Общественный контроль

18 августа 2017

Мы уже сообщали 12.07.2017 г о положительных изменениях, которые были внесены в УИК РФ, но есть недоработка. Пока ущемление прав осужденных заметили только правозащитники и начали действовать. Но и у самих  ВИЧ-положительных осужденных есть право, извините за тавтологию, защищать свои права на общение с детьми. Любой из них может обратиться в Конституционный Суд РФ о внесении изменений в УИК РФ в данной части.

14 июня 2017

7 июня 2017 года в Общественной Палате РФ был проведен круглый стол "Соблюдение прав граждан в ИК и СИЗО", организатором которого выступила Комиссия ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК.

22 марта 2017

Хочешь приложить ум и руки к хорошему, общественно-полезному делу? Приходи в Общественную наблюдательную комиссию! Сегодня у гражданского активизма есть немало путей приложения сил. Один из них – ОНК. Это, по сути, волонтёрство. Волонтёрство, треюущее компетентности, настойчивости, гуманизма и… мужества. Источник: http://www.udmgazeta.ru/articles/green-area/2017/03/2848

6 марта 2017

Эксперт ОГФ Валентин Гефтер рассказывает о двух новациях в сфере защиты прав граждан в местах лишения свободы, психиатрических больницах и психоневрологических интернатах. 

2 марта 2017
Пособие подготовлено экспертами и активистами, имеющими большой опыт работы в общественном контроле над местами принудительного содержания, с целью оказания методической помощи членам ОНК, а также членам общественных советов, действующим при территориальных органах ФСИН и МВД России. Пособие может быть также полезным для адвокатов, персонала мест принудительного содержания, осужденных и их родственников. Издано Московской Хельсинкской группой на средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 5 апреля 2016 года № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Движением «Гражданское достоинство» (http://civildignity.ru).
23 февраля 2017

По итогам формирования 4-го состава ОНК, мне кажется, что одним из важных недостатков 76-ФЗ является смена всего состава ОНК.
Это приводит к потере преемственности.

23 февраля 2017
13 февраля Верховный суд прекратил производство по делу о признании незаконным приказа МВД, которым утверждена типовая инструкция о пропускном режиме на объектах, находящихся в ведении территориальных органов полиции.
27 октября 2016

Заявление правозащитников по поводу формирования нового состава Общественных наблюдательных комиссий в 43 регионах России: Общественная палата разрушает работающий механизм общественного контроля.

7 сентября 2016
О сложностях установления инвалидности для граждан и не-граждан России, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы, а также о проблемах взаимодействия с центральным управлением ФСИН рассказывает председатель ОНК Удмуртской республики Лариса Фефилова и член президентского Совета по правам человека Игорь Каляпин.
25 августа 2016
Сейчас, когда идет набор в новые составы ОНК, правозащитное сообщество особенно волнует вопрос, не потеряют ли они свой боевой дух и не снизится ли их эффективность. О том, что замечает общественность в тюрьме и не замечают сотрудники, а также о требованиях, которым должны удовлетворять члены будущих общественных наблюдательных комиссий – интервью с членом ОНК Москвы Аллой Покрас.
20 мая 2016
На конференции, посвященной 40-летию создания Московской Хельсинкской группы, член МХГ заслуженный юрист России, адвокат Генри Резник рассуждает о проблемах современного уголовного правосудия, будущее которого он видит в развитии судов присяжных. А член президентского Совета по правам человека Андрей Бабушкин рассказывает об угрозах общественному контролю за местами принудительного содержания и предложениях правозащитников о том, как этот контроль можно улучшить.
5 мая 2016
В середине апреля в московском театре Геликон-опера прошла премьера оперы «Доктор Гааз». Она напомнила московским зрителям о жизни и гражданском подвиге немецкого врача, который в первой половине 19 века делал для российских заключенных примерно то же, что в настоящее время делают для них правозащитники. О том, как «спешат делать добро» сегодняшние последователи «ходатая по арестантским делам» Федора Петровича Гааза, рассказывает журналист-правозащитник, член ОНК Москвы Зоя Светова.
4 февраля 2016
Государственная дума одобрила в первом чтении поправки в закон об общественном контроле в местах принудительного содержания и приняла решение доработать эти поправки в тридцатидневный срок. Поправки подверглись критике со стороны как правозащитных структур, включая УПЧ РФ и РПФР, так и отдельных депутатов. Усилия представителей общественных организаций направлены на то, чтобы закон сохранил свой правозащитный потенциал. Рассказывает директор Института прав человека Валентин Гефтер.
25 декабря 2015
Колонии-поселения - наиболее перспективный тип учреждений в плане подготовки заключенных к социально-ответственной жизни после освобождения. Однако количество осужденных в них сократилось за последние годы на четверть. О том, как можно использовать преимущества колоний-поселений уже сейчас и как можно последовательно развивать этот российский вариант полуоткрытых учреждений, рассказывает бывший заключенный Валентин Д.
26 ноября 2015
В Государственной думе продолжается подготовка ко второму чтению так называемого «закона о силе», который должен ввести законодательное регулирование применения физической силы, спецсредств и оружия в отношении заключенных. В жарких дискуссия сталкиваются точки зрения, подчас противоположные, представителей тюремного ведомства и правозащитного сообщества. Интервью с директором Института прав человека Валентином Гефтером.

Страницы