Что нужно знать при обращении в ЕСПЧ с жалобой на ненадлежащие условия содержания

Программа: 

С января 2020 года совершенствуется правовая защита от нарушений условий содержания под стражей и в исправительных учреждениях. 27.01.2020 года начал действовать Федеральный закон от 27.12.2019 N 494-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". В законе закреплено право подозреваемых и обвиняемых, содержащихся под стражей, на получение компенсации в денежной форме за нарушение условий содержания под стражей, предусмотренных законодательством и международными договорами РФ. Федеральный закон от 15 июля 1995 года N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" дополнен статьёй 17.1 и внесено изменение в ст. 17. Таким образом, подозреваемый, обвиняемый в случае нарушения условий их содержания под стражей имеют право обратиться в суд с административным исковым заявлением к РФ о присуждении компенсации за такое нарушение. Компенсация присуждается исходя из требований заявителя и с учетом фактических обстоятельств допущенных нарушений, их продолжительности и последствий и не зависит от наличия либо отсутствия вины органа власти, учреждения, их должностных лиц, госслужащих.

Присуждение данной компенсации не препятствует возмещению вреда в соответствии со статьёй 1069 ГК РФ (Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами) и статьёй 1070 ГК РФ (Статья 1070. Ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда), но лишает заинтересованное лицо права на компенсацию морального вреда за нарушение условий содержания под стражей.

Аналогично в УИК РФ также закрепляется право на компенсацию за нарушение условий содержания в исправительном учреждении (статья 12.1).

В Кодекс административного судопроизводства (КАС РФ) вводится статья 227.1, которой предусматриваются особенности подачи и рассмотрения требования о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.

Размер госпошлины при подаче административного искового заявления о присуждении компенсации составляет 300 руб.

До принятия закона от 27.12.2019 N 494-ФЗ заявители имели возможность обратиться в ЕСПЧ с жалобой на нарушение условий содержания сразу же, не прибегая к национальным средствам правовой защиты (см. «Ананьев (Ananyev) и другие против России» (жалобы №№ 42525/07 и 60800/08).

 В апреле 2020 г ЕСПЧ  в решение по делу «Шмелев (Shmelev) и другие против России» (жалобы № 41743/17 и др.) отказав за­явителям, высказался об эффективности закона, касающегося получения компенсации за нарушение условий содержания в мес­тах лишения свободы. Затем в мае 2020 г. произошло важное для российских заявителей событие.  Европейский Суд по правам че­ловека (ЕСПЧ) признал неприемлемыми жалобы 683 российских заявителей на бесчеловечные условия содержания в местах ли­шения свободы, поданные в период с 2012 по 2019 годы (решения по делам Kralin and others v. Russia и Zavorin and others v. Russia).

Основная причина – неиспользование компенсаторного средства правовой защиты, которое стало доступно заявителям в январе 2020 года. ЕСПЧ пришел к выводу о том, что новый закон о компенсации представляет собой, в принципе, адекватный и эффективный способ получения компенсации и обращение с иском в суд имеет разумные перспективы успеха.

Теперь перед подачей жалобы в ЕСПЧ на неудовлетворительные условия содержания необходимо подать административное исковое заявление в российский суд. В случае неудовлетворительного результата нужно пройти четыре инстанции, после чего обратиться в Европейский Суд. Первая инстанция –районный суд, затем апелляционная инстанция и две кассационных. Важно помнить, что новый механизм опирается на нормы Кодекса об административном судопроизводстве (КАС), где установлены свои сроки для подачи исков — и они вдвое меньше, чем для обращения в ЕСПЧ. С момента нарушения должно пройти не более трех месяцев — и срок отсчитывается от момента, когда человек впервые столкнулся с проблемой. КАС РФ как общее правило требует квалифицированного представительства в суде. Судебное заседание не будет проводиться без такого представителя. Представитель судом не назначается, каждый истец ищет представителя самостоятельно. Это должен быть адвокат или юрист с подтвержденным дипломом о высшем юридическом образовании, хотя подать жалобу в суд может и сам столкнувшийся с проблемой человек. Таким образом, ситуация стала хотя бы чуть-чуть более понятной. Фактически ЕСПЧ подтверждает, что новый российский механизм компенсации содержит гарантии состязательности судебного процесса, прямо доступен заключенным и дает им реалистичные шансы на успех. На текущий момент ЕСПЧ не видит оснований сомневаться, что жалобы заключенных в России будут рассмотрены в разумные сроки, а присуждаемые суммы компенсаций будут сопоставимы со стандартами Конвенции и их выплатят вовремя. Осталось проанализировать через несколько лет действия закона от 27.12.2019 N 494-ФЗ какая в российских судах сформируется судебная практика.

Кодекс административного судопроизводства РФ

Статья 227.1. Особенности подачи и рассмотрения требования о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении

1. Лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.

2. Административное исковое заявление, поданное в соответствии с частью 1 настоящей статьи, должно содержать сведения, предусмотренные статьей 220 настоящего Кодекса, требование о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, а также реквизиты банковского счета лица, подающего такое заявление, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию.

3. Требование о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении рассматривается судом одновременно с требованием об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих по правилам, установленным настоящей главой, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

4. При рассмотрении судом требования о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении интересы Российской Федерации представляет главный распорядитель средств федерального бюджета в соответствии с ведомственной принадлежностью органа (учреждения), обеспечивающего условия содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.

