Госдума приняла закон, защищающий права детей, родители которых осуждены к лишению свободы

Программа: 


Законопроект, призванный облегчить условия тюремного заключения беременным женщинам, а также защитить права детей, чьи родители находятся в местах лишения свободы, был одобрен сегодня Госдумой в третьем чтении. Изменения внесены в ряд статей Уголовно-исполнительного кодекса РФ, касающихся правил перемещения осужденных женщин с детьми и предоставления осужденным родителям дополнительных свиданий с детьми, находящимися как на территории исправительного учреждения, так и за его пределами.

Со времени принятия законопроекта в первом чтении документ был уточнен рядом положений. Так, заключение врача требуется не только для перемещения беременных женщин, но и женщин с детьми до 3 лет.

В ст. 97 УИК РФ добавлен пункт, разрешающий осужденным женщинам, имеющим детей в домах ребенка исправительных колоний, выезд за пределы исправительных учреждений для устройства детей у родственников либо в детском доме на срок до 15 суток, не считая времени, необходимого для проезда туда и обратно.

Статья 121 Кодекса дополнена частями, позволяющими отбывающим наказание в обычных условиях осужденным ежемесячно иметь два длительных свидания в выходные и праздничные дни с проживанием (пребыванием) вне исправительного учреждения, но в пределах муниципального образования, на территории которого оно расположено. А для осужденных, отбывающих наказание в облегченных условиях, такие свидания возможны без ограничения их количества.

Ранее адвокат АП г. Москвы Тимур Хутов положительно оценивал проект закона, отмечая, что он  направлен на либерализацию уголовного законодательства. «Считаю, что возможность получения дополнительных свиданий с детьми способствует достижению самой важной цели уголовного наказания, а именно исправлению осужденного. У людей укрепится и без того сильное желание покинуть место заключения и никогда туда не возвращаться», – подчеркнул он.

При этом он выразил надежду, что поправки не станут рычагом коррупционных возможностей для недобросовестных сотрудников ФСИН России, которые могут захотеть спекулировать на желании матери увидеть ребенка.

В свою очередь, председатель МКА «Солдаткин, Зеленая и партнеры» Дмитрий Солдаткин отмечал, что предлагаемые изменения прямо коррелируют со ст. 82 УК РФ, которой предусмотрено право на отсрочку отбывания наказания некоторым категориям осужденных: беременным женщинам; женщинам, имеющим ребенка в возрасте до 14 лет; мужчинам, имеющим ребенка в возрасте до 14 лет и являющимся единственными родителями.

Адвокат считает, что предлагаемые изменения позволят сгладить случаи, когда суд «необоснованно не применяет ст. 82 УК РФ». «Все вышеназванные поправки в УИК РФ следует оценивать позитивно, поскольку они преследуют конституционно значимые цели», – добавил эксперт.  

Источник: http://www.advgazeta.ru/newsd/2741 

Ниже текст законопроекта:
 

О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации в целях защиты прав детей, родители которых отбывают наказание в виде лишения свободы

Принят Государственной Думой                     12 июля 2017 года

  Внести в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, № 2, ст. 198; 1998, № 30, ст. 3613; 2001, № 11, ст. 1002; 2003, № 50, ст. 4847; 2005, № 19, ст. 1754; 2006, № 15, ст. 1575; 2007, № 30, ст. 3756; 2008, № 45, ст. 5140; № 52, ст. 6226; 2009, № 7, ст. 791; 2010, № 14, ст. 1556; 2011, № 27, ст. 3870; 2012, № 19, ст. 2279; 2013, № 52, ст. 6997; 2015, № 29, ст. 4386) следующие изменения:

1) часть четвертую статьи 73 после слов "частью второй статьи 360" дополнить словами "и статьей 361";

2) часть вторую статьи 76 изложить в следующей редакции:

"2. Перемещение осужденных под конвоем осуществляется с соблюдением правил раздельного содержания мужчин и женщин, женщин, имеющих при себе детей, несовершеннолетних и взрослых, приговоренных к смертной казни и других категорий осужденных, а  также осужденных за совершение преступления в соучастии. Перемещение осужденных беременных женщин, женщин, имеющих при себе детей в возрасте до трех лет, допускается по заключению врача о возможности перемещения, а при необходимости согласно данному заключению - в сопровождении медицинских работников. Перемещение осужденных, больных открытой формой туберкулеза или не прошедших полного курса лечения венерического заболевания, осужденных, страдающих психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, осуществляется раздельно и отдельно от здоровых осужденных, а при необходимости по заключению врача - в сопровождении медицинских работников.";

3) статью 89 дополнить частью второй1 следующего содержания:

