Осторожно, тюрьма

Программа "Осторожно, тюрьма!" по созданию и распространению информационных и методических материалов для специалистов, работающих несовершеннолетними, представителей общественных организаций и родителей предлагает для использования в своей работе разработанные и изданные нами книги и брошюры данной тематики.

Материалы распространяются на мероприятиях, посвященных профилактике преступности несовершеннолетних, а также расссылаются (бесплатно) почтовой рассылкой по запросам Комиссий по делам несовершеннолетних разных регионов, других организаций, работающих с «трудными» подростками. 

Обратиться за материалами можно по адресу SODEISTVIE@PRISON.ORG.

Все материалы представлены в электроннм варианте, готовы к копированию.

Перечисленные ниже материалы в течение последних лет были переданы в НКО, КДН, УИИ, другие организации не менее 10 регионов (Челябинская, Саратовская, Московская, Воронежская, Архангельская, Иркутская, Калининградская, Ярославская обл., Пермский край, Санкт-Петербург), а также распространялись на следующих мероприятиях:

  • мероприятия, проводимые в МГППУ, в библиотеку Московского психолого-педагогического университета (по 100 экз каждого наименования)
  • первокурсникам  МГППУ на ознакомительной  беседе в офисе Центра 
  • детскому омбудсмену Саратовской области Т.Н.Загородней;  
  • участникам  российско-финской программы проекта «Современные технологии управления социальными рисками в сфере детства: создание площадки международного студенческого и  экспертного обмена», реализуемого в МГППУ по гранту Федерального Агентства по делам молодежи (Росмолодежь) для образовательных организаций высшего образования;
  • в музей Архитектуры имени Щусева на выставку «Засушенному – верить»;              
  • в Благотворительный фонд «Образ жизни», их основные подопечные дети-сироты;     
  • в Калугу в адрес Уполномоченного, в г.Кондрово ЦССВ  «Берега»,  ГБУ КО СРЦН «Надежда»,
  • в Архангельск Театр кукол и др.
  • в Общественной Палате, в т.ч. на Круглом столе, посвященном нулевым чтениям законопроекта о внесении изменений в 120 ФЗ. 2017  
  • в Каширскую спецшколу.  
  • Форум  «Национальная стратегия действий в интересах детей: навстречу десятилетию детства» (ноябрь 2017) и  семинар  «Модели  организации системы профилактики  и сопровождения несовершеннолетних  в ситуациях  социального риска» (март 2018),
  • Круглый стол  «Девиантное поведение несовершеннолетних». 
  • Круглый  стол  для СМИ «Уязвимые группы и журналистская этика» в Сахаровском Центре   
  • Киноклуб  в Музее толерантности на обсуждении документального фильма Юлии Серьгиной «Терапия»
  • Центр  «Благосфера» презентация  книги Ольги Романовой «Русь сидящая»  
  • На Абрамкинских чтениях  
  • Круглый стол в Общественной Палате РФ 5-го декабря 2016 года https://www.oprf.ru/press/conference/2433 , презентация сборника «Едем на Можай»,
  • Круглый стол «Формирование системы общественного контроля в социальных учреждениях для детей». Общественная Палата 9 июня 2015
  • Центр Толерантности,  дискуссия «Другие…» 18 ноября 2015
  • ЦДХ,  Ноябрь 2016. Материалы предложены в свободном доступе посетителям книжной ярмарки
  • Кр.стол «Трудные дети». Открытая дискуссия о подростковых правонарушениях  Девятый Московский международный открытый 
  • Книжный Фестиваль  в ЦДХ 11 июня 2014 года. 
  • Благотворительный завтрак памяти  В.Абрамкина Международный Мемориал, в помощь детям, находящимся в домах ребенка при женских колониях. 17 мая 2014 года

 

6 июля 2017
Брошюра рассказывает о Можайской ВК словами самих воспитанников - для тех подростков, кто получил реальный срок и скоро окажется в колонии. Пока - в воспитательной...
8 апреля 2015

3 апреля 2015 года в актовом зале территориальной администрации Ленинского района г. Ярославля состоялась выставка "Осторожно-тюрьма!"
В первую очередь, выставка обращена к подросткам, тем из них, которых находятся в «зоне риска». Их пришло на удивление много, зал был полон.

