Наши публикации

Все публикации, издаваемые Центром, кроме правовых брошюр серии "Знай свои права"

7 марта 2018
Вопросам соотношения прав и обязанностей при реализации «права» заключенных на условно-досрочное освобождение посвящена новая брошюра, выпущенная Центром содействия реформе уголовного правосудия. Публикация осуществлена в рамках проекта «От правовой информированности к правовой защищенности» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Брошюру можно получить бесплатно, обратившись в Центр по эл. почте sodeistvie@prison.org или по телефону 8(499)978 2982, а также направив обычное письмо по адресу: Москва, 101000, Лучников пер, 4-5а, Центр «Содействие». Выходные данные издания: «Условно-досрочное освобождение» / Серия «Знай свои права!». Сост. В.М.Фридман. – М.: РОО «Центр содействия реформе уголовного правосудия», 2018. – 52 с. Распространяется бесплатно. Данная брошюра не служит для осужденного гарантией получения УДО, но делает процесс отстаивания им права на свое условно-досрочное освобождение более осмысленным и эффективным.
6 июля 2017
Брошюра рассказывает о Можайской ВК словами самих воспитанников - для тех подростков, кто получил реальный срок и скоро окажется в колонии. Пока - в воспитательной...
6 ноября 2016
Сборник составлен из воспоминаний о Валерии Абрамкине (1946-2013), российском диссиденте и политзаключенном, основавшим после отбытия 6-летнего тюремного срока общественную правозащитную организацию «Центр содействия реформе уголовного правосудия». Благодаря ему почти четверть века в России существовала уникальная радиопередача «Облака» - для заключенных и их родственников, внесены почти 100 изменений в уголовное и уголовно-исполнительное законодательство, направленных на защиту прав российских заключенных.
29 января 2015
В брошюре представлен опыт РОО «Центр содействия реформе уголовного правосудия» по правовому просвещению несовершеннолетних осужденных, содержащихся в воспитательных колониях. Мероприятия осуществлялись в период с февраля по сентябрь 2014 года в рамках проекта «Малолетка- правовой ликбез» на средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта Общероссийским общественным движением «Гражданское достоинство».
19 октября 2014
Сборник материалов по результатам занятий с подростками из воспитательных колоний в Можайске и Новом Осколе на тему «будущего» — какие будут города, как должна быть устроена общественная жизнь в будущем, как будут складываться отношения между людьми. Адресован взрослым — родителям, педагогам, социальным работникам, психологам и всем специалистам, работающим с несовершеннолетними.
19 октября 2014
Сборник посвящен проблемам соблюдения прав подростков, основан на рассказах воспитанников российских воспитательных колоний. Адресован родителям, педагогам, социальным работникам, психологам, специалистам, работающим с несовершеннолетними.
16 июля 2014
В настоящее время российское правосудие милосердно к несовершеннолетним правонарушителям: если статья не самая тяжелая — подросток получает условный срок, но в случае несоблюдения условий отбывания наказания или нового правонарушения — второй условный срок, а за ним может быть и третий. С помощью специалистов, работающих с трудными подростками, и воспитанников Можайской и Новооскольской воспитательных колоний мы пытаемся разобраться, кто и за что наказан условно, и насколько эффективно это наказание исполняется.
15 июля 2014
Сборник материалов, посвященных знакомству сотрудников и волонтеров Центра содействия реформе уголовного правосудия с системой ювенальной юстиции Франции; представлены описания работы самых разных государственных и общественных организаций, занимающихся проблемами детей и подростков в трудной жизненной ситуации.
18 мая 2014
Сборник составлен из статей психологов и социологов, специалистов, занимающихся проблемами домашнего насилия и подростковой преступности, из материалов интервью и опросов, а также из писем и сочинений воспитанников детских колоний. Книга поможет по-новому взглянуть на проблему нарушения детьми и подростками общественных норм и будет интересна широкому кругу читателей, включая родителей, педагогов, воспитателей, психологов и социальных работников.
10 мая 2014
По замыслу авторов выставка должна пробудить в зрителях особый, личностно-окрашенный отклик на тему преступления и наказания, идущий от их личного опыта и чувств. Поскольку и главные герои, и адресаты выставки — несовершеннолетние, то и эффект выставки должен заранее оцениваться с позиции «Не навреди».
10 мая 2014
Что такое тюрьма и нужна ли она? Кто и почему в нее попадает? Как живется в колониях? Как не стать жертвой преступления? Главные авторы выставки — ребята, оказавшиеся за решеткой. Они делятся своим опытом, рассказывают о своих судьбах. Рекомендуется для учреждений и органов профилактики правонарушений среди несовершеннолетних.
20 сентября 2012
Обращения в Европейский Суд по правам человека. Беседа с адвокатом Каринной Москаленко. / Серия «Знай свои права!». Сост. Гордеева Е.А. – М.: РОО «Центр содействия реформе уголовного правосудия», 2012. – 52 с.
20 июня 2012
Достаточно часто в письмах, приходящих в нашу общественную организацию от заключённых, есть слова о том, что человек обращался во все инстанции, получил отрицательный ответ уже и от Председателя Верховного Суда РФ, а доказать свою невиновность или что в его деле были допущены процессуальные ошибки не смог. Конечно, человеку обидно, что нигде не вняли его, как он уверен, неоспоримым аргументам. Брошюра выпущена с целью помочь вам лучше понять свои права и, в случае необходимости, определить, на что опираться при их защите.