ОТЧЕТ 2017

PDF icon otchet_cs-2017.pdf

Итоги работы Центра «Содействие» в 2017 году

В 2017 году сотрудниками Центра и нашими добровольными помощниками было сделано многое, чем мы можем гордиться.

Информационно-правовое обеспечение и консультирование граждан, находящихся в местах заключения

Заключенные и их родственники из более 60 регионов получили свыше 1000 правовых консультаций, в том числе, не менее 200 - по телефону и электронной почте.

Почтовые отправления включали правовые советы и материалы юридического характера – наши брошюры серии "Знай свои права!" и информационные листки с последними изменениями в уголовном законодательстве;
Бандероли с брошюрами были направлены в 50 СИЗО и 90 исправительных колоний почти двадцати регионов России, а также в 10 региональных ОНК (общественные наблюдательные комиссии по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания).

В 2017 году Центр издал 6 правовых брошюр, составленных нашим сотрудником В.М. Фридман и заслуженным юристом России С.А.Пашиным, предназначенных для бесплатного распространения заключенным и их родственникам:

«О порядке обращения в Конституционный суд и к Уполномоченному по правам человека в РФ» (составитель –В.М.Фридман)
«Верховный суд Российской Федерации» (составитель –В.М.Фридман)
«Европейский суд по правам человека» (составитель –  В.М.Фридман)
«Обжалование приговора в апелляционном порядке» (автор – заслуженный юрист России С.А.Пашин)
«Административный надзор» (составитель – В.М.Фридман)
«Обжалование приговора в кассационном порядке» (автор – заслуженный юрист России С.А.Пашин)

С целью актуализации правовой информации, содержащейся в брошюрах Центра, ежедневно проводился мониторинг законодательной базы и анализ вопросов, содержащихся в поступающих к нам обращениях заключенных и их родственников.

Социально-правовая и гуманитарная помощь заключенным

Женщинам-заключенным было отправлено около 40 посылок с предметами первой необходимости- гигиеническими принадлежностями, чаем-кофе, сладким, нижним бельем, лекарствами, очками и другими важными мелочами.
Больше 100 женщин-осужденных, готовящихся к освобождению, получили посылки с вещами по сезону.
70 женщин получили адресные передачи с тем же набором предметов первой необходимости (плюс «мыльное» и «сладкое»).
35 женщин, не имеющих поддержки родственников и никакой поддержки, получили от нас «новогодний подарок» - небольшую посылку со средствами гигиены и сладким.
Ардатовской женской колонии был передан музыкальный центр – подарок Центра «Содействие».

Все это было бы невозможно без помощи жителей Москвы, десятков людей, откликнувшихся на наш призыв помочь женщинам вещами на освобождение и средствами гигиены.

В 2017 году мы посещали женские колонии в Можайске, Икше (Московская область), Нижнем Новгороде, пос. Ардатове (Нижегородская область). Около 130 осужденных женщин пришли к нам на личный прием, организованный в колониях - мы постарались помочь им в решении их социальных проблем. Более 40 женщинам были предоставлены правовые консультации.

Работа с воспитательными колониями для несовершеннолетних

Центром «Содействие» в 2017 году было организован 12 посещений воспитательных колоний, в которых участвовало два десятка добровольцев – людей творческих и неравнодушных. Из встреч с подростками в МВК родились:  

- брошюра "Едем на Можай", адресованная тем, кому еще только предстоит отбывать наказание в Можайской ВК

- мультфильм «Щедрое дерево» - с помощью художников –мультипликаторов Школы-студии Шар

- календарь на 2018 год «Классики» (на основе коллажей, составленных подростками Можайской колонии)

Три визита в Новооскольскую ВК открывали девочкам мир за пределами их прежнего жизненного, и особенно, тюремного опыта: художник-гончар Дмитрий Широков учил воспитанниц лепить и раскрашивать глиняную посуду; специалист по визажу Елена Гайченя рассказывала  о том, как ухаживать за собой и правильно делать макияж; Елена Осипова  проводила психологический практикум и развивающие занятия.

Мы принимали участие в десятках конференциях, заседаниях, круглых столах, направленных на развитие и улучшение уголовно-исполнительной системы и системы уголовного правосудия.

Наталия Дзядко в очередной раз была членом жюри уникального правозащитного кинофестиваля Сталкер.

В январе 2017 году была проведена очередная конференция "Абрамкинские чтения" на котором специалисты от общественных организаций, представители науки и практические работники, а также все заинтересованные в данной проблематики обсуждают вопросы развития уголовно-исполнительной системы России и проблемы преступления и наказания в целом.  Чтения проводятся ежегодно в память об основателе Центра В.М.Абрамкине (1946-2013), общественном деятеле и советском политзаключенном, посвятившем реформированию тюремной системы большую часть своей жизни.

Мы благодарны всем – коллегам, соратникам, добровольным помощникам, друзьям, которые оказали различную помощь нашей деятельности - помогали нам советом, дружеским участием, посильной помощью, бумагой, карандашами и т.д.

Наши самые искренние пожелания здоровья, счастья, успехов, мира и благополучия всем в новом году!

Сотрудники Центра «Содействие»

30 декабря 2017 года

PDF icon otchet_cs-2017.pdf