По работе судов в Крыму на данный момент

Со дня принятия новых субъектов РФ (АРКрым и г Севастополь) в состав России на них распространяется российское законодательство. Фактически с 18 марта 2014 г.
Решение о дне начала деятельности федеральных судов на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя принимает Пленум Верховного Суда Российской Федерации и официально извещает об этом. Сделать это Пленум должен до 01.01.2015 г.
До создания на территориях Республики Крым и Севастополя судов Российской Федерации правосудие от имени Российской Федерации на указанных территориях осуществляют суды, действующие на день принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов. Лица, замещающие должности судей этих судов, продолжают осуществлять правосудие до создания и начала деятельности на указанных территориях судов Российской Федерации при условии наличия у них гражданства Российской Федерации.
На 20.05.2015 Пленум ВС РФ не принял решения о создании федеральных судов в Крыму и Севастополе, поэтому печати на судебных решениях ставят украинских судов.
Порядок применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства на территориях Республики Крым и города Севастополя регламентирован Федеральным законом от 05.05.2014 N 91-ФЗ "О применении положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя"
Этим ФЗ предусмотрено, в частности, что преступность и наказуемость деяний, совершенных на территориях Республики Крым и города Севастополя до 18 марта 2014 года, определяются в соответствии с нормами уголовного законодательства Российской Федерации. Поворот к худшему при этом не допускается. Вступившие в силу судебные решения, принятые на территориях Республики Крым и г. Севастополя до указанной даты, имеют ту же юридическую силу (в том числе для целей исполнения уголовного наказания), что и судебные решения, принятые на территории РФ.

Обратите внимание, что положения Федерального закона распространяются также на правоотношения, связанные с деяниями, совершенными на территориях Республики Крым и города Севастополя до 18 марта 2014 года.

Важно знать, что УПК Украины и УПК РФ отличаются, поэтому воспользуйтесь справочно-правовой системой Консультант-Плюс или СПС Гарант - там в круглосуточном свободном доступе выложены УК РФ, УПК РФ и прочие кодексы. Вам нужно штудировать УПК РФ и тесно общаться со своим адвокатом, не стесняйтесь задавать ему вопросы по процедурам УПК РФ и нормам УК РФ, он может в российском уголовном законодательстве плавать, что извинительно, если он работал ранее в украинской системе права. Совместный поиск ответов поможет и Вам и адвокату.

Сотрудник "Центра содействия реформе уголовного правосудия"
Фридман В.М.