Медицина

7 сентября 2016
О сложностях установления инвалидности для граждан и не-граждан России, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы, а также о проблемах взаимодействия с центральным управлением ФСИН рассказывает председатель ОНК Удмуртской республики Лариса Фефилова и член президентского Совета по правам человека Игорь Каляпин.
27 апреля 2016
Почему суды, несмотря на позицию Верховного Суда РФ, принимают решение об освобождении заключенного по медицинским показаниям, исходя из обстоятельств, не связанных с состоянием здоровья человека? Мнения правозащитников и аргументы судейского сообщества представляют исполнительный директор проекта «Российские ОНК – новое поколение» Любовь Николаевна Виноградова и судья Петрозаводского городского суда Дмитрий Николаевич Хромых.
22 марта 2016
В передаче рассказывается о проблемах медицинского обслуживания ВИЧ-инфицированных заключенных, количество которых в местах лишения свободы продолжает расти в то время как дефицит лекарств, по данным прокуратуры, в январе текущего года наблюдался в 14 регионах. У микрофона – руководитель медицинской службы ФСИН А.Приклонский и член ОНК Москвы А.Каретникова.
25 января 2015
Условия содержания больных осужденных постоянно находятся в поле зрения правозащитников. При проверках лечебных учреждений общественные наблюдатели особенно обращают внимание на ВИЧ-инфицированных и больных туберкулезом, которые получают антиретровирусную и противотуберкулезную терапию, поскольку в этот период может происходить ухудшение состояния человека. Другой предмет контроля правозащитников – исполнение 106 статьи уголовно-исполнительного кодекса. Она определяет порядок привлечения осужденных к выполнению неоплачиваемых работ по благоустройству исправительных учреждений. Рассказывает председатель ОНК Удмуртской республики Лариса Фефилова.