Дискуссия

18 апреля 2017

В следующем номере журнала «Неволя» выходит статья В.В. Данилова, которая может быть интересна тем, кто профессионально занимается проблемами русской тюрьмы, а также "всем, кому «небезразлична судьба заключенных». 

20 сентября 2016
Реформы российской исправительной системы идут, а реабилитационный потенциал колоний-поселений в полной мере не используется. КП – учреждения полуоткрытого типа, которые дают возможность заключенным, отбывшим несколько лет в режимных колониях, подготовиться к полноценной жизни на свободе. О преимуществах КП и о том, какие проблемы встают на пути превращения в полноценный элемент системы ФСИН, рассуждает эксперт Центра «Содействие» Валентина Фридман.
29 июня 2016
Психолого-педагогической работе в местах лишения свободы, наряду с социальной, отводится роль основного средства исправления осужденных. Однако для того, чтобы справляться с такой задачей на практике, психологическая служба должна отвечать качественным и количественным критериям и опираться на опыт ветеранов уголовно-исполнительной системы. В передаче звучат мнения сотрудников психологической службы ФСИН в отставке.
9 марта 2016
Фонд «Социальное партнерство» и Комитет по безопасности ОП РФ провел общественные слушания, посвященные проблемам медобслуживания заключенных. ФСИН рапортует о результатах реформирования медслужбы, проведенного в последние годы, приводя убедительные статистические данные в подтверждение своих успехов. Правозащитники, со своей стороны, высказывают целый ряд конкретных претензий, свидетельствующие о неадекватном обеспечении прав заключенных на охрану здоровья.
11 ноября 2015
В передаче освещаются две темы. 1 - общественное движение «Федерация автовладельцев «России» в рамках кампании «Гражданин и полиция» Московской Хельсинкской группой отчиталось о результатах исследования работы "телефонов доверия" МВД. 2 - Комитет Государственной думы по безопасности рекомендовал принять в первом чтении законопроект, который вызвал много протестов со стороны правозащитников, поскольку расширял основания для применения силы к заключенным и разрешал использовать спецсредства за нарушение правил внутреннего распорядка колоний и тюрем. Мнения депутатов и правозащитников.
5 мая 2015
Абрамкинские чтения - 2015. Аудиозапись и стенограмма выступлений ведущих российских ученых, юристов и правозащитников.
29 января 2015

Доверенное лицо профсоюза работников социальной сферы и благосостояния Финляндии Ристо Ниеминен сообщил, что сотрудники тюрем страны очень недовольны тем, что сейчас сложилась парадоксальная ситуация. Осужденные живут лучше, чем тем, кто их охраняет. Российский исследователь финских тюрем, доктор социологических наук, доцент Казанского федерального университета  Искэндэр Ясавеев считает, что "финские тюрьмы - вовсе не санатории, в которые кто-то хотел бы попасть", но "принципиальной разницы между жизненными стандартами заключенных и надзирателей в Финляндии действительно нет."

29 января 2015

То, что есть сегодня — коллегия из трех профессиональных судей — не работает. Только вернув в суд народных заседателей, можно возродить коллегиальное  рассмотрение уголовных дел в тех случаях, когда того требует обвиняемый. Гарантированное Конституцией право граждан на участие  в отправлении правосудия должно быть восстановлено.

29 января 2015

24 января прошли первые Чтения, посвященные Валерию Абрамкину (19.05.1946-25.01.2013), правозащитнику, диссиденту, бывшему политзаключенному, который провел шесть лет в тюрьме за издание «свободного московского журнала «Поиски». Всю свою жизнь после заключения он посвятил реформированию российской пенитенциарной системы и уголовной юстиции. В Чтениях приняли участие ведущие ученые-юристы, криминологи, социологи и правозащитники. Аудиозапись Абрамкинских чтений

28 января 2015

Александр Верещагин. 
Суд присяжных — это элемент гражданского общества в правосудии. Он приобщает граждан к осуществлению госвласти и позволяет ее контролировать. Не случайно он получил наибольшее распространение в англосаксонских странах, где суд воспринимается скорее как общественный институт. Отторжение суда присяжных свидетельствует о чиновничьем характере нынешнего российского правосудия.

28 января 2015

Президент Владимир Путин поручил Верховному суду до 30 марта разработать предложения о возможности расширения использования в России суда присяжных. Такой пункт содержится в перечне поручений по итогам заседания президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека (состоялось 5 декабря). Документ опубликован сегодня на сайте Кремля.

16 октября 2014

МОСКВА, 15 окт – РАПСИ, Мария Зуева. Барри Хэзл из штата Калифорния (США), приговоренный к тюремному заключению после отказа пройти религиозную программу в рамках условно-досрочного освобождения из атеистических убеждений, получит 2 миллиона долларов по мировому соглашению по под

15 октября 2014

На сайте "Открытая Россия"  сегодняшие арестанты - Александр Марголин и Алексей Гаскаров  делятся тюремными впечатлениями (см.ниже).  Мы предлагаем нашим читателям использовать эти свежие свидетельства сидельцев для начала проблемного разговора - о нуждах Человека в Тюрьме и о том, как реализовать его право на человеческое существование.