Амнистия

29 мая 2015
Вопросы социальной адаптации бывших осужденных остаются актуальной темой на протяжении не только последних лет, но и десятилетий. С объявлением амнистии в честь 70-летнего юбилея Великой Победы и ожидаемого выхода на свободу дополнительно 60 тысяч человек, эта проблема стала еще острей. В отсутствие государственной системы пробации, она решается на уровне отдельных пилотных проектов. Программа «Возвращение» фонда «Вольное дело» Олега Дерипаски одна из них. В передаче выступает руководитель программы Петр Посмаков.
18 мая 2015
Брошюра рассказывает о двух формах государственной милости – помиловании и амнистии. Все документы, представленные или упомянутые в брошюре, действительны на 25.04.2015 г ., тексты их проверены по справочно-правовой системе КонсультантПлюс.
5 мая 2015
В радиопередаче мы вспоминаем о некоторых аспектах проблемы «Война и Человек», поднятых русским писателем XIX века Всеволодом Гаршиным. Человечество воюет на протяжении всей своей истории, и, однако, нет ничего более противоестественного и разрушительного для человеческой души, чем убивать. Человечность и милосердие лежит в основе амнистии, объявленной в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и вступившей в силу 24 апреля. О некоторых особенностях юбилейной амнистии рассказывает правовой консультант Центра Содействие Валентина Фридман.
5 мая 2015

Постановление Госдумы об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы

27 апреля 2015
О различных подходах и идеях, на которых были основаны проекты предстоящей амнистии в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, об амнистии как инструменте уголовной политики и почему нужен федеральный закон об амнистии, который бы вобрал в себя общие правила применения уголовной, административной, налоговой и миграционной амнистии. Рассказывает член Совета по правам человека при президенте РФ Андрей Бабушкин.
23 марта 2015

На сайте change.org начался сбор подписей в поддержку проекта амнистии к 70-летию Победы, подготовленного Советом при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

26 февраля 2015
За 15 лет количество помилованных сократилось с 7,5 тысяч до ДВУХ человек в 2014 году. С тем, что в законодательство о помиловании нужно вносить коррективы, согласен и глава Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, и президент В.Путин. Есть ли ограничения для проявления милости, каким должен быть институт помилования, а также о предстоящей амнистии рассказывают член СПЧ Тамара Морщакова и эксперт РОО «Центр содействия реформе уголовного правосудия» Валентина Фридман.
14 февраля 2015

Совет при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека разработал Проект Постановления об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.

8 января 2015

Пожалуйста, подарите народу широкую амнистию 2015. Дайте шанс людям! Огромные сроки по «Народной статье» не исправляют, а губят! Ломают психику, подрывают здоровье, разрушаются семьи, растут дети без отцов. Почему при рассмотрении дел не учитываются личностные качества подсудимых - был ли этот поступок роковой ошибкой, стечением обстоятельств, судебными ошибками или, напротив, образом жизни подсудимого?!..Сыну дали 10 лет по ст.228.1 ч.  Никто толком не разбирался в нашем деле... 

13 ноября 2014

Предлагаем простую и справедливую форму амнистии: всем осужденным снизить наказание на один год (365 суток), без ограничения по срокам лишения свободы и статьям Уголовного кодекса РФ!

Еще есть время, чтобы донести до депутатов предложения общества и осужденных как членов нашего общества. Вы и ваши знакомые можете обратиться с этой просьбой к депутату Думы, избранному от вашего региона, Уполномоченному по правам человека в РФ, в администрацию Президента РФ. 

15 октября 2014

Депутаты Госдумы в честь 70-летия Победы предлагают освободить в том числе бизнесменов

Екатерина Трифонова  Корреспондент отдела политики "Независимой газеты"