Тюрьма и воля

Программа социального-правового сопровождения и оказания гуманитарной поддержки осужденным несовершеннолетним и женщинам до и после освобождения.

Как добраться до дома после освобождения, если первый раз едешь в обычном поезде, первый раз в Москве, если тебе 18 лет, а по сути - меньше? 

В чем освободиться, если одежда уже пришла в негодность за несколько лет и не по сезону? Если арестован летом, а освобождаться зимой? И нет родственников.

Как остаться женщиной в заключении? - с желанием красить волосы и мыть шампунем, держать в руках кусок душистого мыла по утрам, зимой носить теплые носки, а летом тонкие и эластичные. 

И многое другое. Это программа помощи.

Цель программы – содействие ресоциализации заключенных, успешному возвращению в общество после освобождения.

Программа направлена на оказание помощи женщинам, отбывающим наказание, и несовершеннолетним заключенным.

Задачи программы:

  • Оказание гуманитарной помощи целевой группе во время отбывания наказания и после освобождения.
  • Проведение развивающих и творческих занятий с несовершеннолетними в местах принудительного содержания – воспитательные колонии, спецшколы.
  • Помощь осужденным женщинам и подросткам в решении их социальных проблем.

Развитие программы

Программа социально-правового сопровождения осужденных начата в 2004 году, с оказания помощи несовершеннолетним, когда в стране было 62 ВК с наполнением по 450-500 чел. в каждой. За все время помощь получили несколько десятков тысяч человек.

Ежегодно мы проводили акцию «Рождество за решеткой», охватывая около 20 ВК, помощь получали около 10 тыс. несовершеннолетних осужденных ежегодно.

В 2007 году мы организовали совещание в Администрации Президента с участием начальников всех 62 ВК, посвященное вопросам непрерывного социально-правового сопровождения несовершеннолетних осужденных во время отбывания наказания и после освобождения, взаимоднйствию воспитательных колоний с КДН регионов, из которых поступают осужденные подростки, с детскими домами, интернатами и пр.  Через 5 лет это начало воплощаться в жизнь, межведоственное взаимодействие заработало. Кроме того, программой социального сопровождения заинтересовался Пермский край, который в итоге создал систему кураторства подростков, начиная с постановки на учет трудных подростков, осуществляя их сопровождение во время отбывания наказания и после освобождения.

На протяжении всего времени мы взаимодействовали с Можайской ВК для мальчиков в Московской области и Новооскольской ВК для девочек в Белгородской области. Новооскольскую ВК мы посещали 4 раза в год, оказывали гуманитарную и социальную помощь осужденным девочкам, проводили творческие занятия, прием по социальным вопросам (40-50 чел. ежеквартально), помогали налаживать связь и отношения с родственниками, взаимодействие с детскими домами (из которых в ВК попали дети-сироты), с КДН и администрациями населенных пунктов, куда должны будут вернуться девушки после освобождения. За год около 500 девочек получали гуманитарную помощь, около 200 – социально-правовую.

Отдельная работа была посвящена промежуточному социальному сопровождению освободившихся девочек, которые ехали домой в дальние регионы через Москву. В этом нам помогали в разное время 5-6 волонтеров. В месяц мы встречали рано утром и сопровождали в Москве в течение дня 10-15 девочек, часто поезд отправлялся поздно вечером. Во время их пребывания в Москве мы организовывали культурную программу, посещение музеев, выставок, зоопарка, храма Христа Спасителя, ВДНХ, метро, монорельс и т.д. Уже тогда мы организовали сбор вещей от населения, и каждая девочка могла получить одежду на зиму и на лето, почти все они были из необеспеченных и неблагополучных семей. Кроме культурной программы с ними беседовал психолог, социальный работник, простраивали возможные пути дальнейшей жизни после освобождения. В течение года более 100 освободившимся девочкам мы помогали благополучно пройти этот промежуточный путь в Москве и добраться до дома.

Работа в Можайской ВК для мальчиков направлена на творческое и общее развитие осужденных подростков. Ежемесячно при посещении колонии мы проводили для ребят интересные лекции, беседы, мастер-классы, встречи с писателями режиссерами, показ фильмов, работали сами с ребятами над созданием фильмов, в том числе мультфильмов, эти работы предоставлялись на ежегодный конкурс среди воспитательных колоний "Амнистия души", где Можайская ВК не раз занимала первые места.  

