Социальное сопровождение

2 марта 2017

Сотрудники Центра содействия реформе уголовного правосудия Елена Гордеева, Валентина Фридман и Валерий Сергеев посетили ИК-18 ГУФСИН России по Нижегородской области. 

11 апреля 2016
Проблемы социальной адаптации людей, освобождающихся из места лишения свободы, обсуждались в марте на круглом столе в Общественной палате РФ. В дискуссиях приняли участие правозащитники и представители ФСИН. У микрофона «Облаков» - председатель Комитета за гражданские права и член президентского Совета по правам человека Андрей Бабушкин, сотрудник Центра «Содействие», координатор программы по социальному сопровождению осужденных Елена Гордеева и помощник начальника Управления ФСИН по Московской области по соблюдению прав человека Александр Лысов.
5 апреля 2016

С 1 апреля 2016 года все исправительные учреждения и следственные изоляторы УФСИН России по Мурманской области подключены к услуге интернет- магазина ФСИН-ДОСТАВКА.

5 апреля 2016

ИК-18 ГУФСИН России по Нижегородской области посетили сотрудники московского Центра содействия реформе уголовного правосудия Елена Гордеева, Валентина Фридман и Валерий Сергеев. 

14 сентября 2015
О судьбах бывших заключенных подростков и о важности участия в них неравнодушных людей – рассказывает директор Центра содействия реформе уголовного правосудия Наталия Дзядко. «Посланцами с воли» называл таких людей Валерий Абрамкин, основатель Центра и радиопередачи «Облака». Они делают наши мир добрее и безопаснее.
4 июня 2015
1 июня Всемирный День защиты детей. Одним из конкретных и ярких примеров участия общества в работе с несовершеннолетними осужденными является деятельность московской организации "Детский книжный автобус "Бампер". Это часть большого проекта Института права и публичной политики, который направлен на ресоциализацию этой категории заключенных. О содержании проекта, проблемах и достижениях, рассказывают психолог проекта Ольга Румянцева и эксперт Института права и публичной политики Дина Йошпа.
29 мая 2015
Вопросы социальной адаптации бывших осужденных остаются актуальной темой на протяжении не только последних лет, но и десятилетий. С объявлением амнистии в честь 70-летнего юбилея Великой Победы и ожидаемого выхода на свободу дополнительно 60 тысяч человек, эта проблема стала еще острей. В отсутствие государственной системы пробации, она решается на уровне отдельных пилотных проектов. Программа «Возвращение» фонда «Вольное дело» Олега Дерипаски одна из них. В передаче выступает руководитель программы Петр Посмаков.
31 марта 2015
Центр содействия реформе уголовного правосудия осуществляет информационно-правовую поддержку осужденных, выпуская правовые брошюры серии «Знай свои права!». В них содержится информация об изменениях в законодательстве, приводится судебная практика и решения пленумов Верховного суда РФ, и многое другое – то, что можно без труда найти на свободе - на интернете или в библиотеке, но в чем ограничен человек, находящийся в заключении. Одна из последних брошюр этой серии посвящена социально-правовым проблемам осужденным. Рассказывает автор-составитель правовых брошюр, сотрудник Центра «Содействие» Валентина Фридман.
23 марта 2015
Татьяна Ермакова, социальный работник общественной организации «Сретенье», созданной местным священником о. Михаилом (Резиным) в поселке Ардатов Нижегородской области, уже четвертый год каждую неделю посещает женскую колонию и помогает осужденным и словом, и делом, подготовиться к освобождению. Об успешном примере взаимодействия организации гражданского общества и тюремной администрации по социальному сопровождению заключенных – в интервью с Т.Ермаковой.