ЕСПЧ признал неприемлемыми жалобы российских заявителей на условия содержания

Программа: 

Европейский Суд по правам человека признал неприемлемыми жалобы 683 российских заявителей на бесчеловечные условия содержания в местах лишения свободы (решения по делам Kralin and others v. Russia и Zavorin and others v. Russia).

Основная причина – неиспользование компенсаторного средства правовой защиты, которое стало доступно заявителям в январе 2020 года. Необходимо отметить, что сами жалобы были поданы в период с 2012 по 2019 годы.

Фактически ЕСПЧ предлагает заявителям подать административное исковое заявление в российский суд. В случае неудовлетворительного результата они должны будут пройти четыре инстанции, после чего смогут вновь обратиться в Страсбург.

После решения по делу Shmelev and others v. Russia это, безусловно, не стало неожиданностью.

Европейский Суд по правам человека в решении по делу «Шмелев (Shmelev) и другие против России» (жалобы № 41743/17 и др.) наконец-то пролил свет на ситуацию, связанную со вступлением в силу Федерального закона № 494-ФЗ, позволяющим заключенным в российских судах требовать компенсацию в денежном эквиваленте за нарушение условий содержания в период лишения свобод.

ЕСПЧ пришел к выводу о том, что новый закон о компенсации представляет собой, в принципе, адекватный и эффективный способ получения компенсации и обращение с иском в суд имеет разумные перспективы успеха.

Это означает, что в ближайшее время заявителям, которые уже обратились в ЕСПЧ или планировали сделать это, либо желательно, либо необходимо (это зависит от ситуации) также исчерпать средства правовой защиты в виде административного искового заявления в порядке, предусмотренном главой 22 КАС РФ. Таким образом, ситуация стала хотя бы чуть-чуть более понятной.

При этом временно приостанавливается рассмотрение еще некоммуницированных жалоб, которые в основном или исключительно затрагивают проблемы плохих условий содержания под стражей до суда и после вынесения обвинительного приговора.

До принятия нового закона заявители имели возможность обратиться в ЕСПЧ с жалобой на нарушение условий содержания сразу же, не прибегая к национальным средствам правовой защиты (см. «Ананьев (Ananyev) и другие против России» (жалобы №№ 42525/07 и 60800/08).