ОТЧЕТ 2020

ИТОГИ ГОДА

PDF icon otchet-2020-1.pdf

 

2020 год - тяжелый год пандемии, внес коррективы и в нашу жизнь и работу, и в жизнь наших подопечных. Многие осужденные женщины остались без поддержки из дома в связи с потерей работы родственниками, многие остались без работы в колонии из-за карантинов, а значит и без возможности купить себе самое необходимое в магазине колонии. Все это привело к увеличению просьб о помощи, которые мы стали получать в большем объеме. Но, с другой стороны, уменьшились наши возможности из-за ограничений в передвижении по городу и тяжелой эпидемиологической обстановки.

Несмотря на все трудности этого года, мы не уменьшили помощь, а даже увеличили ее, благодаря участию волонтеров, взаимодействию с партнерами и благотворительными фондами.

В конце 2020 года установилось сотрудничество с благотворительным фондом "Второе дыхание", который начал предоставлять нам вещи для осужденных женщин на освобождение.

Продолжилось взаимодействие с группой гуманитарной поддержки Храма Животворящей Троицы, подвижницы этой группы каждые три месяца собирали 30-40 посылок для нуждающихся в средствах гигиены женщин, отбывающих наказание в исправительных колониях.  Увеличилось количество колоний, из которых стали поступать просьбы: мы помогли женщинам из 24 учреждений ФСИН России из 15 регионов страны, а также освободившимся. Мы благодарим всех, кто оказал нам помощь в сложное время пандемии.  Более 500 осужденных женщин и бывших заключенных за этот год получили помощь благодаря вашей поддержке.

Гуманитарная помощь наиболее уязвимым группам тюремного населения: людям с инвалидностью и женщинам, а также освободившимся из мест лишения свободы

480 женщин получили от нас посылки со средствами гигиены, продуктами, медикаментами, вещами на освобождение.

Из них:

- 200 женщин получили вещи на освобождение и средства гигиены на первое время.

- 126 женщин получили помощь медикаментами, в т.ч. очками, и средствами гигиены.

- 154 посылки отправлены со средствами гигиены и сладким для не имеющих помощи от родственников и заработка в колонии.

Для помощи освобождающимся женщинам вещами на освобождение мы продолжаем сбор одежды и обуви от граждан, регулярно размещаем объявление на страничке Центра в фейсбуке: https://www.facebook.com/turmaivolya/photos/a.414836378608192/3541264855...

Огромную помощь вещами нам оказывает благотворительный фонд «Второе дыхание», их помощь облегчает подбор одежды по размерам и по сезону, все вещи подходящие для нашей целевой группы. Статья фонда о нашей работе: https://vtoroe.ru/2021/02/15/zhenshhinynam-pishut-spasibo-osvobodilas-po...

- 97 осужденным женщинам (из них 13 бывших осужденных) мы оказали дистанционно правовые консультации по вопросам, с которыми они к нам обратились:  обжалование приговора, вопросы при переводе на колонию-поселение, по условно-досрочному освобождению, по снятию с наркологического учета, по получению жилья сиротами, по устройству на работу, поиск вакансий по месту жительства, установление отношений с родственниками, по оказанию социальной помощи после освобождения, по потере жилья - разрушение дома во время отбывания наказания, по перерасчету коммунальных платежей и другие.

Сопровождение освободившихся

В 2020 году мы продолжили оказывать помощь осужденным, которые после освобождения едут домой через Москву и обращаются к нам с просьбой о сопровождении. В июле 2020 г. нам поступила просьба от сотрудников Новооскольской воспитательной колонии помочь девочке во время ее пребывания в Москве и посадить на поезд домой. Нами была организована встреча девочки, небольшая экскурсия по улицам Москвы, питание и сопровождение до поезда. 

Еще одной женщине, освободившейся несколько лет назад и находящейся у нас на временном сопровождении, мы помогли сохранить семью и вернуть детей, помещенных в реабилитационный центр. 

Информационно-правовая помощь

Мы продолжили информационно-правовую помощь всем заключенным, которые обращаются к нам письменно по почте России или на форму "Хочу обратиться" на нашем сайте. И хотя время ответов на полученные вопросы увеличилось в связи с эпидемиологическими ограничениями, мы старались ответить на все поступившие к нам обращения.

1500 заключенных из 51 региона России получили от нас правовые консультации, в том числе порядка 700 с брошюрами серии «Знай свои права!». 

Сотрудничество с Благотворительным фондом "Образ жизни" позволило переработать в связи с изменениями и законодательстве и переиздать брошюру "Права заключенных инвалидов и вопросы оказания медицинской помощи" в серии "Знай свои права!". 

2500 экз. - таким тиражом издана брошюра "Права заключенных инвалидов и вопросы оказания медицинской помощи" благодаря фонду и рассылается по запросам осужденных и их родственников.

СПАСИБО всем фондам, волонтерам, помощникам и обычным гражданам, которые не остались равнодушными к нуждам заключенных, особенно осужденных женщин, больных, инвалидов. Без вас помощь им была бы неполной, а значит было бы меньше шансов на сохранение здоровья, на последующую реабилитацию после освобождения. СПАСИБО ВАМ!