Условия содержания

5 января 2018

Следственные изоляторы являются учреждениями закрытого типа. Это объясняется не только установленным режимом, но и сложностями, возникающими у адвокатов при допуске к подзащитным. И все же из СИЗО регулярно просачиваются новости о том, что происходит по ту сторону заборов, кордонов и колючей проволоки. Обзор подготвлен Людмилой Коростелевой.  http://rapsinews.ru/incident_publication/20180105/281466851.html

6 июля 2017
Брошюра рассказывает о Можайской ВК словами самих воспитанников - для тех подростков, кто получил реальный срок и скоро окажется в колонии. Пока - в воспитательной...
18 апреля 2017

В следующем номере журнала «Неволя» выходит статья В.В. Данилова, которая может быть интересна тем, кто профессионально занимается проблемами русской тюрьмы, а также "всем, кому «небезразлична судьба заключенных». 

22 марта 2017

Сотрудники Центра "Содействие" приняли активное участие в общественном обсуждении проекта Приказа "Об утверждении Порядка организации оказания медицинской помощи лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы" (подготовлен Минюстом России 22.02.2017). Нами был подготовлен целый ряд предложений, большинство из которых после обсуждения представителями НПО и УФСИН по МО вошли в список поправок и дополнений, предлагаемых внести в проект Приказа. 

7 марта 2017

Правозащитники, как стало известно «НГ», готовят предложения по изменению внутреннего регламента учреждений Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Сейчас он содержит много жестких и даже издевательских правил, допускает назначать заключенным взыскания за любую провинность. 

6 марта 2017

Об утверждении Порядка организации оказания медицинской помощи лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание
‎в виде лишения свободы

7 октября 2016
Тюремная служба планирует заняться пополнением и обновлением библиотечных фондов колоний и следственных изоляторов. Среди заключенных чтение, по признанию их самих, довольно широко распространено. Но по наблюдениям правозащитников, воспитательный потенциал библиотек, которые давно уже не пополняются на систематической основе, в настоящее время используется лишь в малой степени. В последнем выпуске "Облаков", посвященном чтении в "тюрьме", участвуют бывший заключенный и сотрудник Центра "Содействие" Валентина Фридман.
20 сентября 2016
Реформы российской исправительной системы идут, а реабилитационный потенциал колоний-поселений в полной мере не используется. КП – учреждения полуоткрытого типа, которые дают возможность заключенным, отбывшим несколько лет в режимных колониях, подготовиться к полноценной жизни на свободе. О преимуществах КП и о том, какие проблемы встают на пути превращения в полноценный элемент системы ФСИН, рассуждает эксперт Центра «Содействие» Валентина Фридман.
25 августа 2016
Сейчас, когда идет набор в новые составы ОНК, правозащитное сообщество особенно волнует вопрос, не потеряют ли они свой боевой дух и не снизится ли их эффективность. О том, что замечает общественность в тюрьме и не замечают сотрудники, а также о требованиях, которым должны удовлетворять члены будущих общественных наблюдательных комиссий – интервью с членом ОНК Москвы Аллой Покрас.
12 августа 2016
По актуальным проблемам развития уголовно-исполнительной системы и общественного контроля высказываются представители государственных органов и неправительственных организаций: постоянный представитель Совета Федерации в Конституционном суде РФ, доктор юридических наук Алексей Иванович Александров, заместитель директора ФСИН России Валерий Максименко, старший прокурор Генеральной прокуратуры Андрей Куликов, член президентского Совета по правам человека, председатель Нижегородского Комитета против пыток Игорь Каляпин.
5 августа 2016
«Комитет за гражданские права» провел круглый стол, на котором обсуждался проект плана действий ФСИН в целях реализации Концепции развития УИС до 2020 года. Правозащитники высказали целый ряд критических замечаний и предложили внести в план поправки, направленные на улучшение обеспечения прав заключенных.
7 июля 2016
Прошедшая на прошлой неделе пресс-конференция руководителей ФСИН была посвящена переполненности и других проблемам следственных изоляторов. В 2015 году более 100 тысяч человек были арестованы за преступления небольшой и средней тяжести. Это привело к переполнению следственных изоляторов Москвы в среднем на 40 процентов, а в некоторых почти на 70 процентов. В особенно тяжелом положении оказались арестованные женщины. Руководители тюремного ведомства рассказали о мерах, предпринимаемых и планируемых для решения этой проблемы.
10 июня 2016
За последние несколько лет многие рекомендации правозащитников по улучшению условий конвоирования, по крайней мере, в Москве были выполнены. Однако количество жалоб вновь начало расти, и общественники встретились в Комитете за гражданские права с представителями Главного Управления МВД по г. Москве, чтобы обсудить проблемы и наметить пути их решения. У микрофона член Совета при президенте РФ по правам человека Андрей Бабушкин и зам. командира конвойного полка ГУ МВД РФ по Москве Алексей Крюков.
26 мая 2016

Я попала в Шахово в золотое время работы правозащитников. И сегодня я благодарна этому времени. Низкий поклон всем тем, кто занимается этим великим и зачастую не благодарным делом, как защита прав заключенных. И сегодня, благодаря такой огромной работе искренних и добрых людей, жертвующих собой и своей репутацией ради таких как мы, у вас есть актриса Театра.doc -  иногда и кино - Марина Клещева.

Страницы