Сокращение времени обращения в ЕСПЧ

Программа: 

С 1 февраля 2022 года сокращается время на подачу жалоб в ЕСПЧ – до 4 месяцев вместо 6 мес. Новые правила не коснутся жалоб, по которым до 1 февраля исчерпаны все средства правовой защиты внутри страны, то есть для тех, у кого окончательное решение по делу вынесено до 1 февраля 2022 г., срок на обращение в ЕСПЧ остаётся 6-месячным.

Сокращение срока подачи жалобы исходит из Протокола № 15 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, который вступил в силу  01 августа 2021 г.

Кроме этого, Протоколом упрощается новый критерий приемлемости жалоб, введенный Протоколом № 14 к Конвенции, — согласно которому ЕСПЧ объявляет неприемлемой любую индивидуальную жалобу, если он сочтет, что заявитель не понес значительный ущерб.

Полностью этот критерий сформулирован в пункте «b» части 3 статьи 35 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и звучит следующим образом:

«Суд объявляет неприемлемой любую индивидуальную жалобу, поданную в соответствии с положениями статьи 34, если он сочтет, что: …

b) заявитель не понес значительный ущерб, если только принцип уважения прав человека, как они определены в настоящей Конвенции и Протоколах к ней, не требует рассмотрения жалобы по существу и при условии, что на этом основании не может быть отказано в рассмотрении никакого дела, которое не было надлежащим образом рассмотрено внутригосударственным судом».

Источник: https://europeancourt.ru/2013/05/20/11952/