Культпросвет

Организация групповых и массовых мероприятий культурно-просветительской направленности в колониях для несовершеннолетних; вовлечение осужденных в творческую деятельность для достижения целей их реабилитации и социальной адаптации.

Программа завершена в 2019 году.
География программы
- Московская область,  Белгородская область.

Начало работы программы - 2004 год.

За время работы программы в двух колониях для несовершеннолетних - Можайской ВК для мальчиков в Московской области и Новооскольской ВК для девочек в Белгородской области - регулярно (1 раз в квартал) проводились развивающие занятия для несовершеннолетних осужденных, а также встречи с писателями, среди которых Сергей Каледин, Людмила Улицкая, архитекторами, дизайнерами. Огромное впечатление на подростков произвели такие занятия, как "Моя Третьяковка", "Мой Пушкинский", "Портрет", где они познакомились с мировыми шедеврами живописи и попробовали сами воспроизвести известные картины. И у них неплохо получилось! 

В НВК для девочек были проведены развивающие занятия по подготовке к освобождению и самоопределению, творческие занятия по лепке из глины, мастер-класс по уходу за кожей лица. Особо хочется отметить занятия по гончарному мастерству и лепке из глины, которые проводил наш волонтер художник-гончар Дмитрий Широков.

Более 100 развивающих и творческих занятий мы провели для подростков, отбывающих наказание. Все они направлены на развитие, расширение кругозора несовершеннолетних, освоение новых позитивных навыков - все то, что дальнейшем поможет им в ресоциализации и построении нормальной жизни на свободе.

 

27 апреля 2019

О своей мечте воспитанницы Новооскольской ВК рассказали на занятии с Анной Воронковой при нашем посещении колонии 20-21 апреля.

3 января 2019

Перед самым Новым годом, 24-25 декабря, мы посетили Новооскольскую колонию для девочек, на этот раз с несколькими мероприятиями.

4 мая 2018

О подготовке к освобождению и самоопределении был серьезный разговор на занятиях с воспитанницами Новооскольской ВК при посещении 27-28 апреля. Результатом занятий стали красочные коллажи на эту тему, а каждая девочка получила небольшой подарок за свою работу.

2 января 2018

Календарь "Классики" на 2018 год создан в результате творческих занятий художника Вари Яковлевой с подростками, отбывающими наказание в Можайской воспитательной колонии. Их взрослая жизнь только начинается, но, к сожалению, начинается с тюрьмы, которая часто ломает судьбы и взрослых, более зрелых людей. Но если общество не отвергает их, как безнадежных и неисправимых, у многих из них появляется шанс вернуться в мир и строить свою судьбу заново. Именно для этого наши волонтеры, представители творческих профессий, уже многие годы приезжают на "малолетку" и занимаются с подростками. Спасибо вам всем, дорогие друзья, и с Новыми годом!

26 августа 2017

20 августа в Можайскую ВК вновь приехали наши волонтеры: мультипликатор студии "Шар" Варя Яковлева и художник-постановщик студии "Паровоз" Стас Метельский. «Цель поездки - дать ребятам немного знаний и интерес к изучению нового.

5 августа 2017

30 июля 2017 в Можайской ВК - презентация мультфильма "Щедрое дерево". Его создали сами ребята под руководством волонтера Центра художника-мультипликатора студии "Шар" Вари Яковлевой. А результат этой совместной работы можно посмотреть здесь:

5 мая 2017

Наши незаменимые волонтеры дизайнер Ксения Васильева и социолог Александра Кувшинова в апреле провели в НВК мастер-класс по рисованию. Девочки рисовали цветы с натуры, автопортреты и портреты друг друга. Часть занятия была посвящена ценностям семьи и будущему после освобождения.

26 февраля 2017

В феврале 2017 г. мы посетили Новооскольскую воспитательную колонию УФСИН России по Белгородской области с образовательными и гуманитарно-психологическими про­­граммами (в рамках  Соглашения о сотрудничестве с НВК).

2 ноября 2015

Участником конкурса «Поэзия неволи» может стать любой арестант (узник, находящийся в исправительном учреждении во время проведения конкурса), приславший в адрес конкурса стихи на русском языке.

29 января 2015
В брошюре представлен опыт РОО «Центр содействия реформе уголовного правосудия» по правовому просвещению несовершеннолетних осужденных, содержащихся в воспитательных колониях. Мероприятия осуществлялись в период с февраля по сентябрь 2014 года в рамках проекта «Малолетка- правовой ликбез» на средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта Общероссийским общественным движением «Гражданское достоинство».
5 июля 2014

2 июля  2014 года сотрудники Центра провели с осужденными подростками развивающее занятие. Оно было посвящено социально-правовому планированию «города будущего».

20 марта 2014

Какие права дает Свобода? Этот и другие вопросы мы обсуждали с подростками Можайской воспитательной колонии для мальчиков при посещении 16 марта 2014 г.  В занятиях участвовали 33 подростка.