Несовершеннолетние

18 августа 2017

Минюст представил пакет поправок, направленных на реализацию восстановительного правосудия в отношении несовершеннолетних ( http://www.advgazeta.ru/newsd/2903)

4 июня 2015
1 июня Всемирный День защиты детей. Одним из конкретных и ярких примеров участия общества в работе с несовершеннолетними осужденными является деятельность московской организации "Детский книжный автобус "Бампер". Это часть большого проекта Института права и публичной политики, который направлен на ресоциализацию этой категории заключенных. О содержании проекта, проблемах и достижениях, рассказывают психолог проекта Ольга Румянцева и эксперт Института права и публичной политики Дина Йошпа.
29 января 2015
В брошюре представлен опыт РОО «Центр содействия реформе уголовного правосудия» по правовому просвещению несовершеннолетних осужденных, содержащихся в воспитательных колониях. Мероприятия осуществлялись в период с февраля по сентябрь 2014 года в рамках проекта «Малолетка- правовой ликбез» на средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта Общероссийским общественным движением «Гражданское достоинство».
19 ноября 2014
В нашей стране уголовная ответственность наступает в 14 лет, а по некоторым преступлениям, с 16-ти. Тогда подросток уже может быть осужден и направлен в учреждение уголовно-исполнительной системы – воспитательную колонию. Но, как известно, правонарушение совершают и дети, которые еще не достигли 14 лет. И для этой категории правонарушителей существуют также учреждения закрытого типа под названием «спецшколы». Об их деятельности говорят и знают не много, об их проблемах знают, в основном, только специалисты. Рассказывает Ильсияр Ильдаровна Бахусова, педагог-психолог Республиканской общеобразовательной школы закрытого типа имени Галямова (г. Казань).
14 ноября 2014

Интернет-эфир «ПравоВидение» Агентства социальной информации. Гости «ПравоВидения» - представители организаций, защищающих права человека в разных сферах, а также эксперты — психологи, публицисты, врачи и наши коллеги — журналисты.

22 октября 2014

«Дружественное к детям правосудие в современных условиях». Под таким названием в Перми стартовала Межрегиональная научно-практическая конференция, на которую съехались судьи со всей России.

19 октября 2014
Сборник материалов по результатам занятий с подростками из воспитательных колоний в Можайске и Новом Осколе на тему «будущего» — какие будут города, как должна быть устроена общественная жизнь в будущем, как будут складываться отношения между людьми. Адресован взрослым — родителям, педагогам, социальным работникам, психологам и всем специалистам, работающим с несовершеннолетними.
19 октября 2014
Сборник посвящен проблемам соблюдения прав подростков, основан на рассказах воспитанников российских воспитательных колоний. Адресован родителям, педагогам, социальным работникам, психологам, специалистам, работающим с несовершеннолетними.
15 октября 2014

Занятия были посвящены обсуждению правона­рушений, которые чаще всего совершают несовершеннолетние, взаимоотношениям  подрост­ков с родителями, а также соблюдению прав несовершеннолетних при задержании. 

3 октября 2014

Мой первый день за решеткой провел я в непонятном состоянии. Был страх, были непонятные мысли, все было не по себе, осознавал, что все-все закончилось, нету рядом родителей, любимой девушки, нету тех вещей, которые ты любил носить, нету ничего

24 сентября 2014

Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы. Первоочередными задачами в этой области названы, в частности:

  • разработка программы восстановительного правосудия в отношении детей, совершивших общественно опасные деяния и не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность;
  • развитие сети служб медиации в целях реализации такого правосудия;
  • организация служб школьной медиации в образовательных учреждениях.
20 сентября 2014
Психологическая и социальная работа все больше становятся приоритетным направлением и основой для перевоспитания подростков-правонарушителей. Участвуют в этом процессе и общественные организации, которые посещают воспитательные колонии и проводят различные культурно-просветительские мероприятия с осужденными. У нас в гостях Елена Андреевна Кузнецова, руководитель Белореченской городской общественной организации "Мир детства" (Армавир).
19 сентября 2014
В августе 1942 года в концлагере Треблинка трагически погиб один из великих подвижников и героев ХХ века Януш Корчак. Вместе с ним в газовых камерах Треблинки погибли около 200 детей из варшавского Дома сирот. Во Всеобщей Декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года, говорится: "Пренебрежение и презрение к правам человека привели к варварским актам, которые возмущают совесть человечества"...
18 сентября 2014
Сейчас основные усилия правоохранительной системы тратятся на то, чтобы установить виновность, назначить наказание и исполнить его. Но парадокс в том, что в этом случае правонарушитель чаще всего уходит от осознания своей ответственности, а чувства и переживания жертвы игнорируются. Центр «Судебно-правовая реформа» в 25 регионах России поддерживает группы специалистов, которые практикуют технологии разрешения конфликтов и криминальных ситуаций, направленные на восстановление общественных ценностей. Рассказывает руководитель общественного Центра «Судебно-правовая реформа» Рустем Максудов.

Страницы