"21. Осужденным женщинам, имеющим ребенка в возрасте до 14 лет, а также осужденным мужчинам, имеющим ребенка в возрасте до 14 лет и являющимся единственным родителем, за исключением осужденных, указанных в части третьей статьи 97 настоящего Кодекса,  могут предоставляться дополнительные длительные свидания с ребенком в выходные и праздничные дни с проживанием (пребыванием) вне исправительного учреждения, но в пределах муниципального образования, на территории которого расположено исправительное учреждение, если это предусмотрено условиями отбывания ими лишения свободы в исправительном учреждении.";

4) в статье 97:

а) часть вторую изложить в следующей редакции:

"2. Осужденным женщинам, имеющим детей в домах ребенка исправительных колоний, может быть разрешен выезд за пределы исправительных учреждений для устройства детей у родственников либо в детском доме на срок до 15 суток, не считая времени, необходимого для проезда туда и обратно.";

б) дополнить частями второй1 и второйследующего содержания:

"21. Осужденным женщинам, имеющим вне исправительной колонии несовершеннолетнего ребенка-инвалида, а также осужденным мужчинам, имеющим несовершеннолетнего ребенка-инвалида и являющимся единственным родителем, могут быть разрешены четыре выезда в год для свидания с ребенком на срок до 15 суток каждое, не считая времени, необходимого для проезда туда и обратно.

22. Осужденным женщинам, имеющим вне исправительной колонии ребенка в возрасте до 14 лет, а также осужденным мужчинам, имеющим ребенка в возрасте до 14 лет и являющимся единственным родителем, могут быть разрешены два выезда в год для свидания с ребенком на срок до 10 суток каждое, не считая времени, необходимого для проезда туда и обратно.";

в) часть третью изложить в следующей редакции:

"3. Выезды по основаниям, указанным в частях первой - второй2 настоящей статьи, не разрешаются осужденным при особо опасном рецидиве преступлений; осужденным, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы; осужденным к пожизненному лишению свободы; осужденным, больным открытой формой туберкулеза; осужденным, не прошедшим полного курса лечения венерического заболевания, алкоголизма, токсикомании, наркомании; ВИЧ-инфицированным осужденным, а также в случаях проведения противоэпидемических мероприятий.Выезды по основаниям, указанным в частях второй - второй2 настоящей статьи, не разрешаются также осужденным, признанным в соответствии со статьей 116 настоящего Кодекса злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания; осужденным за преступление в отношении несовершеннолетних; осужденным за преступления, предусмотренные статьями 205 - 2055, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 228, 2281, частью второй статьи 2282, частью второй статьи 2283, статьями 2284 - 230, 231 - 234, частями второй и третьей статьи 2341, статьей 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277 - 279 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также осужденным, которым отсрочка отбывания наказания была отменена судом на основании части второй статьи 82 Уголовного кодекса Российской Федерации.";

5) в статье 121:

а) дополнить частью первой1 следующего содержания:

"11. Осужденным, указанным в части второй1 статьи 89 настоящего Кодекса, отбывающим наказание в обычных условиях, с учетом их личности и поведения может ежемесячно предоставляться до двух дополнительных длительных свиданий с ребенком в выходные и праздничные дни с проживанием (пребыванием) вне исправительного учреждения, но в пределах муниципального образования, на территории которого расположено исправительное учреждение.";

б) дополнить частями второй1 и второй2 следующего содержания:

"21. Осужденным, указанным в части второй1 статьи 89 настоящего Кодекса, отбывающим наказание в облегченных условиях, предоставляются дополнительные длительные свидания с ребенком в выходные и праздничные дни с проживанием (пребыванием) вне исправительного учреждения, но в пределах муниципального образования, на территории которого расположено исправительное учреждение, без ограничения их количества.

22. В случае отказа в предоставлении свидания в соответствии с частями первой1 и  второй1 настоящей статьи начальником исправительной колонии выносится мотивированное постановление.";

в) часть третью изложить в следующей редакции:

"3. Осужденным, отбывающим наказание в облегченных условиях, в целях успешной социальной адаптации по их заявлению на основании постановления начальника исправительной колонии за шесть месяцев до окончания срока наказания разрешается проживать и работать под надзором администрации исправительной колонии за пределами исправительной колонии, за исключением случаев, если имеется мотивированное постановление начальника исправительной колонии об отказе в проживании и работе за ее пределами. Они могут содержаться совместно с осужденными, которым предоставлено право передвижения без конвоя или сопровождения. Осужденным по их заявлению разрешается проживание за пределами исправительной колонии совместно с семьей или детьми в жилых помещениях, находящихся в их собственности или пользовании.".

             Президент

Российской Федерации                                                                           В.Путин