Правовые брошюры Центра

В этом разделе представлены правовые брошюры, издаваемые Центром "Содействие" в помощь заключенным, их родственникам и всем, кому нужна информационно-правовая поддержка. Брошюры можно заказать здесь (бесплатно).

30 октября 2023

Информационный листок составлен в ответ на вопросы, которые наиболее часто встречаются в письмах, приходящих в нашу общественную организацию .  Все приведенные в инфолистке документы, а также документы, на которые имеются ссылки в тексте, опубликованы в открытой печати и сверены по справочно-правовым системам "Гарант" и "КонсультантПлюс".

PDF icon informacionnyi_listok_obrashcheniya_oktyabr_2023.pdf

30 июня 2023

Брошюра посвящена нескольким видам преступлений против личности:  – убийство (статья 105 УК РФ), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111 УК РФ), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112 УК РФ). В брошюре содержится нормативно-правовая информация, призванная помочь понять нормы уголовного законодательства и, возможно, выработать законные пути защиты. Тексты документов сверены по справочно-право­вой системе «КонсультантПлюс» на 10.05.2023.

В помощь подозреваемым, обвиняемым и осужденным. Получить брошюру можно обратившись на сайт, по электронной почте sodeistvie@prison.org или по адресу: Лучников переулок, 4-5а, Москва, 10100, Центр содействия. Рассылка бесплатная.

PDF icon prestupleniya_protiv_lichnosti._st_105.pdf

Нашей работе вы можете помочь, перейдя в раздел "ПОМОЧЬ"

27 мая 2023

Информационный листок  "Для содержащихся в СИЗО" (май 2023 г.) содержит выдержки из нормативно-правовоых актов и другую полезную для заключенных информацию (о смягчении наказания по уголовному делу, о жалобе в порядке ст. 125  УПК РФ, о явке с повинной и пр.).

PDF icon informacionnyy_listok._dlya_soderzhashchihsya_v_sizo.pdf

Получить Информационный листок можно, обратившись на сайт, по электронной почте sodeistvie@prison.org или по адресу: Лучников переулок, 4-5а, Москва, 10100, Центр содействия.

Рассылка бесплатная. Нашей работе вы можете помочь, перейдя в раздел "ПОМОЧЬ"

2 мая 2023

Брошюра "Преступления против собственности. Грабеж. Разбой. Статьи 161, 162 УК РФ" издана в помощь подозреваемым, обвиняемым и осужденным. В брошюре приводятся нормы статей УК РФ, которые нужно знать для целей своей защиты, постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29  "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое", комментарии к статьям УК РФ под общей ред. Лебедева В.М. Тексты документов сверены по справочно-право­вой системе «КонсультантПлюс» на 26.03.2023. Получить брошюру можно обратившись на сайт, по электронной почте sodeistvie@prison.org или по адресу: Лучников переулок, 4-5а, Москва, 10100, Центр содействия.

PDF icon broshyura_grabezh_razboy.pdf

29 апреля 2023

Информационный листок. Новое для заключенных-инвалидов на 2023 г.

После снятия коронавирусных ограничений приняты изменения по медико-социальной экспертизе, конкретизированы правила внутреннего распорядка. В информационном листке собраны актуальные документы с внесенными изменениями по данной теме. Документы проверены на дату 27.04.2023 по справочно-правовой системе «КонсультантПлюс». В виду большого объема документов, они представлены в извлечениях, не искажающих сути документа.

PDF icon informacionnyy_listok._novoe_dlya_zaklyuchennyh_invalidov_apr_2023.pdf

29 марта 2023

Брошюра "Преступление против собственности. Кража. Статья 158 УК РФ" (2023) посвящена одному из видов преступлений против собственности - краже.

Цель брошюры дать читающему сведения, которые должны помочь понять нормы уголовного законодательства и, возможно, выработать законные пути защиты. Тексты документов в брошюре сверены по справочно-правовой системе «КонсультантПлюс» на 01.03.2023. В брошюре содержатся Постановления Пленума ВС РФ по данной теме, комментарии к статье и другая полезная информация.

