Знай свои права!

  

В январе 2015 года РОО «Центр содействия реформе уголовного правосудия» начал реализацию проекта «Знай свои права!». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 № 11-рп и на основании конкурса, проведенного Движением "Гражданское достоинство". Проект направлен на повышение правовой защищенности лиц, подвергшихся уголовному преследованию, осужденных к лишению свободы.

Цель проекта: повышение правовой защищенности и способности к самозащите граждан, подвергающихся уголовному преследованию и содержащихся в местах принудительного содержания (СИЗО/колонии).

Задачи проекта:

 - информационно-консультативная поддержка по вопросам уголовного и гражданского законодательства,

- увеличение доступа заключенных к информации юридического и правового характера через библиотеки учреждений уголовно-исполнительной системы,

- информационно-просветительское направление по различным вопросам, касающимся законодательства и практики назначения и исполнения наказаний.

Реализация проекта включает три основных направления:

  1. Радиопередача «Облака». Еженедельно будет подготовлена радиопередача «Облака» для выхода в эфир на Pадио Pоссии, освещающая наиболее актуальные вопросы прав человека, исполнения наказания, деятельность общественных наблюдательных комиссий по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания, изменения в законодательстве в сфере уголовного правосудия и др.
  2. Ответы на письма. По письмам, поступающим к нам от осужденных, будут даны правовые консультации по переписке (высланы ответы на конкретные вопросы, брошюры серии «Знай свои права!», информационные листки, содержащие актуальную для осужденных информацию по затронутым в письмах вопросам).
  3. Издание брошюр. В течение проекта будут подготовлены и изданы 4 брошюры в серии «Знай свои права!», включающие информацию об условно-досрочном освобождении, помиловании, изменениях в уголовном законодательстве, отдельные материалы пленумов ВС PФ, судебную практику, и пр.

Слушайте радиопередачу «Облака» на радио России по вторникам в 15.10.

В рамках проекта выпущены четыре брошюры серии «Знай свои права!» тиражом по 2 тыс. экз.:

1). "Условно-досрочное освобождение. Что нужно знать?"
2). "Помилование. Амнистия-2015."
3). "Пленумы Верховного Суда Российской Федерации. 2015."
4). "Обзоры судебной практики ВС РФ. 2015."

Вы можете заказать их на нашем сайте (брошюры рассылаются бесплатно) или ознакомиться с ними в электронном виде по адресу

30 июня 2019
Брошюра «Путеводитель по законодательству и судебной практике для обвиняемых и осужденных за наркотики» серии «Знай свои права!» посвящена вопросам, которые касаются многих тысяч наших сограждан, находящихся под следствием, за судом либо уже осужденных по наркотическим статьям. Брошюра направлена на формирование навыков самозащиты и базируется на постановлениях Пленума Верховного суда РФ и судебной практике ВС РФ. Авторы старались показать устоявшиеся позиции ВС РФ и раскрыть перспективные для обжалования позиции по распространенным в судебной практике случаям. Дополнительные материалы, размещенные здесь, рассматривают более конкретные вопросы.
30 октября 2017

«Центр содействия реформе уголовного правосудия» начинает реализацию проекта, направленного на улучшение доступа заключенных к правовой информации. Проект «От правовой информированности к правовой защищенности» будет выполняться в течение одного года в период с 1 ноября по 31 октября 2018 года.
Проект выполняется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

