Центр "Содействие"

29 января 2015
В брошюре представлен опыт РОО «Центр содействия реформе уголовного правосудия» по правовому просвещению несовершеннолетних осужденных, содержащихся в воспитательных колониях. Мероприятия осуществлялись в период с февраля по сентябрь 2014 года в рамках проекта «Малолетка- правовой ликбез» на средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта Общероссийским общественным движением «Гражданское достоинство».
29 января 2015

24 января прошли первые Чтения, посвященные Валерию Абрамкину (19.05.1946-25.01.2013), правозащитнику, диссиденту, бывшему политзаключенному, который провел шесть лет в тюрьме за издание «свободного московского журнала «Поиски». Всю свою жизнь после заключения он посвятил реформированию российской пенитенциарной системы и уголовной юстиции. В Чтениях приняли участие ведущие ученые-юристы, криминологи, социологи и правозащитники. Аудиозапись Абрамкинских чтений

12 января 2015
Переполненность следственных изоляторов в крупных городах приводит к тому, что материально-бытовые условия в них не соответствуют стандартам, ни российским, ни международным. Причиной тому, по мнению ФСИН, злоупотребление арестами при избрании меры пресечения, которая отмечается в последние годы. Плохие условия содержания усугубляет нехватка персонала СИЗО. Эти проблемы неоднократно поднимались членами ОНК, но ситуация меняется медленно. Рассказывают члены ОНК Москвы Елена Гордеева и Алла Покрас.
7 января 2015
Канун православного Рождества – сочельник. Этот день исстари посвящался благотворительности. Царь Алексей Михайлович, например, накануне Рождества Христова рано утром ходил тайно в тюрьмы и богадельни, раздавал там щедрую милостыню; такие же подаяния он делал на улицах нищим и бедным. Сейчас трудно представить такую ситуацию, да и само понятие «милосердие к заключенным» звучит, по меньшей мере, несовременно, а для жертв преступлений – даже кощунственно. Вернутся ли к нам традиции милосердия, чувство любви к ближнему, и как сегодня следует понимать и воспринимать эти становящиеся все более «неземными» категории. У микрофона иерей Ардатовского Знаменского собора Нижегородской области отец Михаил Резин.
30 декабря 2014
2014 год можно назвать важным этапом реформирования российской тюремной системы, начавшийся в 2010 году принятием стратегического документа - Концепции развития уголовно-исполнительной системы. Рабочая группа с участием правозащитников и ученых подготовила пакет поправок. существенно корректирующих стратегические направления реформ. Об инновациях, предложенных правозащитниками, рассказывает член Рабочей группы, директор Института прав человека Валентин Гефтер.
24 декабря 2014
Общественная наблюдательная комиссия Ростовской области зарекомендовала себя как одна из самых активных и работоспособных. Хотя многие члены комиссии уже обладают высокой компетенцией, они постоянно продолжают повышать свой профессиональный уровень. И не только свой собственный, но и членов комиссий других регионов, а также сотрудников закрытых учреждений. В комиссии 25 человек и на ее счету более 200 посещений учреждений за истекший год. Рассказывает председатель общественной наблюдательной комиссии за местами принудительного содержания Ростовской области Леонид Петрашис.
17 декабря 2014
Среди немногих негосударственных организаций, оказывающих помощь российским заключенным, которым некуда ехать после освобождения - тюменский фонд «Путь в жизнь». Это небольшая общественная организация, но ее помощь реальна и для кого-то оказывается спасительной, удерживая от возвращения в зону... У микрофона исполнительный директор фонда Михаил Морозов.
10 декабря 2014
"Права человека это, вроде бы, на первый взгляд, такая абстрактная вещь, и основной массой людей не осознанная, но на самом деле это такая же важная вещь, как воздух, вода, питание..." В канун Международного дня прав человека в радиопередаче "Облака" - беседа с главным консультантом отдела защиты прав человека в местах принудительного содержания аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ Александром Николаевичем Маланкиным.
3 декабря 2014
В нашей передаче мы уже не раз рассказывали о праве осужденного обращаться с ходатайством об условно-досрочном освобождении. Порядок обращения определяется статьей 175 уголовно-исполнительного кодекса, согласно которой с таким ходатайством может обратиться как сам осужденный, так и его адвокат или законный представитель. Несмотря на упрощенность судебного процесса по УДО, осужденный должен отнестись к нему со всей ответственностью и готовиться заранее. Хотя сам он может считать, что уже исправился, его главная задача - убедить в этом судью, а это не так просто. О том, как повысить свои шансы на УДО, рассказывает правовой консультант Центра содействия реформе уголовного правосудия» Валентина Фридман.
26 ноября 2014
Если человек хочет получить максимальную отдачу от работы адвоката, он должен контролировать его работу. Дело не в том, что нельзя доверять адвокату, а в том, чтобы более ответственно относиться к собственной судьбе. Советы по работе с адвокатом дает Валентина Фридман, сотрудник Центра содействия реформе уголовного правосудия, Москва.
19 ноября 2014
В нашей стране уголовная ответственность наступает в 14 лет, а по некоторым преступлениям, с 16-ти. Тогда подросток уже может быть осужден и направлен в учреждение уголовно-исполнительной системы – воспитательную колонию. Но, как известно, правонарушение совершают и дети, которые еще не достигли 14 лет. И для этой категории правонарушителей существуют также учреждения закрытого типа под названием «спецшколы». Об их деятельности говорят и знают не много, об их проблемах знают, в основном, только специалисты. Рассказывает Ильсияр Ильдаровна Бахусова, педагог-психолог Республиканской общеобразовательной школы закрытого типа имени Галямова (г. Казань).
12 ноября 2014
В этом году российской адвокатуре исполняется 150 лет. Она появилась благодаря знаменитой судебной реформе Александра II, которая преобразила всю систему российского правосудия. Судебные уставы 1864 года ввели институт присяжной адвокатуры – появились присяжные поверенные и их помощники. Сами же адвокаты, так же как и сто пятьдесят лет назад, продолжают ощущать на себе двусмысленное отношение, как со стороны государства, так и общества. Чем же является адвокатура для нас сегодня? У микрофона президент Федеральной палаты адвокатов Евгений Васильевич Семеняко и известный российский адвокат Генри Маркович Резник.
5 ноября 2014
Участие людей с воли в жизни закрытых учреждений необходимо. Оно может проявляться в разных формах, и, на самом деле, это помощь не тюрьме, а обществу – ведь те, кто находится там сейчас, через какое-то время будут жить вместе с нами и вокруг нас. Сегодня такая социальная помощь - удел немногих подвижников. У микрофона социальная художница Виктория Ломаско и директор Центра содействия Наталия Дзядко.
30 октября 2014

Больше месяца назад наш правовой эксперт обратился в Федеральную службу исполнения наказаний, указав, что на некоторых страницах сайта ФСИН и на сайтах региональных управлений, даются ссылки на  недействующие нормативные акты.

29 октября 2014
Уральский демократический фонд и Пермский региональный правозащитный центр – общественные организации самых крупных тюремных регионов, давно занимающиеся проблемами в местах лишения свободы. В этом году они провели исследования по теме "труд в колониях" и выпустили два доклада. О результатах своих исследований рассказывает член общественной наблюдательной комиссии Челябинской области, руководитель Уральского демократического фонда Николай Щур.

Страницы