5. При рассмотрении административного искового заявления, поданного в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суд устанавливает, имело ли место нарушение предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, а также характер и продолжительность нарушения, обстоятельства, при которых нарушение допущено, его последствия.

6. Если в административном исковом заявлении содержится требование о возмещении вреда, причиненного нарушением условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении имуществу и (или) здоровью административного истца, суд принимает решение о переходе к рассмотрению этого требования по правилам гражданского судопроизводства в соответствии со статьей 16.1 настоящего Кодекса.

7. Решение суда по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих и о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении должно отвечать требованиям, предусмотренным статьей 227 настоящего Кодекса, а также дополнительно содержать:

1) в мотивировочной части:

а) сведения об условиях содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, о характере и продолжительности нарушения, об обстоятельствах, при которых нарушение допущено, и о его последствиях;

б) обоснование размера компенсации и наименование органа (учреждения), допустившего нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении;

в) мотивы, по которым присуждается компенсация или по которым отказано в ее присуждении;

2) в резолютивной части:

а) в случае отказа в присуждении компенсации - указание на это;

б) в случае присуждения компенсации - указание на это и сведения о размере компенсации, наименование органа, осуществляющего полномочия главного распорядителя средств федерального бюджета в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации и представлявшего интересы Российской Федерации по делу о присуждении компенсации.

8. Копии решения суда в трехдневный срок со дня принятия решения в окончательной форме направляются административному истцу, административному ответчику, в орган, на который в соответствии с федеральным законом возложены обязанности по исполнению судебных актов о присуждении компенсации, а также иным заинтересованным лицам.

9. Решение суда в части удовлетворения требования о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении подлежит немедленному исполнению в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.";

4) часть 3.1 статьи 353 после слов "или права на исполнение судебного акта в разумный срок" дополнить словами ", о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении".

Гражданский кодекс РФ

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

 Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Статья 1070. Ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда

1. Вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом. (в ред. Федерального закона от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

2. Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконной деятельности органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, не повлекший последствий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, возмещается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены статьей 1069 настоящего Кодекса. Вред, причиненный при осуществлении правосудия, возмещается в случае, если вина судьи установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

Уголовно – исполнительный кодекс РФ

Статья 12.1. Право на компенсацию за нарушение условий содержания в исправительном учреждении

(введена Федеральным законом от 27.12.2019 N 494-ФЗ)

1. Лицо, осужденное к лишению свободы и отбывающее наказание в исправительном учреждении, в случае нарушения условий его содержания в исправительном учреждении, предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, имеет право обратиться в суд в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, с административным исковым заявлением к Российской Федерации о присуждении за счет казны Российской Федерации компенсации за такое нарушение.

2. Компенсация за нарушение условий содержания осужденного в исправительном учреждении присуждается исходя из требований заявителя с учетом фактических обстоятельств допущенных нарушений, их продолжительности и последствий и не зависит от наличия либо отсутствия вины органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих.

3. Присуждение компенсации за нарушение условий содержания осужденного в исправительном учреждении не препятствует возмещению вреда в соответствии со статьями 1069 и 1070 Гражданского кодекса Российской Федерации. Присуждение компенсации за нарушение условий содержания осужденного в исправительном учреждении лишает заинтересованное лицо права на компенсацию морального вреда за нарушение условий содержания в исправительном учреждении.

 

Европейский Суд по правам человека признал неприемлемыми жалобы 683 российских заявителей на бесчеловечные условия содержания в местах лишения свободы (решения по делам Kralin and others v. Russia и Zavorin and others v. Russia).

Основная причина – неиспользование компенсаторного средства правовой защиты, которое стало доступно заявителям в январе 2020 года. Необходимо отметить, что сами жалобы были поданы в период с 2012 по 2019 годы.

Фактически ЕСПЧ предлагает заявителям подать административное исковое заявление в российский суд. В случае неу­до­влетворительного результата они должны будут пройти четыре инстанции, после чего смогут вновь обратиться в Страсбург.

Европейский Суд по правам человека в решении по делу «Шмелев (Shmelev) и другие против России» (жалобы № 41743/17 и др.) пролил свет на ситуацию, связанную со вступлением в силу Федерального закона № 494-ФЗ, позволяющим заключенным в российских судах требовать компенсацию в денежном эквиваленте за нарушение условий содержания в период лишения свобод.

ЕСПЧ пришел к выводу о том, что новый закон о компенсации представляет собой, в принципе, адекватный и эффективный способ получения компенсации и обращение с иском в суд имеет разумные перспективы успеха. Это означает, что в ближайшее время заявителям, которые уже обратились в ЕСПЧ или планировали сделать это, либо желательно, либо необходимо (это зависит от ситуации) также исчерпать средства правовой защиты в виде административного искового заявления в порядке, предусмотренном главой 22 КАС РФ. Таким образом, ситуация стала хотя бы чуть-чуть более понятной.

При этом временно приостанавливается рассмотрение еще некоммуницированных жалоб, которые в основном или иск­лючительно затрагивают проблемы плохих условий содержания под стражей до суда и после вынесения обвинительного приговора. До принятия нового закона заявители имели возможность обратиться в ЕСПЧ с жалобой на нарушение условий содержания сразу же, не прибегая к национальным средствам правовой защиты (см. «Ананьев (Ananyev) и другие против России» (жалобы №№ 42525/07 и 60800/08).