НПО

9 марта 2016
Фонд «Социальное партнерство» и Комитет по безопасности ОП РФ провел общественные слушания, посвященные проблемам медобслуживания заключенных. ФСИН рапортует о результатах реформирования медслужбы, проведенного в последние годы, приводя убедительные статистические данные в подтверждение своих успехов. Правозащитники, со своей стороны, высказывают целый ряд конкретных претензий, свидетельствующие о неадекватном обеспечении прав заключенных на охрану здоровья.
9 июля 2015
В системе постпенитенциарной адаптации, по мнению правозащитных организаций, должны работать гражданские специалисты разного профиля. Она должна состоять из учреждений разных типов, в том числе реабилитационных центров с возможностью ночного пребывания. Фонд «Вольное дело» Олега Дерипаски поддерживает проект Краснодарской общественной организации «Здоровое поколение», в которой есть такие специалисты, помогающие «встать на крыло» осужденным до и после освобождения.
9 июня 2015
Глава ФСКН В.Иванов в конце апреля выступил с неожиданным заявлением, в котором сообщил о массовых случаях уголовного преследования с последующим осуждением к лишению свободы сотен тысяч, по сути, больных людей. В передаче рассказывает о редкой ситуации, когда инициативы ФСКН, родственников осужденных наркоманов и правозащитников практически совпадают.
30 декабря 2014
2014 год можно назвать важным этапом реформирования российской тюремной системы, начавшийся в 2010 году принятием стратегического документа - Концепции развития уголовно-исполнительной системы. Рабочая группа с участием правозащитников и ученых подготовила пакет поправок. существенно корректирующих стратегические направления реформ. Об инновациях, предложенных правозащитниками, рассказывает член Рабочей группы, директор Института прав человека Валентин Гефтер.
24 декабря 2014
Общественная наблюдательная комиссия Ростовской области зарекомендовала себя как одна из самых активных и работоспособных. Хотя многие члены комиссии уже обладают высокой компетенцией, они постоянно продолжают повышать свой профессиональный уровень. И не только свой собственный, но и членов комиссий других регионов, а также сотрудников закрытых учреждений. В комиссии 25 человек и на ее счету более 200 посещений учреждений за истекший год. Рассказывает председатель общественной наблюдательной комиссии за местами принудительного содержания Ростовской области Леонид Петрашис.
17 декабря 2014
Среди немногих негосударственных организаций, оказывающих помощь российским заключенным, которым некуда ехать после освобождения - тюменский фонд «Путь в жизнь». Это небольшая общественная организация, но ее помощь реальна и для кого-то оказывается спасительной, удерживая от возвращения в зону... У микрофона исполнительный директор фонда Михаил Морозов.
29 октября 2014
Уральский демократический фонд и Пермский региональный правозащитный центр – общественные организации самых крупных тюремных регионов, давно занимающиеся проблемами в местах лишения свободы. В этом году они провели исследования по теме "труд в колониях" и выпустили два доклада. О результатах своих исследований рассказывает член общественной наблюдательной комиссии Челябинской области, руководитель Уральского демократического фонда Николай Щур.