В 2011 году количество ВК сократили в 2 раза, количество осужденных несовершеннолетних постепенно сократилось в 10 раз. В Новооскольской ВК вместо 500 чел. сейчас отбывают наказание 50 девочек. В Можайской ВК  - от 50 до 80 подростков. До середины 2019 года мы проводили в НВК 2-3 раза в год творческие занятия с девочками, оказывали гуманитарную помощь гигиеническими наборами – 50 чел.,  социальную помощь на индивидуальном приеме  – около 10 чел. (при каждом посещении). В Можайской ВК кроме развивающих занятий мы проводили так называемые именнинные дни - в каждое посещение МВК именинникам этого месяца (8-10 чел. каждый месяц) вручались небольшие подарки (сладкое, носки, канцелярия) под апплодисменты и поздравления других воспитанников. За год подарки получали около 100 мальчиков.

При посещении женских колоний ежегодно мы оказывали социальную помощь на индивидуальном приеме около 200 осужденным женщинам, гуманитарную (средства гигиены, продукты питания, личные вещи) – около 300 чел. Кроме этого вещи на освобождение получали около 100 чел. в год, гуманитарные посылки – порядка 100. Всего за год помощь получали около 700 осужденных женщин.

В июне 2019 года по инициативе ФСИН России взаимодействие с исправительными учреждениями – взрослыми и для несовершеннолетних – прекращено.

В 2019-2020 гг. Центр оказывает социальную и гуманитарную помощь осужденным женщинам дистанционно.

В 2019 году помощь получили около 500 чел. 

420 осужденных женщин из 15 регионов получили адресную помощь. Было выслано 170 посылок с вещами на освобождение, 70 бандеролей с медикаментами, 150 посылок со средствами гигиены и продуктами, оказано 30 консультаций по трудоустройству, вакансиям, оформлению паспорта, получению пенсии, поддержанию связи с детьми.

50 осужденных девочек Новооскольской ВК до июня 2019 г. два раза полуили гуманитарную помощь в виде гигиенических наборов. Кроме этого мы провели с ними творческие занятия и мастер-классы, организовали дополнительное обучение в летний период, 10 девочек получили дополнительное образование по профессии «Делопроизводитель».  

35 мальчиков в Каширской спецшколе получили небольшие подарки - вратарские перчатки, кубки, канцелярские и школьные принадлежности, сладости. 10 раз мы выезжали в спецшколу и проводили с ребятами различные творческие занятия и мастер-классы.

Более подробную информацию по содержанию оказанной помощи, проведению творческих занятий с несовершеннолетними можно посмотреть на нашем ФБ.

В 2020 году с января по май мы выслали уже 190 посылок осужденным женщинам с вещами на освобождение, предметами первой необходимости, медикаментами. Расширилась география - прибавился Красноярский край, Новосибирская, Оренбургская обл. Кроме постоянного потока писем мы получаем просьбы  о помощи по телефону - женщины звонят из колонии по разрешенным им звонкам. Для многих мы являемся единственными, кому они могут позвонить и попросить о помощи.

Социальное сопровождение осужденных продолжается в дистанционном режиме. Кроме гуманитарной помощи мы оказываем консультации по социальным вопросам - по проблемам получения жилья для сирот после освобождения, ваимодействие с опекой, трудоустройство, поиск ваканисй, получение пенсий, пособий, вопросы восстановления связи с семьей, поддержания связи с ребенком, оставшимся на воле под опекой других людей, оплаты ЖКХ, сохранения жилья и т.д.

Обратиться можно:

- на сайте через форму "Хочу обратиться",

написав письмо в адрес Центра,

- по электронной почте SODEISTVIE@PRISON.ORG,

- по телефону: +7(906)-767-0983.

  Сотрудник Гордеева Елена.

8 ноября 2020

Симпозиум состоится 11 ноября в рамках традиционных Коченовских чтений, проводимых Московским государственным психолого-педагогическим университетом при поддержке Минпросвещения РФ и Миннауки и высшего образования РФ в качестве Всероссийской онлайн-конференции с международным участием. Она будет посвящена проблемам юридической психологии и практикам работы с уязвимыми группами, в том числе тюремного, населения.   