19 октября 2014
Сборник материалов по результатам занятий с подростками из воспитательных колоний в Можайске и Новом Осколе на тему «будущего» — какие будут города, как должна быть устроена общественная жизнь в будущем, как будут складываться отношения между людьми. Адресован взрослым — родителям, педагогам, социальным работникам, психологам и всем специалистам, работающим с несовершеннолетними.
19 октября 2014
Сборник посвящен проблемам соблюдения прав подростков, основан на рассказах воспитанников российских воспитательных колоний. Адресован родителям, педагогам, социальным работникам, психологам, специалистам, работающим с несовершеннолетними.
3 октября 2014

Мой первый день за решеткой провел я в непонятном состоянии. Был страх, были непонятные мысли, все было не по себе, осознавал, что все-все закончилось, нету рядом родителей, любимой девушки, нету тех вещей, которые ты любил носить, нету ничего

24 сентября 2014

Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы. Первоочередными задачами в этой области названы, в частности:

  • разработка программы восстановительного правосудия в отношении детей, совершивших общественно опасные деяния и не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность;
  • развитие сети служб медиации в целях реализации такого правосудия;
  • организация служб школьной медиации в образовательных учреждениях.
21 июля 2014

19.07.2014 В Можайской воспитательной колонии 2 июля 2014 г. прошло заседание попечительского совета, в который входят и два сотрудника Центра содействия реформе уголовного правосудия.

16 июля 2014
В настоящее время российское правосудие милосердно к несовершеннолетним правонарушителям: если статья не самая тяжелая — подросток получает условный срок, но в случае несоблюдения условий отбывания наказания или нового правонарушения — второй условный срок, а за ним может быть и третий. С помощью специалистов, работающих с трудными подростками, и воспитанников Можайской и Новооскольской воспитательных колоний мы пытаемся разобраться, кто и за что наказан условно, и насколько эффективно это наказание исполняется.
15 июля 2014
Сборник материалов, посвященных знакомству сотрудников и волонтеров Центра содействия реформе уголовного правосудия с системой ювенальной юстиции Франции; представлены описания работы самых разных государственных и общественных организаций, занимающихся проблемами детей и подростков в трудной жизненной ситуации.
14 июля 2014

Центр содействия предоставил материалы по профилактике правонарушений в Даниловский тюремный замок.

18 июня 2014

11 июня 2014 года на девятом Московском международном открытом Книжном фестивале Центр содействия реформе уголовного правосудия провел Открытую дискуссию о подростковых правонарушениях «Трудные дети» и презентацию книг и брошюр, посвященных этой теме.

18 мая 2014
Сборник составлен из статей психологов и социологов, специалистов, занимающихся проблемами домашнего насилия и подростковой преступности, из материалов интервью и опросов, а также из писем и сочинений воспитанников детских колоний. Книга поможет по-новому взглянуть на проблему нарушения детьми и подростками общественных норм и будет интересна широкому кругу читателей, включая родителей, педагогов, воспитателей, психологов и социальных работников.
10 мая 2014
По замыслу авторов выставка должна пробудить в зрителях особый, личностно-окрашенный отклик на тему преступления и наказания, идущий от их личного опыта и чувств. Поскольку и главные герои, и адресаты выставки — несовершеннолетние, то и эффект выставки должен заранее оцениваться с позиции «Не навреди».
10 мая 2014
Что такое тюрьма и нужна ли она? Кто и почему в нее попадает? Как живется в колониях? Как не стать жертвой преступления? Главные авторы выставки — ребята, оказавшиеся за решеткой. Они делятся своим опытом, рассказывают о своих судьбах. Рекомендуется для учреждений и органов профилактики правонарушений среди несовершеннолетних.

Страницы