отчет 2021

PDF icon otchet-2021.pdf

Прошедший 2021 год – это продолжение нашей работы по оказанию разного рода помощи целевой группе – заключенным и освободившимся.

Мы активно продолжили развитие программы «Тюрьма и воля» - это программа социально-правового сопровождения и оказания гуманитарной поддержки осужденным женщинам до и после освобождения. В первую очередь внимание было уделено женщинам, имеющим проблемы со здоровьем, инвалидность, оставшимся без помощи из дома.

Также в этом году продолжилась программа «Знай свои права!» - оказание информационно-правовой помощи всем заключенным, их родственникам, обращающимся в нашу организацию за консультациями, разъяснениями тех или иных правовых вопросов, предоставление нормативно-законодательных актов, правовых брошюр серии «Знай свои права!» и другой юридической информации.

По результатам информационно-правовой помощи:

- Было оказано около 1000 дистанционных правовых консультаций.

- Из них 35 человек с инвалидностью получили информационно-правовую помощь.

- Было выслано более 100 брошюр серии «Знай свои права!» с информацией для инвалидов и правилами оказания медицинской помощи в заключении.

По результатам оказания гуманитарной помощи осужденным женщинам, а также освободившимся из мест лишения свободы, мы смогли помочь более 600 женщинам.

652 гуманитарных посылки было выслано за 2021 год.

Из них:
200 посылок с медикаментами,  
246 – со средствами гигиены и продуктами;
206 – с вещами на освобождение.

Более 30 женщинам мы оказали помощь очками.

Осужденные женщины, не имеющие поддержки из дома, получили шампунь, мыло, зубную пасту, дополнительные средства личной гигиены, а также трусы, носки и пр., – все, без чего невозможно представить каждодневную жизнь любого человека, но отсутствие этих элементарных предметов первой необходимости приносит трудности и страдания.
Мы продолжили сотрудничество с благотворительным фондом «Второе дыхание», который привозит нам вещи для осужденных женщин.
Большую помощь оказывают волонтеры – это группа гуманитарной поддержки одного из московских храмов Живоначальной Троицы. Прекрасные помощницы Людмила, Регина, Марина, Серафима и др., приходят раз в 2-3 месяца и помогают формировать посылки для женщин.

Мы благодарны фондам и всем, кто в 2021 году помог нам оказать помощь женщинам в тюрьме, оставшимся без родственников, без поддержки с воли, без возможности обеспечить себя минимально необходимыми вещами и средствами гигиены.