Законодательство

9 июля 2018

Принят новый закон. Теперь время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за:
а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;
б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;
в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении."

5 января 2018

Следственные изоляторы являются учреждениями закрытого типа. Это объясняется не только установленным режимом, но и сложностями, возникающими у адвокатов при допуске к подзащитным. И все же из СИЗО регулярно просачиваются новости о том, что происходит по ту сторону заборов, кордонов и колючей проволоки. Обзор подготвлен Людмилой Коростелевой.  http://rapsinews.ru/incident_publication/20180105/281466851.html

9 ноября 2017

С 27 октября 2017 г действуют Федеральный закон от 16.10.2017 N 292-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации", которым изменено количество свиданий осужденным, находящимся в строгих условиях отбывания наказания.

Комментарий правового консультанта Центра "Содействие" Валентины Фридман.

10 октября 2017

Госдума к ноябрю запустит три образовательных проекта, призванных разъяснять гражданам законы, которые они не понимают. (Ведомости)

10 октября 2017

Эхо Москвы, 10 окт. Совет Федерации рассмотрит закон о предоставлении осужденным на пожизненные сроки права на длительное свидание с родственниками с самого начала отбывания наказания. Сейчас таким осужденным в первые годы заключения разрешены только краткие свидания.

8 сентября 2017

Смена тюремной робы на гражданскую одежду в день освобождения – ритуал, значение которого, судя по всему, недооценивают – и те, кто через него не прошел, и те, кто пишет законы, которые регулируют отбывание наказания и последующее освобождение...

4 сентября 2017
В книге известного российского юриста профессора НИУ «Высшая школа экономики» С.А.Пашина рассматриваются вопросы обжалования в апелляционном порядке приговора осужденными, содержащимися под стражей. Оспаривание законности и обоснованности приговора стороной защиты выступает важнейшим средством устранения судебных ошибок, восстановления доброго имени человека и других принадлежащих ему прав. Брошюра издана в рамках проекта «Правовой ресурс для заключенных, их родственников, сотрудников уголовно-исполнительной системы». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента РФ от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Движением «Гражданское достоинство» (http://civildignity.ru)
26 августа 2017

14 августа проект КГИ «Открытая полиция» провел вебинар «Общение с полицией в условиях конфликта» о том, что делать, если к вам подошел полицейский, какие у гражданина есть права в такой ситуации и как правильно себя вести, если сотрудник их нарушает.

26 августа 2017

Недавно мы отвечали на вопросы о взыскании морального ущерба при причинении вреда здоровью , где отмечали сложность процесса доказывания и непредсказуемость результата. В настоящей заметке сообщается об очень полезной инициативе адвокатов. Пожелаем удачи инициаторам. 

23 августа 2017

Добрый день!  Ко мне обратились родственники осуждённых, с вопросом сколько на сегодняшний день составляет вес передачи осуждённому, после последних изменений в ПВР ИУ? В колониях Белгородской, Саратовской областях сотрудники ФСИН не обращают внимание на утративший силу п.94 ПВР Приказом Минюста России от 06.07.2017 N 127, обосновывая это тем, что в УИК в ст 90 никаких изменений не вносилось и  мксимальный вес передачи составляет 20 кг, согласно почтовым правилам.

Подскажите как разрешить данную ситуацию, буду очень признательна и благодарна за информацию!

С уважением, С.О.Н.

21 августа 2017

Минюст решил ужесточить ответственность за передачу и попытку передачи запрещенных предметов заключенным колоний и сизо. Ужесточение коснется адвокатов и сотрудников ФСИН – штрафы для них могут быть увеличены в 10 раз, следует из проекта поправок в КоАП, опубликованного на портале раскрытия информации.

18 августа 2017

Мы уже сообщали 12.07.2017 г о положительных изменениях, которые были внесены в УИК РФ, но есть недоработка. Пока ущемление прав осужденных заметили только правозащитники и начали действовать. Но и у самих  ВИЧ-положительных осужденных есть право, извините за тавтологию, защищать свои права на общение с детьми. Любой из них может обратиться в Конституционный Суд РФ о внесении изменений в УИК РФ в данной части.

18 августа 2017

Минюст представил пакет поправок, направленных на реализацию восстановительного правосудия в отношении несовершеннолетних ( http://www.advgazeta.ru/newsd/2903)

14 августа 2017

Валентин Гефтер, директор Института прав человека: "Как сформулирована норма закона, даже не полностью, а касаемо того, в какой модальности стоит в ней глагол? Казалось бы, не столь уж сложно в этом разобраться – если не обывателю, то юристу и законодателю (что часто не одно и то же). И в данном случае - судье, который должен применять формулу закона на практике, решая, тем  самым, судьбы людей…

Речь о двух положениях, связанных с «переменой участи» человека, находящегося в изоляции... "

12 июля 2017

Эксперты  отметили, что возможность получения дополнительных свиданий с детьми способствует достижению ключевой цели уголовного наказания – исправлению осужденного. Однако было высказано опасение, что подобные поправки могут увеличить коррупционные возможности недобросовестных сотрудников ФСИН России.  Законопроект, внесенный почти год назад имеет, наконец, реальный шанс стать Законом. Ему осталось пройти еще два этапа – одобрение Советом Федерации и утверждение Президентом РФ. Источник: Адвокатская газета.

Страницы