Рекомендации заключенным

12 июля 2017

Эксперты  отметили, что возможность получения дополнительных свиданий с детьми способствует достижению ключевой цели уголовного наказания – исправлению осужденного. Однако было высказано опасение, что подобные поправки могут увеличить коррупционные возможности недобросовестных сотрудников ФСИН России.  Законопроект, внесенный почти год назад имеет, наконец, реальный шанс стать Законом. Ему осталось пройти еще два этапа – одобрение Советом Федерации и утверждение Президентом РФ. Источник: Адвокатская газета.

22 марта 2016
Число заключенных-инвалидов, содержащихся в учреждениях УИС, год от года увеличивается. О том, какие проблемы приходится решать в связи с этим руководству тюремной системы и какие права есть у инвалидов в местах лишения свободы, рассказывают представители общественности и Федеральной службы исполнения наказаний.
18 февраля 2016
Член ОНК г. Москвы Александр Куликовский рассказывает о порядке подачи обращений и жалоб в надзорные органы власти, указывает на типичные ошибки, которые допускают заключенные, а также дает рекомендации, как действовать в тех случаях, когда заявители либо совсем не получают ответ из ведомств, либо не удовлетворены ответом.
12 ноября 2015
Член ОНК г. Москвы Александр Куликовский рассказывает о порядке подачи обращений и жалоб и в какие органы власти их следует отправлять, а также типичных ошибках, которые допускают заключенные, и дает рекомендации, как действовать в тех случаях, когда заявители либо не получают ответ из ведомств, либо не удовлетворены ответом.
22 сентября 2015
Что важно знать и делать подсудимому и его защитнику во время судебного разбирательства, чтобы повысить шансы, если придется потом оспаривать приговор. Какова при этом роль и сфера ответственности адвоката, как он может более эффективно защитить права своего клиента? Об этом вы узнаете в продолжении беседы с Сергеем Пашиным, заслуженным юристом России, профессором Высшей школы экономики, членом Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.
15 января 2015
Эта брошюра о том, что социально-правовые и юридические проблемы заключенных можно и должно разрешить. Брошюра может быть полезна как заключенным, так и сотрудникам социальной и воспитательной служб учреждений ФСИН. Издано в рамках культурно-просветительского проекта для заключенных и их родственников «ОБЛАКА». Поддержка проекта осуществлена в рамках благотворительной деятельности, на средства, предоставленные Фондом Михаила Прохорова. Составитель В.М. Фридман
8 января 2015
Эксперт Института прав человека Лев Левинсон и юрист Института Арсений Левинсон подготовили сравнительный анализ основных антинаркотических статей УК РФ и УК Украины, а также некоторых статей из Общей части этих УК. В таблице отражены только те различия, которые служат основанием для освобождения от наказания или смягчения приговора, вынесенного по УК Украины. Источник: http://hand-help.ru/
29 декабря 2014

Совет Федерации в четверг одобрил поправки вУголовно-процессуальный кодекс РФкоторыми вводится бессрочное обжалование вступивших в силу судебных решен

3 декабря 2014
В нашей передаче мы уже не раз рассказывали о праве осужденного обращаться с ходатайством об условно-досрочном освобождении. Порядок обращения определяется статьей 175 уголовно-исполнительного кодекса, согласно которой с таким ходатайством может обратиться как сам осужденный, так и его адвокат или законный представитель. Несмотря на упрощенность судебного процесса по УДО, осужденный должен отнестись к нему со всей ответственностью и готовиться заранее. Хотя сам он может считать, что уже исправился, его главная задача - убедить в этом судью, а это не так просто. О том, как повысить свои шансы на УДО, рассказывает правовой консультант Центра содействия реформе уголовного правосудия» Валентина Фридман.
26 ноября 2014
Если человек хочет получить максимальную отдачу от работы адвоката, он должен контролировать его работу. Дело не в том, что нельзя доверять адвокату, а в том, чтобы более ответственно относиться к собственной судьбе. Советы по работе с адвокатом дает Валентина Фридман, сотрудник Центра содействия реформе уголовного правосудия, Москва.
15 ноября 2014
Эта брошюра Центра содействия отличается от других брошюр серии «Знай свои права!», издаваемых нашей общественной организацией. В ней рассматриваются вопросы соотношения прав и обязанностей человека, который решил отстаивать свои права при обращении с ходатайством об условно-досрочном освобождении, а также при работе с адвокатом. Издано в рамках культурно-просветительского проекта для заключенных и их родственников «ОБЛАКА». Поддержка проекта осуществлена в рамках благотворительной деятельности, на средства, предоставленные Фондом Михаила Прохорова. Составитель В.М. Фридман
20 сентября 2014
В брошюре собрана информация по материально-бытовому обеспечению заключенных и по нормам питания. Мы сделали извлечения информации из нормативных актов так, чтобы в этой брошюре сосредоточить информацию, полезную для большей части заключенных, содержащихся под стражей и в учреждениях УИС. Поэтому информация, касающаяся заключенных, проходящих лечение в стационарах, в ЛПУ, инвалидов, рожениц, несовершеннолетних, освобождающихся заключенных, здесь не приводится. Документы представлены по состоянию на 01.05.2014 г., опубликованные на сайтах правовых систем Гарант и КонсультантПлюс.
20 сентября 2014
В 1992 году Центр содействия реформе уголовного правосудия выпустил книгу "Как выжить в советской тюрьме" ("В помощь узнику"), значительная часть которой посвящена правам человека в системе уголовного правосудия. Весь тираж книги (60 тыс. экз.) быстро разошелся, более 40 тысяч книг бесплатно распространено среди заключенных и их родственников, отправлено по почте сотрудникам уголовно-исполнительной системы, правозащитникам, юристам. Мы получили множество откликов. В этом буклете приводится переработанная и дополненная глава книги, посвященная здоровью, тому, как поддержать и сохранить здоровье, находясь в заключении.
20 мая 2014
В брошюре собрана информация по одному из видов досрочного освобождения от назначенного судом наказания – условно-досрочное освобождение, которое известно всем осужденным и их родным под аббревиатурой УДО.

Страницы