УДО

24 ноября 2015

Пленум Верховного Суда РФ в своем постановлении от 17.11.2015 № 51 внес изменения в условия применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, а также замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

1 сентября 2015
В течение последних трех лет суды удовлетворяют все меньше ходатайств об условно-досрочном освобождении. Причины отказов часто непонятны не только осужденным, но и администрации колонии, поддержавшей ходатайство. Исследования, проведенные психологом Еленой Осиповой, показали, что по своим личностным характеристикам те, кому отказывают и кому предоставляют УДО, практически не отличаются. В то же время, сегодняшние критерии исправления осужденных, отражают в основном умение осужденного приспосабливаться к условиям закрытого учреждения и ничего не говорят о его готовности жить в открытом обществе.
11 апреля 2015
Наш Центр выпустил очередную брошюру серии "Знай свои права", посвященную одному из видов досрочного освобождения от назначенного судом наказания – условно-досрочному освобождению. Брошюра знакомит с новыми или малоизвестными документами по УДО и рассматривает вопросы соотношения прав и обязанностей человека, который решил отстаивать свои права при обращении с ходатайством об условно-досрочном освобождении.
29 января 2015
Условно-досрочное освобождение становится в последние годы все менее доступным для осужденных к лишению свободы. Об этом красноречиво говорит статистика. Есть разные факторы, которые препятствуют осужденному освободиться условно-досрочно, в частности, введенная в 2013 году обязанность суда интересоваться мнением потерпевшего, а также учет судом поведения осужденного в течение всего срока отбытия наказания. Несмотря на удручающую судебную практику по УДО, пренебрегать возможностью уйти по УДО не стОит, советует эксперт Центра содействия реформе уголовного правосудия Валентина Фридман.
3 декабря 2014
В нашей передаче мы уже не раз рассказывали о праве осужденного обращаться с ходатайством об условно-досрочном освобождении. Порядок обращения определяется статьей 175 уголовно-исполнительного кодекса, согласно которой с таким ходатайством может обратиться как сам осужденный, так и его адвокат или законный представитель. Несмотря на упрощенность судебного процесса по УДО, осужденный должен отнестись к нему со всей ответственностью и готовиться заранее. Хотя сам он может считать, что уже исправился, его главная задача - убедить в этом судью, а это не так просто. О том, как повысить свои шансы на УДО, рассказывает правовой консультант Центра содействия реформе уголовного правосудия» Валентина Фридман.
24 сентября 2014

Всероссийская антикоррупционная общественная приемная "Чистые руки" представила доклад об уровне коррупции в России.

20 июля 2013
В брошюре рассказывается только об одном из нескольких, перечисленных в УК РФ способах освобождения от фактического отбывания наказания в местах лишения свободы. Это условно-досрочное освобождение (ст.ст. 79, 93 УК РФ). Правила и порядок применения этого вида освобождения указаны в УК РФ и УИК РФ и известны любому осужденному. Но не всегда их понимают правильно, да и суды зачастую допускают ошибки в своих решениях.