ОТЧЕТ 2019

ПОДВЕДЕМ ИТОГИ

2019 год прошел для нас под знаком улучшения доступа к правовой информации для заключенных следственных изоляторов и колоний.

600 комплектов кодексов (УК РФ, УПК РФ, УИК РФ) и комплекты правовых брошюр серии «Знай свои права!» - мы передали в течение года в 7 СИЗО Москвы. Впервые за несколько десятилетий московские СИЗО получили юридическую литературу. Этого количества достаточно для обеспечения потребности в правовой и юридической литературе более 25 тысяч заключенных, проходящих за год через СИЗО г. Москвы.

4 новых брошюры серии «Знай свои права!». мы издали для повышения уровня правовой грамотности заключенных.

Все это стало возможно при поддержке Фонда президентских грантов.

55 информационных стендов получили СИЗО г. Москвы (при поддержке фонда «Образ жизни»)

71 учреждение ФСИН России получили от нас изданные брошюры, которые мы выслали в библиотеки для заключенных в целях самостоятельной подготовки к обжалованию приговора и защиты своих прав.

1645 гражданам, содержащимся в учреждениях ФСИН России, мы оказали информационно-правовую поддержку за этот год.

Вот что пишут наши заявители – получатели брошюр и других правовых материалов:

«Хочу поблагодарить вас за предоставленную информацию, это в какой-то мере позволяет мне добиться от суда присяжных справедливо[1]сти» (ИК-6 Тюменская обл.)

«Ваше письмо с брошюрой «Путеводитель по законодательству и судебной практике для обвиняемых и осужденных за наркотики», по[1]лучил. Премного благодарен за ваше содей[1]ствие, более того, из этой брошюры я извлек очень много ценного для себя и нашел, благо[1]даря ей, в моем уголовном деле существенное нарушение УПК РФ» (ИК-23, Новосибирская обл.)

10 развивающих занятий мы провели с подростками Каширской спецшколы и 1 раз – с осужденным девочками Новооскольской воспитательной колонии.

420 раз оказана адресная помощь осужденным женщинам. Это 170 посылок с вещами на освобождение, 70 бандеролей с медикаментами и 150 посылок со средствами гигиены и продуктами.

«За теплые варежки вам отдельное спасибо. Сейчас при моем заболевании находиться на улице зимой без варежек невозможно и грозит осложнением. Жаль, что я не могу вы[1]разить все свои эмоции радости на бумаге».

30 консультаций получили от нас осужденные женщины по трудоустройству, вакансиям, оформлению паспорта, получению пенсии, поддержанию связи с детьми.

19 колоний из 14 регионов - такой охват оказания нами гуманитарной помощи осужденным женщинам в 2019 году. Это посылки с вещами на освобождение, средства гигиены, медикаменты.

35 посылок со средствами гигиены и сладким отправлены нуждающимся женщинам в рамках акции «Рождество за решеткой».

10 осужденных девочек в Новооскольской колонии получили возможность обучиться профессии «Делопроизводитель» благодаря организации дополнительного обучения в течение летнего периода.

PDF icon otchet-2019_ok.pdf