НКО

4 июля 2015
Правозащитные организация поддерживают ту точку зрения, что работа и судей, и адвокатов должны быть объектом общественного контроля. «Комитет за гражданские права создал для этого специальную «Службу содействия доступности правосудию». Кроме контроля своей задачей Служба ставит объединение усилий адвокатского и правозащитного сообществ. Некоторые адвокаты сами становятся членами правозащитных организаций. Разные аспекты проблемы правовой защищенности человека, столкнувшегося с системой правосудия, обсуждались на прошедшем в конце мая Первом общенациональном правозащитном форуме «Адвокатура и общество».
29 декабря 2014

Старейший Центр помощи пережившим сексуальное насилие "Сестры" лишился грантового финансирования и возможности оплачивать аренду. Это ставит под угрозу возможность работы телефона доверия.

15 октября 2014

Занятия были посвящены обсуждению правона­рушений, которые чаще всего совершают несовершеннолетние, взаимоотношениям  подрост­ков с родителями, а также соблюдению прав несовершеннолетних при задержании. 

13 октября 2014

09.10.2014 В заседании приняли участие врип начальника УФСИН России по Московской области Олег Мартынов, начальник ФКУ ИК-5 УФСИН России по Московской области Ирина Гадаева, заместители начальника УФСИН России по Московской области Вера Басос, Владимир Поселено

24 сентября 2014
Правозащитному сообществу сейчас стало окончательно ясно, что формированием наблюдательных комиссий, призванных контролировать соблюдение прав человека в местах заключения, должны заниматься в первую очередь сами правозащитники. Это единственный способ сохранить независимость комиссий, а значит и спасти общественный контроль в целом. Без независимости у него нет будущего. Беседа с членом Московской Хельсинской группы, автором первого варианта закона об общественном контроле Валерием Борщёвым и президентом Московского регионального общественного благотворительного фонда «Социальное партнерство» Любовью Волковой.
20 сентября 2014
Психологическая и социальная работа все больше становятся приоритетным направлением и основой для перевоспитания подростков-правонарушителей. Участвуют в этом процессе и общественные организации, которые посещают воспитательные колонии и проводят различные культурно-просветительские мероприятия с осужденными. У нас в гостях Елена Андреевна Кузнецова, руководитель Белореченской городской общественной организации "Мир детства" (Армавир).
20 сентября 2014
Правозащитники часто сталкиваются с тем, что заключенные при обращении в общественные и государственные организации и учреждения допускают досадные ошибки, не позволяющие им получить желаемый результат. Рекомендации о том, как правильно составить жалобу, где можно найти полезную для заявителя юридическую информацию, рассказывает сотрудник общественной организации «Центр содействия реформе уголовного правосудия» Валентина Фридман.
19 сентября 2014
«Какая помощь может быть оказана передачей Облака тем, кто отбывает наказание с малолетства и утратил социальные связи?» – спрашивает в своем письме наш слушатель по имени Сергей. - «Возможно ли предоставление жилья тем осужденным, кто в настоящий момент отбывает срок и не имеет родных и жилплощади? Программ "Облака" отвечает на вопросы радиослушателей.
18 сентября 2014
Ежегодно правозащитные организации России направляют в органы прокуратуры более 100 тысяч обращений в интересах граждан, в защиту прав человека или в публичных интересах. Заключенные также достаточно часто обращаются в прокуратуру за защитой своих гражданских прав. К сожалению, содержание ответов, поступающих в адрес заявителей, могут свидетельствовать о преобладании формального подхода со стороны прокуратур в работе с обращениями граждан. В некоторых, далеко не редких случаях, правозащитники отмечают откровенное противопоставление ведомственных интересов общественным и государственным. Как заставить государственные органы конструктивно реагировать на запросы общественников?
18 сентября 2014
Правозащитники ищут пути решения проблемы переполненности и условий содержания в следственных изоляторах Москвы, Московской и некоторых других областей. Общественные наблюдатели заявляют о том, что около 15% матрасов в следственных изоляторах Москвы являются непригодными для использования – люди спят практически на металлических полосках; норма площади на одного заключенного в размере 4 квадратных метров, закрепленная в российском законодательстве, повсеместно не выполняется; СИЗО Москвы переполнены в среднем на 40%, нехватку спальных мест восполняют раскладушками, которые на ночь занимают оставшиеся свободными от кроватей несколько метров камеры.
18 сентября 2014
Сейчас основные усилия правоохранительной системы тратятся на то, чтобы установить виновность, назначить наказание и исполнить его. Но парадокс в том, что в этом случае правонарушитель чаще всего уходит от осознания своей ответственности, а чувства и переживания жертвы игнорируются. Центр «Судебно-правовая реформа» в 25 регионах России поддерживает группы специалистов, которые практикуют технологии разрешения конфликтов и криминальных ситуаций, направленные на восстановление общественных ценностей. Рассказывает руководитель общественного Центра «Судебно-правовая реформа» Рустем Максудов.
18 сентября 2014
В конце июня была проведена комплексная проверка пенитенциарных учреждений республик Северного Кавказа. При поддержке местных властей и участии региональных общественных наблюдательных комиссий группа экспертов посещала изоляторы временного содержания, следственные изоляторы, колонии и участвовала в круглых столах по результатам посещений. О результатах поездки рассказывает Валентин Гефтер, директор проекта Совета Европы и аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ, который осуществляется третий год при содействии Общественной палаты Российской Федерации и Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.
21 августа 2014
В преддверии 1 июня - международного дня защиты детей, «Облака» рассказывают о положении матерей с детьми в наших исправительных учреждениях и о том, что предлагают изменить правозащитники для того, чтобы права малолетних детей и их матерей соблюдались наилучшим образом.
21 августа 2014
Общественные организации, занимающиеся правами человека, чаще всего состоят из активистов, не имеющих профессиональной юридической подготовки и помогающих людям просто потому, что видят в этом смысл своей жизни и по-другому не могут. Со временем они накапливают опыт, и их помощь становится более квалифицированной. Но иногда они все же не могут помочь другим сами, и тогда обращаются к профессионалам. Одним из примеров такого профессионального общественного объединения является Межрегиональная Ассоциация правозащитных организаций «АГОРА»...
11 августа 2014

Правозащитные организации Свердловской области выражают свою солидарность и поддержку членам Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области Диановой Ольге Ивановне и Захаровой Ларисе Викторовне, объявившим голодовку 6 августа 2014 г.

Страницы