегация, стала исправительная колония №6.

«Труд кормит, а лень портит человека»,— под таким девизом живут осужденные женской исправительной колонии №6. Производство, как один из основных способов исправления, московская комиссия осмотрела в первую очередь.

— Что мне понравилось в производстве: хорошие цеха, открытые большие окна, машинки неплохие, кондиционеры работают — не жарко,— говорит Мария Каннабих, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Отбывающим наказание в этой колонии обеспечили не только условия труда, но и зарплату, превышающую МРОТ. Хотя на руки, за вычетом средств на пропитание и проживание, женщины получают лишь 25% — это от 2 до 5 тысяч рублей.

— У нас своя методика ознакомления осужденных с их заработной платой. Они хранятся у начальников отряда. Общественная наблюдательная комиссия обратила внимание не только на условия труда, но и на условия отдыха заключенных. Один из стимулов к исправлению для женщин — возможность переехать в общежитие с облегченными условиями,— отметила Ирина Горбачева, заместитель начальника ИК-6, курирующий кадры и воспитательную работу.

А вот общежития с обычными условиями вызвали у комиссии вопросы. В частности, размещенные на всеобщее обозрение фотографии заключенных, нарушавших порядок и склонных к суициду. Такая информация есть и на производстве.

После обхода территории уже на круглом столе обсудили практические вопросы взаимодействия в решении трудовых и бытовых вопросов тех, кто скоро выйдет на свободу.

http://tv-gubernia.ru/society/v_orlovskoj_zhenskoj_kolonii_obsudili_prob...