PDF icon brroshyura_krazha.pdf

10 февраля 2023

Брошюра "Некоторые вопросы о кассации" предназначена для заключенных, стремящихся добиться в вышестоящих судах пересмотра вступившего в законную силу приговора, который они не принимают как должный и справедливый. В брошюре используются текст федерального судьи в отставке С.А. Пашина (с изъятиями), документы, сверенные по СПС «КонсультантПлюс» на 26.12.2022 г., и текст составителя.

PDF icon kassaciya-2022.pdf

30 января 2023

В Информационных листках представлены обзоры изменений в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве за 2022 год.

PDF icon informacionnyy_listok_obzor_izmeneniy_v_ugolovnom_zakonodatelstve_za_2022_god.pdf

PDF icon informacionnyy_listok_obzor_izmeneniy_v_upk_rf_za_2022_god.pdf

27 января 2023

Брошюра "Освобождение от отбывания наказания в связи с болезнью. Правовой анализ, алгоритм действий, образцы документов и судебная практика".  Получить брошюру можно обратившись на сайт , по электронной пойте sodeistvie@prison.org или по адресу: Лучников переулок, 4-5а, Москва, 10100, Центр содействия

PDF icon osvobozhdenie-po-bolezni.pdf

 

22 января 2021
Брошюра Центра содействия «Права заключенных-инвалидов и вопросы оказания ме­дицинской помощи» в серии «Знай свои права!», изданная в конце 2020 г., освещает вопросы оказания медицинской, реабилитационной помощи инвалидам, а также общие вопросы получения медицинской помощи в заключении.
6 октября 2020

С января 2020 года совершенствуется правовая защита от нарушений условий содержания под стражей и в исправительных учреждениях. 27.01.2020 года начал действовать Федеральный закон от 27.12.2019 N 494-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". В законе закреплено право подозреваемых и обвиняемых, содержащихся под стражей, на получение компенсации в денежной форме за нарушение условий содержания под стражей, предусмотренных законодательством и международными договорами РФ.

25 сентября 2020

Полезная информация. В журнале «Уголовный процесс» известные юристы рассматривают процессуальные особенности производства при условно-досрочном освобождении от наказания, правила рассмотрения ходатайств об УДО, примеры из практики и образец апелляционной жалобы.

29 декабря 2019
Книга заслуженного юриста России С.А.Пашина для многих заключенных уже стала практическим пособием для подготовки кассационной жалобы. Настоящая публикация осуществлена в рамках проекта «От правовой информированности к правовой защищенности» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Книга может также использоваться в учебном процессе, она способна заинтересовать практикующих юристов, ученых, аспирантов и студентов юридических вузов, правозащитников, а также граждан, стремящихся узнать больше о российском уголовно-процессуальном праве.
2 сентября 2019

Центр выпустил очередную брошюру серии "Знай свои права" по проекту "Библиотеки в тюрьме - правовой ресурс". Проект поддерживается Фондом президентских грантов.

Брошюра посвящена основным вопросам, ответы на которые надо знать каждому, кто собирается обратиться в Европейский суд по правам человека. Брошюра составлена сотрудником Центра В.М. Фридман и предназначена для того, чтобы оказать первичную информационную помощь по данному вопросу заключенным и их родственникам. Брошюра рассылается бесплатно, запросы следует направлять в Центр "Содействие" по почте: Москва 101000 Лучников пер., 4-5а или по эл почте: sodeistvie@prison.org либо перейдя в раздел сайта "Хочу обратиться" и заполнив форму. Можно просто позвонить по тел Центра: 8(499)978 2982. Брошюра также доступна на сайте для просмотра и распечатки.

30 июня 2019
Брошюра «Путеводитель по законодательству и судебной практике для обвиняемых и осужденных за наркотики» серии «Знай свои права!» посвящена вопросам, которые касаются многих тысяч наших сограждан, находящихся под следствием, за судом либо уже осужденных по наркотическим статьям. Брошюра направлена на формирование навыков самозащиты и базируется на постановлениях Пленума Верховного суда РФ и судебной практике ВС РФ. Авторы старались показать устоявшиеся позиции ВС РФ и раскрыть перспективные для обжалования позиции по распространенным в судебной практике случаям. Дополнительные материалы, размещенные здесь, рассматривают более конкретные вопросы.

Страницы