Женщины

2 марта 2017

Сотрудники Центра содействия реформе уголовного правосудия Елена Гордеева, Валентина Фридман и Валерий Сергеев посетили ИК-18 ГУФСИН России по Нижегородской области. 

11 апреля 2016
Проблемы социальной адаптации людей, освобождающихся из места лишения свободы, обсуждались в марте на круглом столе в Общественной палате РФ. В дискуссиях приняли участие правозащитники и представители ФСИН. У микрофона «Облаков» - председатель Комитета за гражданские права и член президентского Совета по правам человека Андрей Бабушкин, сотрудник Центра «Содействие», координатор программы по социальному сопровождению осужденных Елена Гордеева и помощник начальника Управления ФСИН по Московской области по соблюдению прав человека Александр Лысов.
5 апреля 2016

ИК-18 ГУФСИН России по Нижегородской области посетили сотрудники московского Центра содействия реформе уголовного правосудия Елена Гордеева, Валентина Фридман и Валерий Сергеев. 

9 марта 2016
Женщины, находящиеся в местах заключения - беременные или имеющие малолетних детей – находятся в зоне пристального внимания как правозащитников, так и руководства ФСИН. Российские нормативные акты требуют, чтобы беременным и женщинам с детьми создавались улучшенные материально-бытовые условия и обеспечивались повышенные нормы питания. Однако практическая реализация этих требований по-прежнему вызывает обеспокоенность правозащитников, посещающих тюрьмы.
21 января 2016
В передаче освещаются некоторые проблемы, с которыми сталкиваются журналисты, пишущие на тюремные темы, и представлен опыт московского реабилитационного центра для женщин «Агора». У микрофона – участники и организаторы конкурса на лучшую журналистскую работу о реабилитации бывших осужденных, проведенного общественной организацией "Совет общественных наблюдательных комиссий" при финансовой поддержке благотворительного фонда Олега Дерипаски "Вольное дело».
23 марта 2015
Татьяна Ермакова, социальный работник общественной организации «Сретенье», созданной местным священником о. Михаилом (Резиным) в поселке Ардатов Нижегородской области, уже четвертый год каждую неделю посещает женскую колонию и помогает осужденным и словом, и делом, подготовиться к освобождению. Об успешном примере взаимодействия организации гражданского общества и тюремной администрации по социальному сопровождению заключенных – в интервью с Т.Ермаковой.
3 марта 2015
Передача посвящена женщинам - женам политических заключенных – участников декабрьского восстания 1825 года и тех, кто был репрессирован в 1930-80-е годы, а также женщинам, которые сами были отправлены в лагеря ГУЛАГа только за то, что были женами своих мужей, осужденных и расстрелянных за «измену родине». О значении переписки для заключенного, ценности простого письма и подвиге простых женщин, поддерживавших своих мужей, рассказывает куратор выставки Международного Мемориала «Право переписки» Ирина Островская.
13 октября 2014

09.10.2014 В заседании приняли участие врип начальника УФСИН России по Московской области Олег Мартынов, начальник ФКУ ИК-5 УФСИН России по Московской области Ирина Гадаева, заместители начальника УФСИН России по Московской области Вера Басос, Владимир Поселено

21 августа 2014
В преддверии 1 июня - международного дня защиты детей, «Облака» рассказывают о положении матерей с детьми в наших исправительных учреждениях и о том, что предлагают изменить правозащитники для того, чтобы права малолетних детей и их матерей соблюдались наилучшим образом.
21 августа 2014
Общественные организации, занимающиеся правами человека, чаще всего состоят из активистов, не имеющих профессиональной юридической подготовки и помогающих людям просто потому, что видят в этом смысл своей жизни и по-другому не могут. Со временем они накапливают опыт, и их помощь становится более квалифицированной. Но иногда они все же не могут помочь другим сами, и тогда обращаются к профессионалам. Одним из примеров такого профессионального общественного объединения является Межрегиональная Ассоциация правозащитных организаций «АГОРА»...
6 августа 2014

В Орел с рабочим визитом прибыла член совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Мария Каннабих. Основной целью стало решение проблемы ресоциализации осужденных. Одним из мест, куда отправилась делегация, стала исправительная колония №6.

15 мая 2014

Цель выставки – привлечь внимание общества к проблеме социальной адаптации женщин, освободившихся из мест заключения, заявила корреспонденту «Кавказского узла» руководитель пресс-службы Управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Адыгее Надежда Суховая.

3 ноября 2013

"Ощущение того, что в колонии ты попадаешь в совершенно иной замкнутый мир, не оставляло ни на минуту. Не оставляет оно и самих ее обитательниц. Считается, что попав в эту систему однажды, выбраться из нее практически невозможно.

29 марта 2013

Завтра, в субботу, 30 марта, в нашем офисе-подвале в Приютском переулке, дом 3 (м.

21 марта 2013

18 и 19 марта 2013 ИК-18 ГУФСИН России по Нижегородской области посетили представители «Центра содействия реформе уголовного правосудия», Гордеева Елена Александровна и Сергеев Валерий Михайлович.

Страницы