Жестокое обращение

5 октября 2015
Передача посвящена великому русскому писателю А.П.Чехову, который постоянно напоминал о том, что в мире есть не только счастливые люди, который дал «культурные» образцы, примеры служения святому делу спасения жизни людей, облегчения их страданий, а его художественное исследование «Остров Сахалин» подтолкнуло российское правительство к проведению реформы системы наказаний. В этом году в России отмечается 155-летие со дня, и 26 сентября в разных странах мира впервые были проведены 24-часовые on-line чтения произведений писателя, врача, гуманиста.
16 марта 2015
Представители Совета при президенте РФ по правам человека и аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ по ситуации, обсуждают ситуацию, сложившуюся в учреждениях ГУФСИН по Республике Мордовия. Члены комиссии, посетившей мордовские лагеря, Валентин Богдан и Андрей Бабушкин рассказывают о давлении, оказываемом на заключенных со стороны администрации и криминалитета, с целью заставить их отказаться от жалоб, с которыми они обратились к правозащитникам. Правозащитники считают, что ситуация в Мордовии требует постоянного общественного контроля и принятия кардинальных мер, направленных на обеспечение прав человека в учреждениях республики.
3 марта 2015

РИА-Новости. Заключенный жалуется, что нарушается норма Конвенции о защите прав человека и основных свобод о запрете бесчеловечного и унижающего достоинство обращения.
 

19 сентября 2014
Дети и смерть. Само сочетание этих двух слов способно привести любого человека в отчаяние. Всю свою жизнь Януш Корчак готовил детей к жизни. После перевода Дома сирот в варшавское гетто, перед ним встал вопрос, которого нет и не может быть ни в одном учебнике педагогики – как готовить детей к смерти. Говорить им правду? Или обманывать их?
19 сентября 2014
В августе 1942 года в концлагере Треблинка трагически погиб один из великих подвижников и героев ХХ века Януш Корчак. Вместе с ним в газовых камерах Треблинки погибли около 200 детей из варшавского Дома сирот. Во Всеобщей Декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года, говорится: "Пренебрежение и презрение к правам человека привели к варварским актам, которые возмущают совесть человечества"...
18 сентября 2014
Правозащитники ищут пути решения проблемы переполненности и условий содержания в следственных изоляторах Москвы, Московской и некоторых других областей. Общественные наблюдатели заявляют о том, что около 15% матрасов в следственных изоляторах Москвы являются непригодными для использования – люди спят практически на металлических полосках; норма площади на одного заключенного в размере 4 квадратных метров, закрепленная в российском законодательстве, повсеместно не выполняется; СИЗО Москвы переполнены в среднем на 40%, нехватку спальных мест восполняют раскладушками, которые на ночь занимают оставшиеся свободными от кроватей несколько метров камеры.
21 августа 2014
Общественные организации, занимающиеся правами человека, чаще всего состоят из активистов, не имеющих профессиональной юридической подготовки и помогающих людям просто потому, что видят в этом смысл своей жизни и по-другому не могут. Со временем они накапливают опыт, и их помощь становится более квалифицированной. Но иногда они все же не могут помочь другим сами, и тогда обращаются к профессионалам. Одним из примеров такого профессионального общественного объединения является Межрегиональная Ассоциация правозащитных организаций «АГОРА»...
11 августа 2014

Правозащитные организации Свердловской области выражают свою солидарность и поддержку членам Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области Диановой Ольге Ивановне и Захаровой Ларисе Викторовне, объявившим голодовку 6 августа 2014 г.

8 августа 2014

В приемную «Комитета за гражданские права» в Москве обратились граждане в защиту осужденных ВАРАЕВА Тимура Висамудиновича, ЮПАЕВА Мовсара Хамзатовича, МАХМУДОВА Юсупа Умаровича, о дискриминации данных граждан по религиозному признаку (исповедание ислама) и признаку происхождения (уроженцы республик Кавказа Российской Федерации) руководством и сотрудниками исправительной колонии ФКУ ИК-13, расположенной в п. Заозерное Хабаровского края, а также УФСИН России по Хабаровскому краю. В связи с удаленностью колонии от центральных регионов России, у «Комитета за гражданские права» нет возможности провести непосредственное изучение ситуации по жалобе собственными силами. 

30 января 2014

Сегодня в мире почти 11 миллионов заключенных. И с ростом населения Земли, тюремное население в ближайшие десятилетия будет только увеличиваться.

28 февраля 2013

ФСИН придется закрыть 170 колоний из-за сокращения штатов

27 февраля 2013

Челябинский ГУФСИН, уж не знаю по какому блату, отхватил госзаказ на изготовление 100 штук пожарных машин. Сумма госзаказа, как указано в справке, 410 миллионов 154 тысячи рублей, т.е., одна пожарная машинка обойдётся нам с вами, налогоплательщикам, в 4 миллиона 101 тысячу 540 рублей.

19 января 2013

В 2009 году в спецприёмник УМВД Екатеринбурга попали два товарища: Вячеслав Башков и Глеб Эделев. По их словам, условия содержания в административной тюрьме были "скотские" - нет спальных мест, матрасов, одеял, нет прогулок.

19 января 2013

Во время новогодних каникул в России Европейский суд по правам человека продолжал работать, а единственное решение в отношении России за этот период связано с делом "Решетняк против Российской Федерации", разрешенным 8 января.