ОТЧЕТ 2018

PDF icon otchet-2018-ok.pdf

Некоторые итоги 2018 г.

Информационно-правовое обеспечение и консультирование граждан, находящихся в местах заключения

1263 осужденным (и/или их родственникам) оказаны дистанционные правовые консультации – (письменно по обычной почте, по телефону, по электронной почте) предоставлены информационные материалы, в том числе распечатки нормативно-правовых актов, постановлений Пленума ВС РФ, решений ЕСПЧ, брошюры серии «Знай свои права», информационные листки.

Консультации и информационные материалы помогли осужденным более осмысленно подходить к защите своих прав и тем самым, по словам одного заключенного, «бороться с правовой неграмотностью в пенитенциарной системе»:

«Почерпнул множество полезной информации, в том числе, в тактике отстаивания своих законных прав, которое буквально изменило моё представление об участии в судебном процессе», - пишет ДНА, СИЗО-2, Свердловская обл.

«Я очень многого не знал, но теперь благодаря Вашей брошюре узнал и надеюсь добиться отмены приговора» (ИК-3, Липецк).

«Ваши советы и помощь являются для меня большим подспорьем при обращении в органы прокуратуры и судебные инстанции» (ДДА, ИК-6, Оренбургская обл.).

В ответных письмах заключенные благодарили и за исчерпывающие ответы, и за внимание, к которому не привыкли в местах лишения свободы:

«Меня сподвигло на написание данного письма ваше неравнодушное отношение к обращающимся к вам заключенным. Вы даете ответ на письма и не пустой ответ, а действенный, помогающий» (К.Р.И., Мордовия, ИК-6).

«Высланную Вами (литературу) материалы получил согласно описанному в полном объёме, за что премного благодарен. Спасибо Вам за Вашу отзывчивость и внимание! Материалы оказались очень полезными, так как содержат не только массу познавательной информации, которая, надеюсь, пригодится при её применении, но также кардинально поменяло моё представление о правилах рассмотрения жалоб в разных стадиях судопроизводства», - благодарит Сергей П. из ИК-6 Ставропольского края.

Некоторым осужденным консультативная помощь и присланные брошюры помогли обжаловать приговор, снизить срок наказания и таким образом, вернуть людям веру в правосудие и справедливость:

«У меня прошла успешно апелляция и в части моего несогласия с приговором была отмена» (ЧАА, СИЗО-1, Курган);

«Буквально несколько дней назад 11 октября мой срок лишения свободы был снижен на 10 месяцев. Ваш вклад бесценен!» (КМД, ИК-7, Омск).

За этот год мы выпустили 5 брошюр серии «Знай свои права», общий тираж – 12400 экз. Из них распространили 11389 экз. Кроме индивидуальных запросов на брошюры от заключенных, брошюры были высланы для библиотек 239 учреждений ФСИН России.

В рамках Абрамкинских пенитенциарных чтений в мае 2018 г. проведена конференция «Оптимальная модель обеспечения учреждений ФСИН правовой информацией», которая позволила всесторонне, с участием 48 государственных и общественных экспертов-правозащитников, представляющих более 30 организаций из 13 регионов, обсудить проблему обеспечения учреждений ФСИН правовой информацией. Был выработан пакет предложений по изменению нормативно-правовой базы и управленческим решениям, которые необходимо принять для создания условий, гарантирующих доступность информации юридического характера и правовой поддержки для подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в местах принудительного содержания ФСИН. Итоговый документ был направлен в Министерство юстиции РФ. Согласно ответу из МЮ от 11.07.2018, - «принят к сведению и по возможности будет учитываться в дальнейшей законопроектной деятельности Минюста России».

Работа с воспитательными колониями для несовершеннолетних

В двух воспитательных колониях (Можайская ВК – Московская обл., Новооскольская ВК – Белгородская обл.) была проведена образовательная и творческая работа с заключенными подростками, оказана информационная и социальная поддержка и гуманитарная помощь. 

В НВК для девушек проведены развивающие занятия по подготовке к освобождению и самоопределению, творческие занятия по лепке из глины, мастер-класс по уходу за кожей лица, социальный прием осужденных, имеющих сложные жилищные и другие социальные проблемы. Всем воспитанницам (50 чел.) оказана адресная помощь наборами со средствами гигиены, для освобождающихся предоставлены вещи на освобождение.

Социально-правовая и гуманитарная помощь заключенным

123 осужденным женщинам мы оказали помощь вещами на освобождение, средствами гигиены и предметами первой необходимости. За помощью к нам обратились женщины в основном из исправительных учреждений Нижегородской области, Р.Чувашия, Челябинской области. Из них 18 женщинам мы оказали помощь медикаментами, в т.ч. очками, 25 – выслали вещи на освобождение, для двоих по их просьбе подобрали вакансии для трудоустройства по месту жительства, еще двум оказали консультации по оформлению паспорта и получению гражданства, обжалованию приговора в кассационном порядке.

Провели традиционную акцию «Рождество за решеткой» - 35 нуждающихся осужденных женщин в январе получили посылки с небольшой помощью – средства гигиены и немного сладкого.

Благодарим всех, кто оказал нам помощь в этом году, - грантодателей, жертвователей, простых граждан, наших волонтеров, всех, кто вместе с нами принял участие в этой работе.