Библиотека

Электронные версии тематических публикаций, в т.ч. брошюр, книг.

19 октября 2014

Он умеет писать интересные книги по криминологии и пенитенциарному праву. Достигается это не за счет упрощения, разукрашивания судебными казусами или тюремными байками. Нильс Кристи пишет строго и сдержанно. Но его мысль не знает заасфальтированных и прямоезжих, решительно прорубленных сквозь леса дорог, а ходит тропками, с оглядкой, прислушиваясь, обозревая окрестности, ища понять, чем живет этот лес, каково разнообразное устройство его жизни. Он понимает, что протянутое из точки в точку шоссе не дает представления об окружающем. В книгах Кристи каждый шаг поверяется жизнью. (Лев Левинсон, "Чудесные путешествия Нильса Кристи".)

19 октября 2014
Сборник материалов по результатам занятий с подростками из воспитательных колоний в Можайске и Новом Осколе на тему «будущего» — какие будут города, как должна быть устроена общественная жизнь в будущем, как будут складываться отношения между людьми. Адресован взрослым — родителям, педагогам, социальным работникам, психологам и всем специалистам, работающим с несовершеннолетними.
19 октября 2014
Сборник посвящен проблемам соблюдения прав подростков, основан на рассказах воспитанников российских воспитательных колоний. Адресован родителям, педагогам, социальным работникам, психологам, специалистам, работающим с несовершеннолетними.
7 октября 2014

Финляндию в середине XX века называли страной тюрем. Сегодня она - лидер среди стран с наименьшим относительным числом заключенных и пример самых успешных реформ в уголовной политике. По мнению автора статьи, финский опыт мог бы найти применение в России без ущерба для безопасности общества. Автор - доцент кафедры общей и этнической социологии Казанского федерального университета, доктор социологических наук.

20 сентября 2014
В брошюре собрана информация по материально-бытовому обеспечению заключенных и по нормам питания. Мы сделали извлечения информации из нормативных актов так, чтобы в этой брошюре сосредоточить информацию, полезную для большей части заключенных, содержащихся под стражей и в учреждениях УИС. Поэтому информация, касающаяся заключенных, проходящих лечение в стационарах, в ЛПУ, инвалидов, рожениц, несовершеннолетних, освобождающихся заключенных, здесь не приводится. Документы представлены по состоянию на 01.05.2014 г., опубликованные на сайтах правовых систем Гарант и КонсультантПлюс.
20 сентября 2012
Обращения в Европейский Суд по правам человека. Беседа с адвокатом Каринной Москаленко. / Серия «Знай свои права!». Сост. Гордеева Е.А. – М.: РОО «Центр содействия реформе уголовного правосудия», 2012. – 52 с.
20 июня 2012
Достаточно часто в письмах, приходящих в нашу общественную организацию от заключённых, есть слова о том, что человек обращался во все инстанции, получил отрицательный ответ уже и от Председателя Верховного Суда РФ, а доказать свою невиновность или что в его деле были допущены процессуальные ошибки не смог. Конечно, человеку обидно, что нигде не вняли его, как он уверен, неоспоримым аргументам. Брошюра выпущена с целью помочь вам лучше понять свои права и, в случае необходимости, определить, на что опираться при их защите.
20 сентября 2009
Указ Президента Российской Федерации от 19 мая 2009 г. N 567 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 28 декабря 2001 г. N 1500 "О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации" и в Положение, утвержденное этим Указом"