10 июня 2019

У подростков, вступивших в совершеннолетний возраст, все еще остается проблема возвращения домой после освобождения через несколько городов, с пересадками, поездами, вокзалами. 5 июня 2019 рано утром на Курском вокзале мы встретили с поезда воспитанницу Ольгу Е. 

31 мая 2018

В мае 2018 г. мы встретили и организовали сопровождение в Москве нескольких бывших воспитанниц НВК. Встреча на Курском вокзале с поезда, экскурсии по Москве и проводы на вокзал до поезда к месту их жительства. В этом нам активно помогали волонтеры – Дмитрий Широков и Саша Кувшинова.

22 марта 2017

Хочешь приложить ум и руки к хорошему, общественно-полезному делу? Приходи в Общественную наблюдательную комиссию! Сегодня у гражданского активизма есть немало путей приложения сил. Один из них – ОНК. Это, по сути, волонтёрство. Волонтёрство, треюущее компетентности, настойчивости, гуманизма и… мужества. Источник: http://www.udmgazeta.ru/articles/green-area/2017/03/2848

2 марта 2017

Сотрудники Центра содействия реформе уголовного правосудия Елена Гордеева, Валентина Фридман и Валерий Сергеев посетили ИК-18 ГУФСИН России по Нижегородской области. 

5 апреля 2016

С 1 апреля 2016 года все исправительные учреждения и следственные изоляторы УФСИН России по Мурманской области подключены к услуге интернет- магазина ФСИН-ДОСТАВКА.

5 апреля 2016

ИК-18 ГУФСИН России по Нижегородской области посетили сотрудники московского Центра содействия реформе уголовного правосудия Елена Гордеева, Валентина Фридман и Валерий Сергеев. 

10 апреля 2015

По расчетам Кремля, всего из мест заключения могут выйти до 60 000 человек.

13 января 2015

РИА Новости: Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отметил, что в системе ФСИН существует определенная регламентация книг, которые допустимы и недопустимы, он считает, что вопрос надо обсудить, так как возможно эти подходы консервативны. И предлагает подключить библиотеки в местах лишения свободы к Национальной электронной библиотеке (НЭБ)

8 января 2015

Пожалуйста, подарите народу широкую амнистию 2015. Дайте шанс людям! Огромные сроки по «Народной статье» не исправляют, а губят! Ломают психику, подрывают здоровье, разрушаются семьи, растут дети без отцов. Почему при рассмотрении дел не учитываются личностные качества подсудимых - был ли этот поступок роковой ошибкой, стечением обстоятельств, судебными ошибками или, напротив, образом жизни подсудимого?!..Сыну дали 10 лет по ст.228.1 ч.  Никто толком не разбирался в нашем деле... 

22 октября 2014

В России пожизненно осужденный никогда не выходил на свободу. Будет ли прецедент?

13 октября 2014

09.10.2014 В заседании приняли участие врип начальника УФСИН России по Московской области Олег Мартынов, начальник ФКУ ИК-5 УФСИН России по Московской области Ирина Гадаева, заместители начальника УФСИН России по Московской области Вера Басос, Владимир Поселено

20 сентября 2014
В 1992 году Центр содействия реформе уголовного правосудия выпустил книгу "Как выжить в советской тюрьме" ("В помощь узнику"), значительная часть которой посвящена правам человека в системе уголовного правосудия. Весь тираж книги (60 тыс. экз.) быстро разошелся, более 40 тысяч книг бесплатно распространено среди заключенных и их родственников, отправлено по почте сотрудникам уголовно-исполнительной системы, правозащитникам, юристам. Мы получили множество откликов. В этом буклете приводится переработанная и дополненная глава книги, посвященная здоровью, тому, как поддержать и сохранить здоровье, находясь в заключении.
16 сентября 2014

Как сообщал портал HRO.org, в апреле этого года британский ПЕН-клуб объявил о начале кампании #BooksForPrisoners – #книгидлязаключенных, а в июне к ней присоединились российские писатели, правозащитники и бывшие узники.

5 августа 2014

В рамках сотрудничества регионального департамента социального развития и Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в тюменской воспитательной колонии два раза в неделю проходят уроки гончарного мастерства.

Страницы