Зарубежный опыт

8 июня 2017

Юрист Дарья Кузнецова о том, как реформа двух статей УК снизила статистику преступлений. Упрощая, можно сказать, что от одного оправдательного приговора на судью в 10 лет мы получили одно оправдание в 2,5 года.

27 февраля 2017

25 января 2017 года на Третьих Абрамкинских чтениях – встрече правозащитников и криминологов в память о Валерии Абрамкине – обсуждались перспективы изменения уголовной политики в России.

29 января 2015

Доверенное лицо профсоюза работников социальной сферы и благосостояния Финляндии Ристо Ниеминен сообщил, что сотрудники тюрем страны очень недовольны тем, что сейчас сложилась парадоксальная ситуация. Осужденные живут лучше, чем тем, кто их охраняет. Российский исследователь финских тюрем, доктор социологических наук, доцент Казанского федерального университета  Искэндэр Ясавеев считает, что "финские тюрьмы - вовсе не санатории, в которые кто-то хотел бы попасть", но "принципиальной разницы между жизненными стандартами заключенных и надзирателей в Финляндии действительно нет."

24 октября 2014

Норвежская уголовно исправительная система, как пример для обмена опытом, была выбрана не случайно. Многие правозащитники выделяют норвежские тюрьмы из ряда подобных заведений в других странах и считают их одними из самых комфортных в мире, но при этом в Норвегии крайне низкий уровень преступного рецидива.

19 октября 2014

Он умеет писать интересные книги по криминологии и пенитенциарному праву. Достигается это не за счет упрощения, разукрашивания судебными казусами или тюремными байками. Нильс Кристи пишет строго и сдержанно. Но его мысль не знает заасфальтированных и прямоезжих, решительно прорубленных сквозь леса дорог, а ходит тропками, с оглядкой, прислушиваясь, обозревая окрестности, ища понять, чем живет этот лес, каково разнообразное устройство его жизни. Он понимает, что протянутое из точки в точку шоссе не дает представления об окружающем. В книгах Кристи каждый шаг поверяется жизнью. (Лев Левинсон, "Чудесные путешествия Нильса Кристи".)

19 октября 2014

Между Департаментом исполнения наказаний Беларуси и Национальной библиотекой была достигнута договоренность о сотрудничестве на постоянной основе. Теперь исправительные учреждения направляют запросы, и Национальная библиотека подбирает для них книги.

19 октября 2014
Судя по настроениям, преобладающим в российском обществе, систему наказаний следует ужесточить. Но если законодатели пойдут по этому пути, наша страна рискует вскоре вновь оказаться в мировых лидерах по тюремному населению. Финляндию в середине XX века называли "страной тюрем", сегодня там и число заключенных меньше всего в Европе, и преступность держат под контролем. О финском опыте реформ рассказывает доктор социологических наук Искэндэр Ясавеев.
16 октября 2014

МОСКВА, 15 окт – РАПСИ, Мария Зуева. Барри Хэзл из штата Калифорния (США), приговоренный к тюремному заключению после отказа пройти религиозную программу в рамках условно-досрочного освобождения из атеистических убеждений, получит 2 миллиона долларов по мировому соглашению по под

16 октября 2014
Фото Виктории Назаровой

 Я в ирландской тюрьме — километров 20 от Дублина — спрашивал у начальника: «Сколько человек у вас в камере находится?» Он не мог меня понять, а потом ответил: «По одному. Не могут же двое незнакомых жить в одной комнате».

7 октября 2014

Финляндию в середине XX века называли страной тюрем. Сегодня она - лидер среди стран с наименьшим относительным числом заключенных и пример самых успешных реформ в уголовной политике. По мнению автора статьи, финский опыт мог бы найти применение в России без ущерба для безопасности общества. Автор - доцент кафедры общей и этнической социологии Казанского федерального университета, доктор социологических наук.

13 сентября 2014

При слове тюрьма мне сразу вспоминается Бастилия с ее историческими революциями, Матросская тишина, Алькатрас, военно-морская база Гунтанамо и 10 колония строгого режима в Тверской области. Если честно, я был несколько обескуражен, когда увидел аккуратное здание с садом, без забора, колючей проволоки и охранников с автоматами.

30 июля 2014

Тюрьма не исправляет. Единственное, что она может – напугать человека до такой степени, что он больше не захочет туда вернуться. Я еще не видела заключенного, который был бы благодарен за опыт, полученный в колонии. Они все выходят с надломом, озлобленные и ожесточенные. Не важно – против конкретных сотрудников или против всей системы.

15 июля 2014
Сборник материалов, посвященных знакомству сотрудников и волонтеров Центра содействия реформе уголовного правосудия с системой ювенальной юстиции Франции; представлены описания работы самых разных государственных и общественных организаций, занимающихся проблемами детей и подростков в трудной жизненной ситуации.
28 июня 2014

Чем дольше вы сидите в тюрьме, тем больше шансов у ваших родственников последовать вслед за вами, выяснили американские ученые Читать далее...

13 мая 2014

В зависимости от наказания заключенного, есть колонии строгого режима, колония общего режима, колония поселения. Все зависит от тяжести совершенного преступления, и от этого у нас уже назначается наказание. Но если лицо в первый раз совершает преступление, то ему могут быть применены поблажки.

Страницы