21 июня 2016
18 июня 1907 года родился Варлам Шаламов, писатель, поэт и один из самых известных арестантов ГУЛАГа. После 17 лет лагерей он вернулся на Большую землю с осознанием своей миссии – описать результаты и процесс ежедневного «расчеловечивания человека», свидетелем которых он был все эти годы. Он сделал это не просто как очевидец, а как великий писатель, так что его правда «о страшном» становится собственностью каждого читающего его Колымские рассказы, заставляя по-новому осмыслить человеческую, то есть, свою собственную, природу… У микрофона заведующая музеем Международного общества Мемориал Ирина Галкова и глава московского отделения агентства Франс-Пресс Николя Милетич.
20 июня 2016
Сегодня, к сожалению, Федеральная служба исполнения наказаний не может обеспечить ни безопасные условия труда, ни достойный заработок осужденным. По некоторым данным, трудоустроено фактически примерно четверть от общего числа осужденных, и многие – лишь на четверть ставки. Отдел нормирования труда во ФСИН ликвидирован и не восстановлен, заработные платы часто не соответствуют затраченному труду и, таким образом, сам труд как средство исправления не работает. Свои мнения по широкому спектру вопросов «о труде» высказывают члены и ОНК и бывшие заключенные.
10 июня 2016
За последние несколько лет многие рекомендации правозащитников по улучшению условий конвоирования, по крайней мере, в Москве были выполнены. Однако количество жалоб вновь начало расти, и общественники встретились в Комитете за гражданские права с представителями Главного Управления МВД по г. Москве, чтобы обсудить проблемы и наметить пути их решения. У микрофона член Совета при президенте РФ по правам человека Андрей Бабушкин и зам. командира конвойного полка ГУ МВД РФ по Москве Алексей Крюков.
5 июня 2016
Сегодня, когда число осужденных подростков в колониях уменьшилось примерно в десять раз, работать с ними не менее, а иногда и более трудно. На помощь сотрудникам ВК приходят общественные организации, которые привозят с собой представителей творческих профессий. Социальный художник Виктория Ломаско рассказывает о своем опыте проведения уроков рисования в Новооскольской воспитательной колонии для девочек, о тех подходах и принципах, которые она при этом использовала, и о том, такие уроки воспринимаются несовершеннолетними правонарушителями.
25 мая 2016
К 70-летию основателя Центра содействия реформе уголовного правосудия, инициатора создания радиопередачи для заключенных «Облака» Валерия Федоровича Абрамкина. О вкладе В.Ф. Абрамкина в тюремную реформу, законодательство и практику исполнения наказаний, а также в исследование тюремной субкультуры рассказывает член Совета при Президенте РФ по правам человека и развитию гражданского общества Андрей Бабушкин.
20 мая 2016
На конференции, посвященной 40-летию создания Московской Хельсинкской группы, член МХГ заслуженный юрист России, адвокат Генри Резник рассуждает о проблемах современного уголовного правосудия, будущее которого он видит в развитии судов присяжных. А член президентского Совета по правам человека Андрей Бабушкин рассказывает об угрозах общественному контролю за местами принудительного содержания и предложениях правозащитников о том, как этот контроль можно улучшить.
15 мая 2016
Бывшие осужденные, которые обращаются в правозащитные организации, часто рассматривают административный надзор как повторное наказание. Со стороны государства, эта мера считается профилактической, и действительно содержит целый ряд ограничений. Некоторые из них, на самом деле, негативно влияют на шансы успешной жизнеустройства заключенных, освободившихся из места лишения свободы. Рекомендации правового консультанта Центра «Содействие» Валентины Фридман.
5 мая 2016
В середине апреля в московском театре Геликон-опера прошла премьера оперы «Доктор Гааз». Она напомнила московским зрителям о жизни и гражданском подвиге немецкого врача, который в первой половине 19 века делал для российских заключенных примерно то же, что в настоящее время делают для них правозащитники. О том, как «спешат делать добро» сегодняшние последователи «ходатая по арестантским делам» Федора Петровича Гааза, рассказывает журналист-правозащитник, член ОНК Москвы Зоя Светова.
27 апреля 2016
Почему суды, несмотря на позицию Верховного Суда РФ, принимают решение об освобождении заключенного по медицинским показаниям, исходя из обстоятельств, не связанных с состоянием здоровья человека? Мнения правозащитников и аргументы судейского сообщества представляют исполнительный директор проекта «Российские ОНК – новое поколение» Любовь Николаевна Виноградова и судья Петрозаводского городского суда Дмитрий Николаевич Хромых.
27 апреля 2016
В феврале этого года исполнилось ровно 20 лет с тех, как Россия стала членом Совета Европы, ведущей организации в области прав человека. С тех пор российскими гражданами были направлены десятки тысяч жалоб на нарушение в отношении них Европейской конвенции о правах человека. Более чем по тысяче из них были приняты постановления суда, но до 90 процентов жалоб были признаны неприемлемыми. В последние годы критерии приемлемости стали более жесткими. Рассказывает адвокат, основатель Центра содействие международной защите, Каринна Москаленко.
27 апреля 2016
Профессор ВШЭ Сергей Пашин рассказывает о драматической истории судов присяжных в России – об их дореволюционном прошлом, о проблемах их возрождения в новое время, и что можно ожидать от проекта реформ судов присяжных, предлагаемого Верховным судом РФ.
11 апреля 2016
Условно-досрочное освобождение нужно заслужить – так считают сотрудники исправительных учреждений, прокуроры и судьи. В ноябре прошлого года Верховный суд принял постановление, в котором были сформулированы и уточнены рекомендации и разъяснения судьям о принципах и особенностях рассмотрения дел по УДО. Правовой консультант Центра «Содействие» Валентина Фридман считает, что знание их поможет осужденным более успешно подготовиться к суду и правильно вести себя во время процесса.
11 апреля 2016
Проблемы социальной адаптации людей, освобождающихся из места лишения свободы, обсуждались в марте на круглом столе в Общественной палате РФ. В дискуссиях приняли участие правозащитники и представители ФСИН. У микрофона «Облаков» - председатель Комитета за гражданские права и член президентского Совета по правам человека Андрей Бабушкин, сотрудник Центра «Содействие», координатор программы по социальному сопровождению осужденных Елена Гордеева и помощник начальника Управления ФСИН по Московской области по соблюдению прав человека Александр Лысов.

Страницы