Факты и мнения (архив)

Раздел закончил работу, добавлена категория «архив».

Информационно-аналитический раздел посвящен процессам, происходящим в системе исполнения наказаний, результатам и развитию общественного контроля в местах принудительного содержания, законодательным изменениям, правам человека в местах принудительного содержания и механизмам их защиты. Данный раздел был открыт в рамках проекта "Правовой ресурс для заключенных, их родственников, сотрудников уголовно-исполнительной системы", реализуемого на средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Pоссийской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Движением "Гражданское достоинство" (http://civildignity.ru).

21 марта 2018

Об истории развития института помилования и о противоречивых интерпретациях права миловать и права просить о помиловании рассуждает в своем блоге на сайте Эха Москвы Елена Лукьянова - российский юрист, учёный, общественный и политический деятель, профессор кафедры конституционного и административного права факультета права НИУ «Высшая школа экономики».

10 октября 2017

Госдума к ноябрю запустит три образовательных проекта, призванных разъяснять гражданам законы, которые они не понимают. (Ведомости)

10 октября 2017

Московский следственный изолятор № 4 предупреждает следователей и адвокатов о том, что у них есть своя позиция относительно соблюдение конституционных прав на защиту лиц, привлеченных к уголовной ответственности. Несмотря на внесение по инициативе Президента России изменений в ст. 49 УПК РФ. (Адвокатская газета)

28 сентября 2017

Социолог Алексей Кнорре и политолог Владимир Кудрявцев о том, что человечество сделало правильно. Источник: Ведомости.

28 сентября 2017

Генпрокуратура отчиталась о резком снижении уровня преступности. Но судебная статистика и опросы граждан этого не подтверждают. Источник: Ведомости.

8 сентября 2017

Смена тюремной робы на гражданскую одежду в день освобождения – ритуал, значение которого, судя по всему, недооценивают – и те, кто через него не прошел, и те, кто пишет законы, которые регулируют отбывание наказания и последующее освобождение...

26 августа 2017

Недавно мы отвечали на вопросы о взыскании морального ущерба при причинении вреда здоровью , где отмечали сложность процесса доказывания и непредсказуемость результата. В настоящей заметке сообщается об очень полезной инициативе адвокатов. Пожелаем удачи инициаторам. 

21 августа 2017

Источник: Радио Свобода Автор: Дамир Гайнутдинов – правовой аналитик Международной правозащитной группы "Агора", кандидат юридических наук.

21 августа 2017

Минюст решил ужесточить ответственность за передачу и попытку передачи запрещенных предметов заключенным колоний и сизо. Ужесточение коснется адвокатов и сотрудников ФСИН – штрафы для них могут быть увеличены в 10 раз, следует из проекта поправок в КоАП, опубликованного на портале раскрытия информации.

18 августа 2017

Мы уже сообщали 12.07.2017 г о положительных изменениях, которые были внесены в УИК РФ, но есть недоработка. Пока ущемление прав осужденных заметили только правозащитники и начали действовать. Но и у самих  ВИЧ-положительных осужденных есть право, извините за тавтологию, защищать свои права на общение с детьми. Любой из них может обратиться в Конституционный Суд РФ о внесении изменений в УИК РФ в данной части.

18 августа 2017

Минюст представил пакет поправок, направленных на реализацию восстановительного правосудия в отношении несовершеннолетних ( http://www.advgazeta.ru/newsd/2903)

14 августа 2017

Валентин Гефтер, директор Института прав человека: "Как сформулирована норма закона, даже не полностью, а касаемо того, в какой модальности стоит в ней глагол? Казалось бы, не столь уж сложно в этом разобраться – если не обывателю, то юристу и законодателю (что часто не одно и то же). И в данном случае - судье, который должен применять формулу закона на практике, решая, тем  самым, судьбы людей…

Речь о двух положениях, связанных с «переменой участи» человека, находящегося в изоляции... "

8 августа 2017

Замминистра юстиции Алу Алханов ответил на просьбу Михаила Федотова проверить соблюдение учреждениями ФСИН требований законодательства о доступе адвокатов к подзащитным в СИЗО.

4 августа 2017

Москва. 2 августа. INTERFAX.RU - Число осужденных, которым суды смягчают наказание, значительно выросло в этом году, сообщил первый замглавы ФСИН Анатолий Рудый: "В первом полугодии этого года увеличилось на 4% общее количество осужденных, освобожденных из исправительных учреждений условно-досрочно. Это говорит о повышении качества работы подразделений..." 

О чем, на самом деле, говорят и заставляют задуматься, эти сухие цифры статистики - комментарии наших экспертов-правозащитников Валентины Фридман и Валентина Гефтера.

14 июня 2017

7 июня 2017 года в Общественной Палате РФ был проведен круглый стол "Соблюдение прав граждан в ИК и СИЗО", организатором которого выступила Комиссия ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК.

Страницы