ЗАНЯТИЕ ПО СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОМУ ПЛАНИРОВАНИЮ «ГОРОДА БУДУЩЕГО» В МОЖАЙСКОЙ ВК

Программа: 

2 июля  2014 года сотрудники Центра провели с осужденными подростками развивающее занятие. Оно было посвящено социально-правовому планированию «города будущего».

Идея занятий принадлежит художнику и литератору Нике Дубровской, которая подготовила серию информацион­ных листов с вопросами, предлагающими подумать о том, как в городе будущего будут решаться проблемы его жизнеобеспечения – работа, досуг его жителей, поддер­жа­ние порядка, соблюдение прав человека, преступности и наказания: в городе должны быть правила, по которым живут его жители, и система нака­за­ний за нарушение этих правил. Нужно было придумать и название города. Изображение – схематичное.

Города, которые нарисовали и описывали ребята – самые разные: город-игра «SPORTCITY» - в котором игры на любой вкус, можно участвовать, соревноваться;  город в океане Атлантик-сити, с  продуманной системой энергообеспечения и уничтожения отходов; город Изермения – город с несправедливым распределением доходов, город богатых и бедных, где для восстанов­ле­ния равновесия, ребята на первый раз предлагали прощать бедных за кражу,  а наказывать только  на второй раз; а богатых сразу сажать или изгонять из города; в городе Олимп мужчи­нам запрещается ссориться, драться, убивать; за неподчинение жители изгоняются из города.

Почти во всех «городах» ребята отдавали приоритет следующим правилам, которым должны подчиняться их жители: не воровать, работать добросовестно, помогать соседу развиваться и прогрессировать, заниматься спортом и вести здоровый образ жизни. Например, в городе  «Бегунок» (это город, образованный людьми, которые прибежали в него из разных мест) действует свой Кодекс:

1.       Не убивай.

2.       Не кради.

3.       Не насилуй

4.       Не отбирай у людей их имущество.

5.       Будь доброжелательным.

6.       Будь патриотом своего города.

7.       Цени оказанную тебе помощь.

            8.       Не покупай, не употребляй, не продавай наркотики и оружие.

9.       Оказывай помощь при необходимости, даже незнакомым людям.

10.    Будь трудолюбивым.

Одним из главных жизненных принципов в городах, по мнению ребят, должно быть Взаимопонимание. Обсуждая 

работы, они высказывали разные мнения. Например, кто-то считает, что если  в городе есть инвалиды, то у них должно быть больше прав, чем у здоровых людей. Тогда это будет Город Равных, в котором на самом деле у людей будут одинаковые права.

Заключение: придумывая «свой город», ты видишь меру ответственности за жизнь и деятельность людей на другом, более высоком уровне.  Эта ответственность на какое-то время становится твоей. Поэтому так важно определить правила жизни, соотнести жизнь города с обеспечением прав человека  и с реакцией на нарушение этих прав